Как убрать плесень в квартире: методы

Как навсегда убрать плесень в квартире?

 

Многие квартиры, несмотря на свой ухоженный и аккуратный вид, могут стать объектом поражения плесени – грибка черного цвета, наиболее часто встречающегося на стенах. Плесень в доме способна распространяться на значительные площади, если не избавиться от нее своевременно.

Плесень на стенах может появиться из-за неправильной конструкции помещения.

Актуальным в столь неприятной для хозяина жилища ситуации становится вопрос: как убрать плесень в доме, какие принять меры не только по ее удалению, но и недопущению появления грибка?

Определить наличие на стенах дома плесени можно с помощью хлоросодержащего средства, которое требуется нанести на поврежденный участок. Если темный цвет исчезнет, значит, это плесень. Если нет – на поверхности грязь. Принято считать, что это неприятное явление присуще неухоженным, запущенным помещениям и сырым подвалам. В жизненной практике это оказывается совсем не так.

Причины возникновения плесени

Причинами возникновения плесени считаются:

Схема распространения плесени.

  1. Недостаточная вентиляция помещения.
  2. Повышенная влажность.
  3. Нарушение нормативов при постройке жилья.
  4. Протекание сантехники.
  5. Плохая изоляция отопительных труб.
  6. Неравномерное отопление. При неполной мощности провоцируется конденсат влаги на самых холодных стенах, которые затруднительно просушить при помощи обычных батарей. Наоборот, под потолком образуется «тепловая подушка», способствующая развитию грибка. Таким образом, даже в самой привлекательной и уютной квартире может появиться нежелательный рассадник плесени в доме.

Методы избавления от плесени в доме

Изначальным объектом возникновения плесени является ванная комната – часть квартиры с наиболее высокой влажностью. Неправильная вентиляция, изъяны в местах стыка ванны и бетона, вентиляционная решетка – причины распространения плесени в ванной.

Убрать плесень в доме можно:

Вести работы по удалению плесени нужно обязательно в перчатках, т.к. для кожи опасен как грибок, так и химические средства.

  1. Добавив к решетке вентилятор, который будет вытягивать испарения в квартиру.
  2. Почистив от грибкового нароста кафель специально предназначенными для этого средствами.
  3. Выпрямляя шторки и вывешивая полотенца таким образом, чтобы они могли полностью просохнуть.
  4. Проветривая и тщательно высушивая ванную комнату.
  5. Ликвидируя протечки труб сразу после их обнаружения.
  6. Избавившись от обоев или деревянных панелей (если таковые имеются). Наличие деревянных перегородок в квартире (иначе стен из дерева) при неправильной вентиляции помещений может также способствовать образованию плесени. Причем последняя может распространяться внутри стен, не подавая никаких внешних признаков своего присутствия достаточно продолжительное время. По частому покашливанию всех членов семьи и летающим перьям грибка можно понять, что плесень в доме присутствует. Во избежание таких негативных явлений требуется обработать обе стороны стен специальным составом, но желательнее произвести качественный ремонт.

Дальнейшим местом поражения плесенью обычно становятся окна. Как убрать плесень с их поверхности, не меняя последние на новые?

Деревянные конструкции можно покрыть лаком либо влагоудерживающей краской, хотя нанесение последней не гарантирует герметичность стыков, поэтому оптимальным вариантом все-таки будет замена окон.

Вред плесени для здоровья человека

Если споры плесневых грибков, гнездящиеся на улицах, практически безопасны для здоровья, то в доме, тесно контактируя с человеком, они могут причинить ощутимый вред. Оптимальные условия для распространения плесени – это температура выше 15 градусов и влажность более 80%. Грибок влажен и легок, что позволяет болезнетворным вирусам и инфекции перемещаться по его поверхности. Пораженное плесенью помещение выглядит непривлекательно и отталкивающе.

Народные средства для борьбы с плесенью: уксус, лимонная кислота, сода, чистящие средства.

Споры плесени, попадающие в легкие вместе с воздухом, губительным образом отражаются на физическом состоянии, особенно детском. Оседая в организме человека, они способны вызвать заболевания внутренних органов, различные инфекции, аллергию и астму.

Помимо вреда здоровью, плесень в доме способствует постепенному уничтожению жилища. Особенно подвержены ее пагубному действию деревянные строения, на стенах которых селится грибок. При влажной среде за 30 дней он уничтожит доску толщиной 4 сантиметра. Сначала требуется очистить до основания пораженную плесенью поверхность, а после – обработать ее антисептическими материалами и освежить отделку.

Методы избавления от плесени

Избавление от плесени, имеющейся на потолках и стенах, потребует достаточного количества времени и усилий. Для кардинальной и эффективной борьбы нужно принять следующие меры:

  • тщательно просушить все углы помещения;
  • прогреть пол, потолок и внешние стены;
  • удалить избыточную влажность;
  • создать в помещении постоянную температуру.

Бороться с плесенью в многоэтажном доме собственными усилиями вряд ли получится. Конечно, не лишним будет заделывание окон и проведение ежемесячных профилактических обработок, потому как даже уборщица, моющая подъезд горячей водой с паром, станет невольным рассадником плесени в подъезде. Пар оседает на потолках, затем конденсируется и течет по стенам; образующаяся в подъезде плесень стремительно проникает в квартиры. В любом случае потребуется обращение в коммунальные службы, которые заделают возможные щели на фасаде здания. Иначе усилия по борьбе с данной неприятностью окажутся тщетными. Плесень в доме может быть распространителем гриппа и других вирусных заболеваний.

http://www.youtube.com/watch?v=DPxKitgo-2o

Деревянным поверхностям способен помочь уксус с водой в пропорции 1:10. Поврежденные участки требуется обработать несколько раз, затем с помощью аммиачной эссенции вывести въевшиеся пятна и обработать поврежденную поверхность антисептиком. Такой способ подойдет для любого вида дерева.

Народные методы борьбы с плесенью

Самостоятельно убрать плесень в доме можно при помощи народных средств:

  1. Нашатырным спиртом можно обрабатывать непористые твердые поверхности. Разбавленный с водой раствор распыляют на пораженные участки и через некоторое время смывают. Минусом данного способа является опасность для здоровья.
  2. Отбеливатель и медный купорос, по мнению большинства людей, недостаточно эффективны и уничтожают некоторые виды плесени. При обработке помещения этими препаратами может случиться совершенно противоположная реакция: возникают благоприятные условия для распространения других видов грибка. Обработка белизной может негативно отразиться на стенах помещения, обесцвечивая их поверхность. Также отбеливатель разъедает кожу и выделяет вредные токсичные пары. Любой химический препарат является ядом, поэтому пользоваться им требуется максимально аккуратно, с помощью защитных средств: очков, перчаток и респираторов.
  3. Раствором аммиака с водой в соотношении 1:1 обрабатывают бетонные и кирпичные поверхности. В качестве второго слоя наносится медный купорос.

http://www.youtube.com/watch?v=l9hFNn4l8Cs

Поборов плесень в доме, следует постоянно помнить, что грибок любит тепло и влажность.

Поэтому рекомендуется соблюдать в помещениях хорошую вентиляцию и регулярное отопление.

Другими словами, в доме надлежит сформировать условия, способствующие уничтожению среды обитания грибковых организмов.




Добавить комментарий: