Монтаж радиального вентилятора: пошаговая инструкция

Как правильно выполнить монтаж радиального вентилятора?

 

При выполнении установки, подсоединения к системе электроснабжения и воздуховодов, регулировке и контрольном запуске радиального вентилятора нужно строго соблюдать все требования техники безопасности и соответствующей документации. Если вы планируете привлекать к этому сторонних мастеров, обязательно убедитесь в том, что у них есть разрешение на проведение подобного рода работ.

Радиальные вентиляторы имеют очень большой вес и габариты, поэтому должны устанавливаться мастерами с разрешением на выполнение работ такого типа.

Однако при желании выполнить монтаж агрегата радиального типа можно и своими руками. В соответствии с тем, какой тип и конструкцию имеет выбранный радиальный вентилятор, а также от его веса, особых условий и места подключения, монтаж может выполняться по-разному. Как правило, такие агрегаты имеют довольно большую массу и размеры, поэтому важно знать не только то, как выполнить непосредственно монтаж и включение вентилятора, но и как правильно подготовиться к работе.

Подготовка перед началом монтажа радиального вентилятора

Схема установки колодцев для монтажа вентилятора: 1 – фундамент; 2 – колодец; 3 – планка; 4 – высотная отметка; 5 – осевая отметка.

В процессе подготовки необходимо будет разработать проект системы воздухообмена и, в случае необходимости, сделать основание под агрегат. Монтаж тяжелых вентиляторов такого типа осуществляется на бетонные основания, которые должны иметь заранее продуманные и подготовленные механизмы крепления. Обязательно необходимо продумать, как будет осуществляться подъем и закрепление агрегата на бетонном основании. Для этого могут понадобиться специальные подъемные устройства.

В процессе подготовки к установке устройства нужно обязательно убедиться в полноте его комплектности, а в дальнейшем четко следовать инструкции и выполнять монтаж с учетом всех предусмотренных норм и требований.

Для установки вам понадобится следующее:

  1. Радиальный вентилятор.
  2. Набор отверток.
  3. Строительный уровень.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Виброизолятор.
  6. Приспособления для подъема агрегата на основание.

Порядок монтажа вентилятора радиального типа на основание

Схема разметки фундамента для установки радиального вентилятора: 1 – струна; 2 – отвес; 3 – скоба; 4 – планка с осевыми высотными отметками; 5 – фундамент; 6 – груз.

Если вам предстоит установка тяжелого агрегата на бетонную основу, обязательно учитывайте тот факт, что в данном случае монтаж потребует использования виброизоляторов. Однако необходимо учитывать и то, что виброизоляторы некоторых типов к основе не крепятся. При выборе места монтажа виброизолятора, если оно изначально не предусмотрено проектной документацией, необходимо следить, чтобы центр тяжести устройств не смещался.

В процессе фиксации агрегата к основе анкеры нужно монтировать к раме, после чего опускать ее в уже собранном состоянии в цементный раствор. Это делается в предварительно выполненные гнезда. Далее нужно выждать, пока раствор застынет, и проверить крепления. Если крепление слабое или имеются перекосы, нужно подложить прокладки и уже после этого затянуть болты.

При необходимости выполнения регулировочных работ с демонтажом агрегата с бетонной основы нужно обязательно предусмотреть защиту анкерных болтов от смятия. Для этого под раму прокладывается деревянный брусок.

Если радиальный вентилятор, который вам предстоит установить, имеет сравнительно небольшую массу. Его монтаж можно выполнить без использования виброизоляторов, заменив их резиновыми вкладышами толщиной 2-2,5 см. Следите за тем, чтобы отклонение от плоскости установки было не более 0,5 см.

Пошаговая инструкция по монтажу тяжелого вентилятора

Радиальный вентилятор поднимается автокраном на подготовленный фундамент и крепится в проектном положении.

Прежде чем начинать установку и подключение тяжелого вентилятора радиального типа, убедитесь в том, что в комплекте присутствуют все заявленные элементы. Сначала вам нужно будет подготовить основание (собрать раму) агрегата, присоединить виброизолятор и выполнить установку вентилятора на временные подставки. После этого следует собрать корпус (если выполняется монтаж агрегата с разборным корпусом, то его нижнюю часть) и произвести установку рабочего колеса. Корпус с рабочим колесом нужно закрыть и проверить зазоры по всем направлениям (осевому и радиальному). Регламент определяет данные величины как 1% от внешнего диаметра рабочего колеса вентилятора.

После того как будут выполнены все упомянутые выше работы, вам нужно вынуть временные подставки и закрепить радиальный вентилятор к его основанию (раме). В завершение осуществляется подключение привода к рабочему колесу, проверяются смазочные материалы. Помимо этого, нужно проверить балансировку рабочего колеса.

В процессе проверки статической балансировки нужно провернуть колесо на любой угол. При остановке колеса не должно наблюдаться колебательных движений и возврата в одну и ту же позицию. Если такие явления присутствуют, то в противоположном к тяжелому (нижнему) участку месте нужно наварить груз.

В завершение монтируется и подключается электродвигатель и защитные приспособления. В случае присутствия клиноременной передачи необходимо будет дополнительно проверить натяжение ремней, обладающих пружинящими свойствами во время оттягивания, и параллельность расположения шкивов.

Руководство по установке небольших моделей вентиляторов

Радиальный вентилятор поднимается на фундамент с помощью лебедок или надвижкой по лагам.

Монтаж агрегатов с небольшими габаритами осуществляется тоже с использованием виброизоляторов. Монтируются они на металлическое основание либо же основу из бетона. Помимо этого, доступен вариант их монтажа на кронштейнах. Последние производятся из прокатного металла и в готовом виде вмуровываются в стену.

Ввиду того что модели небольших габаритов всегда поставляются уже собранными, весь монтаж сводится к установке агрегата на подготовленное основание либо раму. До вмуровывания нужно подготовить отверстия либо крепежные элементы. Виброизоляторы можно заменить резиновыми прокладками толщиной в 0,5-1 см.

Порядок установки крышных моделей

Зазоры в радиальных направлениях вентилятора не должны превышать 1% диаметра рабочего колеса.

Монтаж крышных вентиляторов радиального типа требует, во-первых, особого подготовительного этапа, а во-вторых, специальных навыков. При монтаже любых крышных вентиляторов применяются стаканы разнообразных конструкций.

Предварительно крышный радиальный вентилятор осматривается и проверяется на присутствие неисправностей. После этого его нужно оснастить специальным клапаном, который будет открываться в момент включения вентилятора. Если крышный радиальный вентилятор будет применяться в комплексе с вентиляционной системой, то установку первого звена данной системы нужно осуществить параллельно с монтажом вентилятора. В случае же если воздуховодная система будет отсутствовать, обязательно устанавливается специальный поддон под конденсат.

Дальнейшие операции по подключению и тестовому запуску аналогичны операциям, выполняющимся в случае с улиточными радиальными вентиляторами. Особое внимание нужно уделить специальным устройствам защиты от низких температур и обледенения. Порядок их монтажа и подключения указывается производителем в прилагающейся документации, обязательно ознакомьтесь с ней перед началом работы.

Дополнительные работы при установке радиального вентилятора

Радиальный вентилятор маленького типа не нуждается в тяжелой технике и может быть установлен своими руками.

В подавляющем большинстве случаев установка вентилятора радиального типа выполняется с его подключением к воздуховодам и вентиляционным каналам. В процессе проведения таких мероприятий нужно выполнять следующие правила:

  1. Если к заборному отверстию не подключен воздуховод, то его (отверстие) нужно закрыть защитной решеткой.
  2. Между воздуховодом и выходным отверстием обязательно устанавливается антивибрационная гибкая вставка.
  3. В процессе подключения первый участок воздуховода по возможности должен оставаться прямым на протяжении примерно 150 см. Благодаря этому будет обеспечиваться стабилизация потока воздуха.
  4. Не рекомендуется использовать виброизолятор в случае монтажа высокооборотистого радиального вентилятора. Пружинные виброизоляторы довольно плохо гасят высокую частоту вибрации.

Важно знать и о том, как правильно подключить электродвигатель радиального вентилятора. Корпус электродвигателей в обязательном порядке заземляется. Данное правило не распространяется на модели вентиляторов с корпусом из пластика.

Особенно внимательным нужно быть при первом включении агрегата. Нужно перекрыть воздушный канал и в дальнейшем плавно его открыть. Так вы предотвратите перегрев двигателя аппарата.

Рекомендации по подключению к электросети

В зависимости от схемы исполнения, радиальные вентиляторы стропят различными способами.

При выполнении заземления электродвигателя радиального вентилятора нужно придерживаться правил устройства электроустановок. Необходимо следить за тем, чтобы сопротивление между самой близкой и токодоступной металлической частью агрегата и заземляющим выводом не превышало 0,1 Ом. Любые электромонтажные работы должны выполняться исключительно с использованием защитных средств. При подключении к клеммам следите за тем, чтобы оно соответствовало приведенной на них маркировке.

При включении большого агрегата нужно, как уже отмечалось, перекрыть движение воздуха, а затем плавно увеличивать его расход. Так вы предотвратите перегрев двигателя. Для проверки работы установленного агрегата нужно выполнить его плавный пуск и обкатку. Длительность обкатки определяется в соответствии с паспортом проверяемого оборудования либо же принимается согласно техническим условиям.

При запуске агрегата могут появляться нехарактерные стуки и шумы. К этому приводят:

  1. Неточная центровка валов.
  2. Ослабление фундаментных болтов.
  3. Недостаточно высокая жесткость основания и прочие неполадки.

При наличии нехарактерных шумов и стуков вентилятор нужно сразу же выключить, определить причины и устранить их.

Рекомендации по подключению и использованию дополнительных устройств

Установка осевого вентилятора: 1 —вентилятор, 2 — подвески, 3 — перекрытие, 4 — воздуховод, 5 — лючок.

В комплексе с радиальными моделями довольно часто используются различные дополнительные устройства. К их числу, в частности, относятся устройства контроля частоты вращения электродвигателя. С помощью подобных приспособлений можно регулировать уровень производительности использующегося радиального агрегата.

Принцип регулировки основывается на изменении напряжения либо же частоты сети. Однако по той причине, что регулировка напряжения представляет собой более простой и доступный способ, наиболее часто используется именно данный метод.

Помимо этого, существуют регуляторы частоты вращения, основывающиеся на фазном принципе работы. У таких приспособлений есть большое преимущество – это плавное регулирование от 0 до 100% от установленных значений.

Вместить все рекомендации по установке радиального агрегата в одну инструкцию невозможно. Потому что производители зачастую комплектуют свои вентиляторы различными дополнительными приспособлениями или же разрабатывают нестандартные инструкции. Поэтому перед началом работы внимательно изучите комплектацию своего вентилятора и прилагающееся к нему руководство. Помимо этого, существуют такие вентиляторы, которые устанавливаются не так, как все остальные агрегаты из серии или типа. Это единичные случаи, и их лучше доверять профессионалам.

http://youtu.be/ax9KdTJuV4A

Теперь вы знаете, как выполняется установка, подключение, регулировка и запуск радиальных вентиляторов, и сможете самостоятельно выполнить монтаж данного агрегата, сэкономив на услугах сторонних мастеров. Удачной работы!




Добавить комментарий: