Как избавиться от запаха плесени: описание метода, профилактика

Как самостоятельно избавиться от запаха плесени

 

Плесень – проблема старых домов, однако и в новостройках ее тоже можно встретить. Из-за нее не только теряется приятный внешний вид помещений, но и появляется очень неприятный запах. Плесень очень вредна для здоровья, особенно если в доме есть маленькие дети. Когда она обнаруживается, первый вопрос, который возникает, – как избавиться от запаха плесени, а уже потом и от нее самой.

Чаще всего плесень появляется на гипсокартоне и штукатурке, а также деревянных поверхностях.

Опасность появления плесени

Чаще всего плесени подвержены такие материалы, как ДВП, штукатурка и гипсокартон. Споры таких грибков опасны тем, что выделяют специфический токсин, воздействие которого имеет последствия:

  • вызывает кашель и насморк;
  • начинает першить в горле из-за раздражения;
  • белки глаз краснеют и постоянно слезятся глаза, что в дальнейшем приводит к ухудшению зрения;
  • может возникать резь в глазах при взгляде на свет;
  • присутствует постоянное чувство усталости;
  • головная боль;
  • начинаются провалы в памяти;
  • появляются расстройства кишечника.

Как избавиться от запаха плесени

Схема распространения плесени.

Источник неприятного запаха зачастую обитает там, где есть сырость, отсутствует свет, но достаточно тепло. Самыми распространенными местами обитания плесени являются подвалы, ванные комнаты (а особенно районы раковин и углы ванн), раковины на кухне. Достаточно часто она встречается и на потолке, особенно если это верхние квартиры дома и крыша протекает или когда-либо квартиру заливало с верхнего этажа.

Итак, как избавиться от запаха плесени, не прибегая к помощи специалистов:

  1. После обнаружения зараженного места необходимо его удалить. Если поверхность представляет собой плитку, то ее легко очистить и при помощи домашнего раствора: 1/9 борной кислоты, 2/9 белого уксуса, 2/9 перекиси водорода и 4/9 обычной воды. А если грибок поразил гипсокартон, обои или напольные покрытия, то тут лучше провести небольшой ремонт. Не следует забывать и о своей безопасности, поэтому при работе по избавлению от запаха плесени необходимо быть в респираторной маске и резиновых перчатках.
  2. Второй момент – проветривание помещения. Для размножения плесени нужна влага, за счет чего места, на которых ранее она росла, оказываются еще более мокрыми, чем вокруг. Поэтому чем больше воздуха, тем быстрее происходит сушка поверхности, которая становится непригодной для обитания грибка. Избавиться от запаха плесени поможет и обычная сода. Она способствует поглощению не только запаха, но и самой влаги. Нужно соду нанести тонким слоем на зараженную поверхность и оставить на пару часов, после чего пропылесосить это место. Если с первого раза запах до конца не уйдет, то в той стороне можно поставить открытую пачку соды.
  3. Особенность плесени такова, что от нее не так легко избавиться. Чтобы она повторно не появилась, следует устранять в первую очередь причину высокой концентрации влаги. Не нужно допускать скопления конденсата, следует чаще открывать окна и проветривать помещения, организовать хорошую вентиляцию (будь то ванная комната или подвал). Хорошо помогает избавиться от запаха плесени и от нее самой наличие кондиционера и системы контроля за влажностью воздуха.

Причины появления запаха плесени

Средства от плесени: сода, раствор натрия, лимонная кислота, уксус.

Избавившись от такого вредного грибка, необходимо предотвращать его появление. А чтобы ситуация не повторилась, нужно знать основные причины появления плесени, поскольку болезнь легче лечить на начальных стадиях, чем в ее запущении:

  1. Отсутствие прямых солнечных лучей. Как альтернативу можно использовать лампы с ультрафиолетовым освещением.
  2. Нехватка вентиляции. Застой воздуха способствует скапливанию влаги, что неминуемо приводит к размножению грибка. Поэтому лучше всего организовать хорошую вытяжку или открывать дверь после каждого принятия ванной или душа.
  3. Высокий уровень влажности. Появляющийся конденсат от горячей воды на стенах и потолке приводит к тому, что в углах, швах между плиток зарождаются бактерии, которые в дальнейшем поспособствуют развитию плесени и неприятного запаха.

Профилактика появления плесени

При первых же признаках появления грибка необходимо их сразу удалять, не давая распространиться по всей площади поверхности.

http://www.youtube.com/watch?v=G9YaLEO7dzc

Требуется организовать следующие условия:

  1. Обеспечение хорошей циркуляции воздуха при помощи проветриваний и вентиляции помещений.
  2. В холодное время года можно использовать радиаторы отопления, так как они хорошо сушат воздух. Избавиться от запаха плесени может помочь и электрическая сушилка для белья, которую устанавливают в ванной комнате, она будет препятствовать образованию конденсата на стенах.
  3. На сегодняшний день можно приобрести и специальные растворы, которыми обрабатывают поверхности, склонные к появлению бактерий.

Для избежания развития грибковой плесени самым элементарным правилом является поддержание порядка.

Для этого нужно вытирать стены и потолок от лишнего конденсата, делать санитарную обработку межплиточных швов при помощи раствора соды.

http://www.youtube.com/watch?v=DPxKitgo-2o

Обязательно такой обработки требуют места за раковиной, ванной или душевой кабинкой. В качестве обрабатывающего средства можно использовать антисептики, а швы поддаются обработке специальными строительными затирками и мастиками.




Добавить комментарий: