Вентиляция для покраски в гараже: устройство естественной и механической системы

Варианты обустройства вентиляции для покраски в гараже

 

Тем автолюбителям, которые планируют проведение ремонтных работ с применением материалов, выделяющих токсические испарения, необходимо обезопасить свое здоровье и предусмотреть устройство вентиляции в гараже. При этом очень важно соблюдать все нормы и правила создания вентиляционной системы, чтобы обеспечить эффективность ее работы.

Монтаж естественной системы вентиляции гаража.

Для чего нужна вентиляция?

Самая распространенная причина установки вентиляционной системы – это необходимость покрасить автомобиль. В процессе покраски приходится работать с веществами, которые образуют ядовитые испарения. Их необходимо устранять, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Расчет вентиляции.

Помимо краски и грунтовочных материалов, вредные для человеческого здоровья испарения может давать бензин и выхлопные газы. Однако чаще всего вентиляция в гараже устанавливается перед его покраской.

Еще одна функция вентиляционной системы – это снижение уровня влажности в гараже. Если в помещении гаража постоянно повышенная влажность, то на определенных деталях автомобиля достаточно быстро может появиться коррозия. Общее состояние транспортного средства будет ухудшено. Защитить полностью автомобиль от коррозии не получится даже с помощью антикоррозийных средств, так как обработать ими труднодоступные детали невозможно. В гараже должна быть средняя влажность.

В помещениях, которые недостаточно хорошо проветриваются, зачастую быстро появляется плесень и грибок. Вентиляция, установленная для покраски, решит попутно и эту проблему. Кроме того, можно осуществить ее монтаж самостоятельно и при этом не потерять в качестве.

Разновидности вентиляционных систем

Классификация систем вентиляции.

Самый простой и недорогой способ обеспечить проветривание – это естественная вентиляция или просто вытяжка. Однако эффективность этого способа устройства вентиляции самая низкая. Циркуляция воздуха в закрытом помещении обеспечивается благодаря разнице температур в разных воздушных слоях. Устройство такой вентиляции подразумевает выполнение специальных сквозных отверстий в некоторых местах.

Возможно создание механической вентиляционной системы. В такую систему будут включены вытяжки, нагнетатели и вентиляторы. Такая вентиляционная система необходима, если в гараже есть ремонтная яма. В ней воздух может циркулировать только при наличии вентилятора. Вентиляция может быть комбинированной. В этом случае забор воздуха осуществляется при помощи специального оборудования, а подача происходит естественным путем.

Устройство естественной вентиляции

Схема естественной вентиляции гаража.

В помещении, предназначенном для покраски автомобиля, должна быть оборудована вентиляционная система. Естественная вентиляция может быть устроена в помещении для покраски только в том случае, если его площадь небольшая.

Перед устройством вентилирующих отверстий нужно определить их необходимый диаметр. На каждый квадратный метр площади нужно добавить 15 мм к диаметру воздухопроводной трубы. Например, если помещение гаража 3х6 м, то его площадь равна 18 м². Для такого помещения нужно оборудовать вентиляцию с 1 выводящей и 1 вводящей трубой. Их диаметр должен составлять 15*18=270 мм. Желательно сделать несколько труб. Например, по 3 трубы с диаметром по 90 мм.

Располагать выводящие трубы нужно под крышей, а вводящие – в нижней части помещения. Оптимальный уровень – 10 см от пола. Входные и выходные отверстия должны быть сделаны в стенах, расположенных напротив. Если гараж построен из бетона или кирпича, то отверстия изготавливаются перфоратором. Для изготовления отверстия в стали нужно просверлить несколько небольших отверстий по кругу, а внутреннюю часть вырезать ножницами по металлу.

http://youtu.be/lBhOt3zAPno

В готовые отверстия помещаются пластиковые трубы. Пространство между трубами и стенками отверстия нужно герметизировать. Для этого рекомендуется использовать герметизирующие материалы, нормально взаимодействующие и с пластиком, и с тем материалом, из которого изготовлена стена. Та часть трубы, которая выходит на улицу, должна быть поднята вверх. Нужно защитить ее от попадания дождя, снега, мусора и прочего. Для этого над концом трубы устанавливается специальный купол и используется противомоскитная сетка.

Если в гараже есть смотровая яма и ее глубина не превышает 1,5 м, то можно установить в нее вытяжную трубу. Чтобы добиться этого, нужно опустить в яму 1 из патрубков, предназначенных для выведения воздуха. Если глубина смотровой ямы превышает 1,5 м, то потребуется сделать механическую вентиляцию.

Устройство механической вентиляции

Стоимость обустройства механической вентиляционной системы выше, чем естественной, но в результате удастся добиться более качественного проветривания помещения.

Электрические тэны, которые обеспечивают забор и подачу воздуха механическим путем, прогревают помещение и снижают его влажность, благодаря чему предотвращается появление коррозии металла автомобиля.

http://youtu.be/rX7pfCQxqmw

Блоки забора и притока воздуха устанавливаются под крышей помещения. К ним крепятся вентиляционные трубы при помощи герметика. Воздухоотводы, которые выходят наружу, нужно также защитить сеткой и куполом. Кабели, обеспечивающие подачу электричества к блокам, нужно предварительно подвести к местам установки блоков. В результате вентиляция в гараже позволит выполнять покраску автомобиля и обеспечит удаление избытка влаги из помещения.

Таким образом, для осуществления покраски транспортного средства в гараже необходимо обустроить систему вентиляции, которая будет отводить ядовитые испарения из помещения. Это позволит защитить здоровье человека от негативного воздействия.




Добавить комментарий: