Устройство вытяжной вентиляции своими руками: применение, особенности, типы устройств (видео)

Виды установки вытяжной вентиляции

 

Видео

Устройство вентиляционных вытяжных систем создается с целью забора грязного воздуха из определенных областей в помещении, в процессе участвуют воздухоприемники, воздухоотводы, воздухоочистители, вентиляторы узлов, осуществляющие выброс воздушных потоков. Вентиляционное оборудование широко применяется в бытовых и условиях производства для очищения воздуха и создания определенного уровня комфорта через приток свежего воздуха. Оборудование вытяжной вентиляции гарантирует быстрое удаление отработанного воздушного объема.

Схема приточно-вытяжной вентиляции.

Особенности вентиляционных вытяжных систем

Вытяжная вентиляция – это вентилятор, функционирующий вместе с сетью воздуховодов с вентиляционными решетками или воздухораспределительными устройствами, через которые воздушный поток поступает в помещение и удаляется из него. Вентиляция такого типа обеспечивает эффективный воздухообмен, осуществляющийся при естественном поступлении и удалении загрязненного воздушного потока независимо от его температуры, а также углекислого газа, пыли, влаги, вредных веществ. Вытяжки устанавливают в жилых и общественных зданиях, офисах, заводских и складских условиях как местное оборудование. Когда этого недостаточно, ведется монтаж мощных современных вентиляторов с автоматическим способом слежения, общеобменная вентиляция.

Оборудование монтируется локализовано, оно рассчитано на область, где сосредоточен источник загрязнения, может действовать на территории всего предприятия. Оборудование устанавливается с учетом технических характеристик, функций вытяжных устройств, обеспечивается необходимый баланс поступающего и удаляемого воздуха независимо от площади, назначения помещений. Оборудование для вытяжки является частью приточной вентиляции, автоматическая работа вытяжного согласуется с автоматикой приточного оборудования, в совокупности обеспечивается баланс притока и вытяжки воздуха. Вентиляционные устройства разделяют на вытяжные, приточные, приточно-вытяжные.

Схема канальной вытяжной вентиляции.

Вытяжные устройства могут быть канальные и бесканальные. Вентиляция жилых помещений подразумевает использование специальных каналов, имеющих выход в ванной и кухне. При недостаточной естественной вентиляции в каналы устанавливают вентилятор. Бесканальный тип отличается отсутствием каналов (воздуховодов). Бесканальную систему можно установить, к примеру, в стене.

Преимущества вентиляционных устройств:

  • эргономичность;
  • удобство и простота эксплуатации;
  • несложное техническое обслуживание;

Недостатки:

  • недостаточное удаление отработанного воздушного объема из помещений на складских, производственных и площадях с многочисленными источниками загрязнения.

Недостатки устраняются путем сочетания на большой площади нескольких вентиляционных систем.

Что представляет собой кухонная вытяжка

Самой распространенной системой вытяжной вентиляции канального типа является вытяжка кухонная, которая представляет собой многоблочное устройство. Она состоит из:

  • декоративного корпуса;
  • блоков управления, освещения;
  • фильтров;
  • электродвигателя.

Схема кухонной вытяжки.

Корпус обычно изготавливают из металла. Корпус может выпускаться разнообразных расцветок, форм. Фильтры разделяют на:

  • жировые (грубой очистки);
  • угольные (тонкой очистки).

Жировые задерживают частицы жира, выделяющиеся из пищи при термообработке. Угольные предназначаются для улавливания и нейтрализации различных запахов. Применение типа фильтра обусловлено рабочим режимом вытяжки. Освещение в воздухоочистителях создается посредством галогеновых и ламп накаливания; используются двигатели различной мощности, мощность подбирается в соответствии с объемом помещения. Примерная мощность высчитывается по формуле: кухонная площадь умножается на высоту помещения и на 10. Итоговое значение является минимальной мощностью двигателя очистителя воздуха, измеряемой в куб/час. Регулировка осуществляется сенсорными и обычными кнопками, ползунковым управлением.

Система состоит из приточной установки, позволяющей воздуху поступать в помещение, кухонной вытяжки, работа оборудования обеспечивает правильную циркуляцию воздуха. Приточная установка может комплектоваться калорифером, воздухопроводом, вентилятором, решетками вентиляционными, датчиками влажности, программатором для программирования на автоматическое включение (выключение).

http://www.youtube.com/watch?v=p7fT3zgyUcI

Вытяжки бывают:

  • встраиваемые;
  • подвесные;
  • островные;
  • стандартные;
  • купольные;
  • угловые;
  • наcтенные;
  • класса премиум.

Различают проточные и циркуляционные типы вытяжных устройств, они работают в режимах отвода и рециркуляции. В вытяжном режиме воздухоотвод отводится в вентшахту, обеспечивается выведение отработанного воздушного объема, испарений, запахов за границы помещения.

http://www.youtube.com/watch?v=m8ohf1ObWDo

Режим отвода отличается эффективностью, обеспечивает высокие показатели очистки, производительности. В фильтрующем режиме вытяжка не подключена к вентшахте. Забор воздуха осуществляется с помощью угольных фильтров, воздушный поток очищается и снова поступает в помещение. Уровень шума вентиляционных систем контролируется при их производстве.

Современные вытяжные вентиляционные системы благодаря правильному проектированию, расчету и монтажу являются оптимальным решением задач регулирования температуры, создания благоприятного микроклимата, фильтрации воздушной среды в помещении.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: