Как убрать грибок на стенах: последовательность действий, средства

Как можно убрать грибок на стенах?

 

Грибок на стенах может появиться совершенно неожиданно и быстро захватить немаленькие площади. Начинать бороться с ним нужно сразу же, так как убрать грибок на стенах – жизненно важная задача. И дело не только в том, что для удаления больших массивов плесени потребуется больше времени, материалов и средств. Споры грибка могут нанести нешуточный вред здоровью: вызвать аллергию, стать причиной астмы, навредить иммунной системе и даже способствовать развитию онкозаболеваний.

Плесень на стенах может вызвать не только приступы аллергии или астмы, но и подорвать имунную систему организма.

Для борьбы с грибком и плесенью нужно использовать целый комплекс мер. Важно устранить не только очевидные последствия деятельности вредоносных спор, но и их первопричину. Чтобы все усилия не пропали даром, необходимо выяснить, почему на стенах появился грибок.

Причины проблемы

Недостаточная вентиляция в ванной комнате способствует повышенной влажности, которая является главной причиной появления грибка.

О том, что в доме отлично чувствуют себя грибковые споры, можно догадаться по запаху, сырому и острому. В месте поражения стен плесенью появятся пятна. Их цветовая гамма может быть разнообразной, от светло-серого до жгуче-черного. Определить местонахождение грибковых плантаций можно и на ощупь. Постучите по стенам молотком: там, где звук будет глухим, и находится корень зла. По каким же причинам появляются в доме такие непрошеные гости?

  1. Влага. Главная причина развития грибка. К повышенной влажности может привести протекание сантехники в помещении и труб внутри его стен. В частных домах с такой проблемой можно столкнуться, если неправильно или некачественно сооружен фундамент.
  2. Плохая вентиляция. Обычно создает повышенную влажность в помещениях, из-за чего и начинает развиваться грибок. И речь и не только о плохо сконструированной либо забитой системе вентиляции. Слишком плотные пластиковые окна создают благоприятные условия для размножения грибковых спор, так как практически герметизируют помещение.
  3. Промерзание стен. К таким последствиям могут привести трещины в стенах либо щели в межпанельных швах. Кстати, по этим щелям и трещинам в помещение может попадать вода, создавая влажность. Естественно, стены будут промерзать при плохом отоплении либо его отсутствии.
  4. Неправильное проведение отделочных работ. Если при нанесении грунтовки, шпаклевки, штукатурки или клея материалу не дали достаточно времени для высыхания, оставшаяся внутри него влага станет средой для развития грибковых спор.

Грибок поражает не только бетонные и кирпичные поверхности, но и деревянные. Если стены дома сложены из дерева или обшиты им, следует периодически осматривать их на наличие признаков плесени. И делать это нужно как можно чаще, потому что древесину грибковые споры съедают намного быстрее, а вывести их весьма непросто.

Прежде чем приступить к основным работам, необходимо устранить проблемы, ставшие причинами появления грибковых спор: заменить протекающие трубы, отремонтировать сантехнику, заделать межпанельные швы и трещины в стенах, прочистить или обустроить вентиляцию. Если причиной повышенной влажности является фундамент, лучше проконсультироваться со специалистом, так как может потребоваться проведение целого комплекса строительных работ.

Удаляем грибок со стен

Перед началом работ по удалению грибка плесени, необходимо надеть защитные перчатки и маску.

Подготовка проведена, теперь пора выяснить, как убрать грибок со стен. Прежде всего следует запастись необходимым инструментом:

  • широким шпателем;
  • щеткой из жесткой проволоки;
  • паяльной лампой;
  • строительным феном;
  • валиками, кистями.

Очень важно приобрести средства спецзащиты: маску, очки и перчатки. Грибок может вызвать ухудшение самочувствия, аллергическую реакцию, поэтому нужно защититься от прямого контакта с вредителем.

При проведении работ следует позаботиться о создании хорошей вентиляции.

Удаляя грибок с кирпичных или бетонных стен, нужно соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Очистить место, пораженное плесенью, от обоев, штукатурки, краски и любых других покрытий. Штукатурку можно размочить, а краску – немного нагреть строительным феном, тогда оба материала будут легко сниматься при помощи шпателя.
  2. Снять проволочной щеткой верхний рыхлый слой бетонной или кирпичной поверхности, чтобы удалить оттуда грибковые споры.
  3. Тщательно просушить стену. Для этого можно использовать фен, а можно – паяльную лампу. Под ее воздействием не только уйдет влага, но и будут уничтожены грибковые споры.
  4. Обработать стены противогрибковыми составами. Можно приобрести специальные вещества либо воспользоваться одним из народных средств. Составы наносятся на стену с помощью кисти или валика. Причем нужно покрывать ими не только пораженный участок, но и достаточно большую прилегающую площадь.
  5. Когда защитные средства впитаются в стену, можно приступать к нанесению грунтовки, шпаклевки, штукатурки. Только после тщательной просушки этих материалов разрешается красить стену или клеить на нее обои.

Деревянные поверхности необходимо очистить от зараженных зон методом вырезания или выжигания пораженных участков, затем нанести противогрибковый состав.

Если грибок поразил деревянную поверхность, выход только один – вырезать зараженный участок и сжечь. Чтобы не прибегать к кардинальным мерам, следует закупать для строительства дерево, пропитанное антигрибковыми составами. Если плесень все же начала портить древесину, из которой сложены стены, можно попробовать нанести еще 2-3 слоя защитного вещества. Пропитка наносится на всю поверхность стены, важно дождаться высыхания каждого слоя.

Начинать пользоваться помещением можно только через 2 суток после проведения всего комплекса работ. За это время уйдут неприятные запахи, выветрятся токсичные вещества. Такие меры предосторожности помогут сохранить здоровье.

Промышленные защитные составы

Для обработки больших участков, пораженных грибком, лучше использовать валик на длинной ручке, чтобы увеличить расстояние и не вдыхать споры плесени.

Многие специалисты считают наилучшим средством от грибка специальную антисептическую грунтовку. Она не только удаляет плесень, но и защищает стены от возможного появления грибковых спор в будущем. Разводить вещество водой не требуется, его наносят обычной кистью на подготовленную сухую поверхность.

В борьбе с грибком хорошо зарекомендовали себя составы, содержащие фунгициды, особенно на основе соединений бора. Такие средства можно использовать для обработки не только внутренних, но и наружных стен зданий.

Старинный способ, позволяющий без проблем удалить грибок, обработка пораженной поверхности 10%-м раствором медного купороса. Также можно использовать раствор 40%-го формалина: четверть литра вещества на 10 литров воды.

Стоит обратить внимание на краски, содержащие в своем составе средства, уничтожающие грибок. Можно воспользоваться веществами на основе силиконовой смолы, фунгицидными дисперсионными либо силикатными красками. Кстати, эти материалы применяют для покраски и внутренних помещений, и фасадов.

Следует учесть, что в продаже имеются как универсальные средства для борьбы с любыми грибками, так и средства для устранения какого-либо определенного их вида. Чтобы выбрать специализированный состав, потребуется консультация специалиста.

http://youtu.be/_4qjYu866nk

Желательно отдавать предпочтение продукции известных марок, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Не стоит игнорировать рекомендации производителя по использованию того или иного состава, содержащиеся на этикетке. Если решено использовать несколько методов обработки поверхности, нужно уточнить, могут ли они сочетаться друг с другом. Например, если в составе приобретенного товара имеется хлор, нельзя применять вещество вместе с чистящими средствами, так как в результате реакции может образоваться ядовитый газ.

Домашние средства

Сода и уксус являются пищевыми продуктами, они не токсичны и имеются в каждом доме, при этом являются хорошими профилактическими средствами при борьбе с плесенью.

Домашние средства для борьбы с плесенью:

  1. Отбеливатель. Удаляет все виды грибков и их споры, но выделяет токсичные пары, разъедает кожу. При работе с ним нужно использовать средства защиты. Для борьбы с плесенью создают раствор из 1 части вещества и 10 частей воды.
  2. Уксус. По своей природе это слабая кислота, способная убить немало видов грибков. Уксус не токсичен, хоть и имеет свой специфический запах. Можно нанести вещество на поверхность, смочив в нем тряпку, но удобнее воспользоваться распылителем. Через час после нанесения уксуса стены промывают водой, затем помещение хорошо проветривают. Применять такое средство следует раз в неделю.
  3. Перекись водорода. Хороша тем, что не имеет едкого запаха и не выделяет токсичных веществ. 3% раствор перекиси наносится на поверхность так же, как уксус.
  4. Пищевая сода. Наиболее безопасное вещество, поскольку не содержит агрессивных химикатов. Для создания защитного раствора 1 чайную ложку соды нужно растворить в стакане воды. Полученным составом протирают зараженную поверхность. Смывать соду полностью не стоит, оставшиеся частички более эффективно защитят стены от появления грибка.

Профилактические меры

Важно не только избавиться от плесени, но и предотвратить ее появление в дальнейшем. Для этого следует придерживаться нескольких простых правил:

    • регулярно проветривать и хорошо просушивать помещение;
    • своевременно ремонтировать сантехнику и трубы;
    • устранять в стенах щели и трещины, как только они появляются;
    • заботиться о том, чтобы помещение не промерзало;
    • при строительстве и ремонте применять материалы, устойчивые к воздействию влаги либо подвергшиеся антигрибковой обработке.

http://youtu.be/Yhkgdau4C_0

При соблюдении этих правил плесень на стенах не появится. А если вдруг по каким-то причинам грибок вернется, впадать в панику не стоит. Если удалось справиться с ним однажды, сделать это во второй раз не составит труда.




Добавить комментарий: