Вентиляция погреба в гараже своими руками (фото)

Обустройство естественной и принудительной вентиляции в погребе гаража

 

Фото

Наличие погреба в гараже предполагает множество преимуществ. Прежде всего, это чрезвычайно удобно, кроме того, такое его расположение экономит пространство, ведь не всегда есть возможность обустроить подобное помещение около дома, однако его можно применять с пользой, если есть вентиляция погреба в гараже.

Рисунок 1. Схема естественной вентиляции погреба гаража.

Перед началом обустройства такой системы важно определиться с ее видом. Погреб не является исключением в вопросе необходимости наличия нормальной вентиляции, которая предполагает циркуляцию воздушных масс, настолько эффективную, чтобы избежать риска возникновения плесени и влажности. Вентиляция погреба может быть принудительной или естественной. Допустимо использовать и смешанную систему, монтаж которой производится реже, но она намного эффективнее, что особенно актуально для летнего времени, когда повышенный температурный режим затрудняет циркуляцию воздуха, более того, она и вовсе может отсутствовать в этот период.

Инструменты и материалы

  • трубы;
  • решетки;
  • дефлекторы.

Обустройство естественной вентиляции в гараже

Рисунок 2. Ошибки при обустройстве вентиляции.

Естественную систему вентиляции, которую можно увидеть на рис. 1, обустроить достаточно просто, что верно даже для тех мастеров, которые не обладают опытом в осуществлении строительных работ. Для того чтобы снабдить погреб естественной вентиляцией, будет необходимо использовать 2 трубы, материал в их основе должен быть достаточно прочным, это позволит увеличить срок эксплуатации элементов системы. Можно использовать стальные трубы, однако и пластик тоже применить допустимо. Пластик можно считать более удачным решением, ведь его гладкие стенки характеризуются более высокой пропускной способностью.

Вентиляция предполагает расположение труб, каждая из которых будет установлена на разной высоте по отношению друг к другу.

Приток воздушных масс будет осуществляться по вентиляционному каналу, начинающемуся почти над поверхностью пола, нижний уровень трубы должен быть расположен на высоте в 50 см. Выход этой трубы необходимо расположить снаружи.

Важно проследить за правильным расположением труб системы, так, на рис. 2 можно увидеть наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при обустройстве систем вентиляции.

Вентиляция может быть обустроена и с применением приточного воздуховода, который имеет колено, такой изгиб может быть необходим при определенном расположении погреба в гараже. Но если есть возможность, предпочтительнее не использовать лишних изгибов.

Схема принудительной вентиляции.

Пространство погреба в гараже должно быть снабжено и вытяжным вентиляционным элементом, этот канал следует расположить так, чтобы его начало оказалось под потолком, тогда как его выход необходимо вывести на крышу гаража. Трубы необходимо разместить в разных углах внутреннего помещения. Циркуляция воздуха осуществляется именно за счет разницы в уровнях воздуховодов. Эффективность описанного процесса обеспечивается за счет постоянного поддержания разницы температур внутри и снаружи погреба. Такая вентиляция почти не предполагает необходимости дополнительных устройств, это обусловлено тем, что температура снаружи в этот период во много раз ниже, чем во внутреннем пространстве погреба, что и вызывает достаточную тягу.

В холодное время воздуховод может обледенеть, что станет причиной ухудшения вентиляции. Снизить возможность засора и попадания в канал снега позволит монтаж сверху защитного козырька.

В летнее время погреб в гараже не имеет столь эффективной вентиляции из-за значительной температуры за пределами помещения. Это требует необходимости обустройства принудительной системы вентиляции, при которой схема движения воздушных масс происходит по той же технологии: приток идет снизу, а вытяжка – сверху подвала или погреба.

Применять значительное число вентиляционных труб, каждая из которых будет обладать маленьким сечением, не рекомендуется, что в особенности актуально для гаражей, возведенных в северных районах.

Если погреб предполагается снабдить только лишь одной трубой, ее сечение должно оказаться равно 150х150 мм или больше.

Обустройство принудительной вентиляции

Схема дефлектора для вентиляции.

Циркуляция воздушных масс, которая осуществляется посредством принудительного побуждения движения масс, обеспечивает работоспособность системы в любой период, при этом неважно, какова температура воздуха в гараже, а также на улице. Принудительная система вентиляции в погребе гаража гарантирует приток или вытяжку за счет функционирования вентиляторов. Описанная выше система вентиляции в погребе гаража выполняет еще одну функцию – она исключает в зимнее время образование конденсата на машине в гараже из-за тепла, которое идет из погреба.

Подобная система вентиляции в погребе гаража происходит за счет монтажа вытяжного вентилятора, который устанавливается в специально обустроенную полость, которая оборудуется для оттока воздуха. Энергопотребление подобных устройств невелико, а их эффективность довольно высока.

Необходимость в установке принудительной вытяжки гораздо больше, по сравнению с дополнительным побуждением притока воздушных масс. Во многом необходимость применения той или иной системы зависит от габаритов погреба в гараже, а также от показателя сечения, которым обладают воздуховоды.

http://www.youtube.com/watch?v=6mInDEJmkrs

Верно обустроить вентиляцию, которой станет снабжаться погреб, можно, если учесть, что на 1 м2 помещения должно приходиться 26 см2 сечения воздуховода.

Не следует забывать и о том, что в качестве обязательного условия выступает и равенство диаметров труб (приточной и вытяжной). Если будет соблюдена такая схема монтажа, это условие способно повысить эффективность работы системы даже в случае наличия только естественного ее типа. Для этого в воздуховоде, который отвечает за вытягивание воздуха, должен быть монтирован дефлектор. Это позволит дополнительно разряжать воздух около выхода трубы, что выступает в качестве благоприятного условия для улучшения качества тяги. От того, насколько длинным окажется воздуховод, будет зависеть сила тяги, для этого выход труб необходимо монтировать на уровне 80 см над самой высокой точкой кровли гаража.

http://www.youtube.com/watch?v=tb37btzJbwA

Какой тип вентиляции вы бы ни выбрали, будет необходимо снабдить воздуховоды регулировочными заслонками. Эта необходимость обусловлена тем, что данное обстоятельство позволяет контролировать интенсивность притока и оттока воздушных масс. Особенно актуально это будет в зимнее время, так как усиленная тяга способствует обмерзанию элементов системы, а заслонки позволят этого избежать.

Для того чтобы защитить погреб гаража от проникновения мелких грызунов и крупного сора, необходимо монтировать на входы и выходы труб решетки.




Добавить комментарий: