Вентиляция в ванной комнате и туалете своими руками: установка вентилятора, проверка воздухообмена (видео)

Установка вентиляции в ванной комнате

 

В помещении с повышенной влажностью должен быть хороший воздухообмен, что исключает развитие плесени и других вредных микроорганизмов и создает оптимальный микроклимат для человека. Стандартная вентиляционная система не всегда справляется с задачей, но решить эту проблему можно, самостоятельно установив дополнительную вентиляцию.

Установка вентиляции в ванной комнате.

Способы проверки воздухообмена

Проверить функциональность вентиляции в ванной можно несколькими простыми способами. После водных процедур необходимо обратить внимание на стены и зеркало: если их поверхность покрыта конденсатом, это означает, что воздухообмен в помещении слабый. Следующий способ: к вентиляционной решетке подносят горящую спичку и наблюдают за пламенем, если оно потянется к отверстию или потухнет, вентиляция функционирует нормально, но если пламя горит ровно, необходимы дополнительные меры.

Схема принудительной вентиляции в ванной.

Можно сделать и так: открыть дверь в ванную и форточку в доме, взять бумажную салфетку и приложить ее к решетке. Если салфетка не прижимается к отверстию, это значит, что вентиляционный канал засорился или даже где-то замурован. Следует еще раз проверить воздухообмен этим способом, но уже при закрытых дверях, и если результат оказался таким же, стоит подумать о дополнительной вентиляции.

Существует хороший способ естественной вентиляции: между дверью в ванную и напольным покрытием оставляют зазор шириной около 2 см. Это способствует циркуляции воздуха, стекла и зеркала перестают запотевать, ванная комната остается сухой. Если же положительного эффекта не наблюдается, необходима принудительная вентиляция.

Как установить вентилятор

Самым эффективным решением проблемы является установка вентилятора. Очень важно грамотно рассчитать его мощность, чтобы приток воздуха не был слишком сильным. Для расчетов потребуется узнать объем ванной и умножить его на соответствующий коэффициент: если ванной регулярно пользуется не более 3 человек, коэффициент равняется числу 6, если же количество людей больше, умножать объем следует на 8.

Схема естественной вентиляции в ванной.

Например, в ванной комнате в 7 кв.м для троих человек рекомендуется устанавливать вентилятор, мощность которого составляет 110 м³/ч. Для семьи из 4 или 5 членов мощность вентилятора должна быть не менее 150 м³/ч.

Наиболее удобными приборами для этих целей являются осевые настенные вентиляторы. Они оснащены специальными клапанами, которые мешают воздушному потоку возвращаться в помещение. В отдельных моделях установлены таймеры, а также системы контроля влажности, но стоимость таких вентиляторов довольно высока.

Поскольку в ванной комнате уровень влажности всегда выше, чем в других помещениях, в целях безопасности следует выбирать низковольтные вентиляторы, рассчитанные на 12-24 V.

Для комфорта рекомендуется обратить внимание на модели с пониженным уровнем шума. Для монтажа потребуется:

  • отвертка;
  • саморезы;
  • клеммные колодки;
  • силикон;
  • противомоскитная сетка.

http://youtu.be/Qg7UEnhYxtk

Процесс установки очень простой: снимают вентиляционную решетку, прочищают отверстие от пыли, выключают электропитание на счетчике. Далее с помощью клеммных колодок соединяют контакты проводов, снимают на вентиляторе лицевую крышку, поворачивают прибор той стороной, которая будет примыкать к стене, и наносят силикон. Затем корпус вентилятора вставляют в отверстие и очень крепко прижимают, удерживая примерно 2 минуты. После этого на вентилятор крепят противомоскитную сетку и саморезами прикручивают крышку. На этом обустройство принудительной вентиляции считается завершенным.




Добавить комментарий: