Вентиляция подвала в доме своими руками

Как сделать вентиляцию в подвале дома самому

 

Наличие подвала в частном доме является очень удобным фактором. Можно не только значительно сэкономить пространство, но и обустроить там тренажерный зал, сауну, хранить различные домашние заготовки. Однако в подвале дома чаще всего наблюдается повышенная сырость, в связи с чем необходима вентиляция и гидроизоляция. Установка приточно-вытяжной вентиляции в частном доме решает большое количество проблем, связанных с недостаточным количеством воздуха. Вентиляция подвала частного дома позволяет рассчитывать на то, что в доме не будет грибков, плесени, сырости и затхлости.

Схема вентиляции в погребе.

Для того чтобы осуществить такие работы своими руками, нужно подготовить инструменты:

  1. Строительный уровень.
  2. Молоток.
  3. Электрическая дрель.
  4. Шуруповерт.

Как обеспечивается естественная вентиляция подвала

Схема приточно-вытяжной вентиляции погреба.

Система вентиляции в подвале частного дома должна осуществлять такие функции:

  1. Недопустимость застаивания в помещении воздуха.
  2. Недопустимость возникновения сквозняков.

Чтобы возможно было поддерживать оптимальный баланс влажности, должны учитываться исходящие и входящие воздушные потоки. Естественная вентиляция подвала должна планироваться уже тогда, когда нужно проектировать дом и закладывать фундамент. Для этого в доме в цокольной части фундамента нужно сделать специальные отверстия. Когда на улице тепло, они остаются открытыми, а в зимнее время они плотно закрываются. Такая вентиляция в подвале отлично подходит для тех домов, которые не отличаются большими размерами.

Если дом по площади и высоте большой, то необходима будет приточно-вытяжная вентиляция подвала. Она основывается на разнице температур воздуха, который имеется в подвале и который поступает снаружи.

Как устроена приточно-вытяжная вентиляция?

Для обустройства вентиляции в подвале необходимо наличие двух каналов – вытяжного и приточного.

Схема интенсивной вентиляции гаража с погребом.

Труба для вытяжки должна находиться под потолком подвала, после чего она должна быть выведена выше уровня крыши.

Проточная труба должна находиться в ином конце подвала, высота от пола составляет примерно 50 см. Если второй конец трубы получится вывести на крышу, будет очень хорошо. Что касается и приточной, и вытяжной трубы, то для их защиты нужно сделать заслонки и сетки, так как туда не должен попадать мусор и грызуны. Заслонки должны использоваться для того, чтобы можно было регулировать температуру.

Как выбирать материалы

Чтобы обустроить качественную вентиляционную систему в подвале, необходимо подобрать трубы, размер которых зависит от размеров подвального помещения. Если размеры подвала большие, то и вентиляционные каналы должны быть большего диаметра.

Схема естественной вентиляции погреба.

Для того чтобы сделать вентиляцию в доме, площадь которого составляет 48-50 кв.м, а высота потолка – 2 м, при выборе труб следует останавливаться на тех, которые имеют диаметр 12 мм. Что касается материала, то можно выбирать пластиковые трубы, а их каналы сделать из досок, которые следует предварительно тщательно обстругать. Доски должны иметь ширину 30-40 мм.

Допустимо наличие только одного канала, который нужно разделить пополам перегородкой. Чтобы регулировать поступающий воздух, надо менять длину приточного канала. Чем короче труба, тем меньшее количество воздуха поступает в дом.

Если говорить об оптимальном воздухообмене, то он должен составлять 1-2 объема погреба в час. Для определения качества вентиляции в подвале можно поступить очень просто – надо зажечь спичку. Если она сразу погаснет, значит, воздухообмен является недостаточным, а вот количество углекислого газа в воздухе больше, чем нужно. При такой ситуации необходимо расширение вентиляционных каналов. Еще одним способом является установка труб большего диаметра.

При обустройстве подвала следует подходить к такому процессу комплексно, тогда можно не сомневаться в том, что в подвале будет тепло и сухо, возможно будет его использование в разных целях.

Особенности проветривания подвала

Воздушные массы двигаются по принципу разницы давления внешнего и внутреннего воздуха. Если говорить о скорости движения, то здесь все находится в прямой зависимости от температуры в помещении, наиболее интенсивное движение осуществляется тогда, когда температура воздуха высокая.

Устройство системы принудительной вентиляции погреба.

Когда монтируется вытяжка, нужно заранее позаботиться о ее утеплении. Трубу можно оснастить клапаном или задвижкой, это делается, когда нужно позаботиться об увеличении температуры или влажности воздуха.

Нужно учитывать, что чем большую длину имеют вентиляционные трубы, тем большее количество воздуха попадает в подвальное помещение. Вместо труб можно использовать оцинкованные воздуховоды.

Чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию в подвале дома, можно использовать продувы. Они представляют собой специальные окошки размером 150х150 мм. Они должны быть размещены на цокольной стене, а в зимнее время замазаны глиной в целях сохранения тепла. В летнее время такие продувки оснащаются сеткой. Если все сделать правильно, частный дом будет тем местом, где можно проводить большое количество времени в комфорте.

http://youtu.be/6mInDEJmkrs

Такой процесс необходим не только для того, чтобы было место для хранения домашних заготовок. Если не будет системы проветривания, возникнут серьезные проблемы, по сравнению с которыми гниение фруктов и овощей покажется мелочью. Дело в том, что может возникнуть преждевременное гниение здания в целом или его частей. Чаще всего первыми начинают гнить полы.




Добавить комментарий: