Удаление плесени: причины возникновения и методы устранения

Технология удаления плесени со стен помещения

 

Если на поверхности стен помещения начали возникать черные пятна, значит, на них поселился грибок. В таком случае необходимо немедля произвести удаление плесени. Небольшое черное пятно весьма быстро увеличивается, и в течение небольшого времени плесень может поразить полностью все помещение. Наличие в квартире плесени не только приводит в негодность покрытие стен, но и может привести к серьезным заболеваниям проживающих в ней людей. Плесень представляет собой грибок, выделяющий споры, которые, попадая в организм человека, могут вызвать следующие заболевания:

Места обитания плесени.

  • различные заболевания органов дыхания;
  • аллергия, астма;
  • заболевания кожных покровов;
  • различной формы удушье;
  • стоматит, конъюнктивит;
  • снижение иммунитета.

Основные причины возникновения

Схема образования плесени.

Причиной возникновения грибка в квартире является повышенная влажность и сырость. Если грибок полностью покрывает поверхность наружной стены, значит, она промерзает и имеет плохую теплоизоляцию. Особенно часто эта проблема возникает в начале осени, когда еще не работает отопление.

Чтобы предотвратить появление плесени и грибка, необходимо знать причины, вызывающие их появление в квартире. Такими могут быть:

  • оставшаяся сырость после ремонта квартиры;
  • плохой воздухообмен или полное отсутствие вентиляции;
  • недостаточная теплоизоляция наружных стен.

Для предотвращения возникновения грибка в квартире в первую очередь необходимо создать ее хорошую вентиляцию, так как после возникновения грибка в помещении удалить его простыми косметическими средствами невозможно. Чтобы его уничтожить, требуется провести целый комплекс работ. Для удаления плесени понадобится следующий материал и инструмент:

  • металлический шпатель;
  • жесткая щетка;
  • кисть малярная;
  • средства для уничтожения грибка (Доместос, Сенеж Эффо, Бура, перекись водорода, аммиак, уксус);
  • чистая ветошь.

Методика удаления

Схема роста плесневых грибов.

Полностью удалить плесень и грибок можно, только применив целый комплекс мероприятий. Порядок работ по их удалению следующий:

  1. Со стен необходимо полностью удалить покрытие (обои или краску). Снимать необходимо пораженные и чистые обои, чтобы удалить все споры грибка.
  2. Зачистить поверхность жесткой щеткой и шпателем, убрать плохо держащиеся куски штукатурки, шпаклевки и краски.
  3. На очищенную поверхность наносится средство для удаления плесени.
  4. После ее полного высыхания необходимо поверхность еще раз очистить жесткой сухой щеткой. При этом с нее будут удалены продукты распада микроорганизмов.
  5. Затем поверхность стен промывается теплой водой и просушивается.
  6. Через два дня производится обработка антисептиком, затем их промывку и сушку требуется повторить.
  7. На стены наносится заранее приготовленная гидроизоляционная смесь.
  8. После их полного высыхания на поверхность наносится грунтовка глубокого проникновения, содержащая антисептик. Нанесенная грунтовка сохранит их воздухопроницаемость, повысит прочность поверхности и улучшит качество сцепляемости с последующими отделочными материалами.
  9. Затем стены необходимо зашпаклевать, зачистить мелкой наждачной бумагой и еще раз покрыть грунтом.
  10. Стены подготовлены к финишной отделке. Для поклейки обоев необходимо применять водостойкий клей с антигрибковыми добавками. Следует применять краску, предназначенную для влажных помещений. Стены, окрашенные такой краской, всегда будут сухими, и на них не будет появляться плесень.

Другие методы удаления грибка

Классификация вентиляционных установок.

Если помещение плохо отапливается, и температура поверхности стены не превышает 15 градусов, а в других местах помещения теплее, то на ней обязательно возникнет плесень. Чтобы этого не допустить, требуется утеплить наружную стену. В панельном доме причиной низкой температуры стены может быть разгерметизация швов. Устранить эти причины можно двумя способами:

  1. Произвести утепление наружной стены пенополистиролом или стекловатой. Затем ее требуется оштукатурить и покрыть гидроизоляционным составом.
  2. Произвести герметизацию межпанельных швов.
  3. В случае если наружное утепление стены выполнить невозможно, ее необходимо утеплить изнутри помещения. При этом сначала выполняется полный комплекс мероприятий по удалению плесени. Затем на стену устанавливается обрешетка, и она зашивается гипсокартоном. В некоторых случаях можно провести прямое утепление внутренней поверхности стены. На стену наклеивается пенопласт или стекловата, затем она оштукатуривается, и выполняется ее финишная отделка.

http://www.youtube.com/watch?v=G9YaLEO7dzc

Удаление плесени и грибков различного вида требуется выполнять в средствах защиты органов дыхания и открытых частей тела. После выполнения работ их необходимо утилизировать.

Чтобы навсегда избавиться от плесени, недостаточно ее единожды удалить, требуется устранить причины ее возникновения, иначе через некоторое время после удаления она появится вновь.




Добавить комментарий: