Вентиляция загородного дома своими руками

Варианты устройства вентиляции загородного дома

 

Современное время, отличающееся бурным развитием техники, не может похвастаться чистым воздухом. Эта проблема касается не только задымленных мегаполисов, но и тихих уголков за городом. Найти абсолютно чистый с точки зрения экологии участок земли практически невозможно. Чтобы максимально обезопасить себя и собственное здоровье от вредного воздействия вредных смол и выхлопных газов, необходима качественная вентиляция в здании. При возведении постройки ее можно сделать самостоятельно. Вентиляция загородного дома своими руками возможна, если знать основные правила ее монтажа.

Схема вентиляции частного дома.

Основы естественной и принудительной вентиляции

Общая схема устройства системы вентиляции.

Естественная вентиляция загородного дома складывается из периодического перемещения воздушных масс вверх в момент возникновения границы разных температур в помещении и за его пределами. Канал имеет вертикальное положение, он начинается в подвальном помещении, после этого переходит на этажи и выходит на крышу. Каждая такая ступень располагает окошком, через него воздух поступает в помещение, затем он перемещается в верхнюю часть и выводится на улицу. Как понятно, сила тяги во многом определяется деятельностью человека:

  • скорость воздушных масс со стороны улицы;
  • размеры изготовленного канала, границы его высоты;
  • физические показатели исходных материалов.

В холодный период тепло дома уходит за пределы этого помещения. По этой причине приходится прибегать к значительному расходованию средств на поддержания в нем тепла. Естественная вентиляция будет недостаточной для проветривания всего здания, ведь воздух движется лишь по кухне и комнатам с санузлами. В комнатах приходится периодически открывать фрамуги окон, что влечет за собой появление ненужной влажности воздуха. Поэтому в доме необходимо установить принудительную систему вентилирования.

Приспособления для монтажа:

Схема принудительной вентиляции.

  • вентиляционная труба определенного размера;
  • электрический кабель;
  • карандаш;
  • уровень строительного значения;
  • болгарка;
  • зубило, молоток;
  • перфоратор;
  • отбойник;
  • цемент, монтажная пена, шпатлевка.

Вентиляция экономного образца

Элементарным способом для обеспечения помещения чистым воздухом будет монтаж вентиляторов в каналах воздушного назначения. Устанавливаются подобные сооружения на чердачных этажах. Они обеспечивают принудительное выведение воздуха за границы помещения. Это вариант вытяжной вентиляции. Для этого на окнах и стенах ставятся специальные клапаны. Как только вентилятор начинает свою работу, они открываются. Таким способом помещение наполняется свежим воздухом с улицы.

Принципиальная схема вентиляции и кондиционирования воздуха.

В результате периодической смены таких масс происходит наполнение помещения кислородом. Такое управление происходит автоматически. Подобную систему в доме своими руками соорудить вполне возможно. Следует отметить, что коммуникации прячутся между стен в момент их строительства.

Любое здание, будь то коттедж или дом, пригодно для установки определенной системы вентилирования. Сегодня производится масса приборов, которые обладают относительно легкой конструкцией. Они могут быть различных форм, цветов, профилей. Их можно устанавливать в помещениях, в которых отсутствует капитальный ремонт. Сделать такую вентиляцию в доме может каждый, к тому же она не требует вложения большого количества денежных средств. Зафиксировать подобную систему под силу даже 1 человеку. Здесь важно не забывать о тщательном планировании каналов для вывода воздуха.

Обмен воздухом универсального характера

Вентиляция в загородном доме приточно-вытяжного характера может быть проведена самостоятельно. Несмотря на то что ее система не является легкой. Ее действие связано не только с поступлением и выходом воздуха, но и с его рекуперацией.

Это понятие включает в себя процесс соприкосновения теплого и прохладного потоков, в результате чего в холодный воздух постепенно прогревается и вытяжка удерживает тепло в зимнее время. Несвежие массы беспрепятственно выходят из дома, а свежие занимают их место.

Механизм принудительной вентиляции

Схема устройства приточно-вытяжной установки с рекуператором.

Вентиляция в загородном доме должна быть связана с размерами здания: числом этажей, помещений, объемом воздуха. Чаще всего для проведения монтажных работ берут комнату небольшого размера, подвальное помещение, чердак. Конструкции последних достижений науки не предполагают разрушения стен для монтажа, а сами воздуховоды отличаются простотой сборки. Их легко зафиксировать на стене и скрыть под натяжным потолком.

Главная часть такого устройства представлена приточной установкой и имеет вид агрегата, способного обогревать, очищать, отдавать чистый воздух. Он продается в готовом виде. Отдельные разновидности снабжены калорифером. Этот элемент подключается сам в том случае, когда нужен обогрев воздуха в холодный период. В таком случае система будет надежно предохранена от замораживания. Заслонка в таком приборе прикрывается автоматически. Воздух согревается калорифером.

Установка приточно-вытяжного агрегата

Устройство такого типа закрепляется у поверхности стены на кронштейны или полке. Возможна фиксация этого типа вентиляции на полу. Но здесь следует позаботиться о своевременном отводе конденсата и свободном проходе к фильтрам. Чаще всего они находятся в боковой части. При проведении монтажа важно правильно выбрать сторону прибора.

http://youtu.be/p7fT3zgyUcI

В любом загородном доме такой агрегат устанавливается на бетон или основу из стали.

Вытяжные и приточные сооружения присоединяются к установке и выходят на улицу через крышу.

В верхней их части должен располагаться специальный колпак, защищающий основание от случайного проникновения осадков. В помещении воздуховоды ставят так:

  • в горизонтальном положении по периметру чердака;
  • в вертикальной позиции в точках перемещения на нижние этажи;
  • в домах ставятся конструкции для распределения воздуха.

Конструкции приточно-вытяжного характера могут регулироваться через интернет. Таким образом можно наблюдать за температурой и обменом воздуха из любого места планеты. Такое устройство можно встретить в «умном доме». Соорудить подобную конструкцию можно своими руками. Однако при таком способе будет отсутствовать гарантийный талон, дающий право на бесплатное ремонтное обслуживание.

Сооружение принудительной вытяжной вентиляции

Устанавливая вентиляцию в доме, можно выбрать более простые образцы. Вентилирование такого плана называется приточным. Для этого не нужно распахивать окна и делать зазоры в окнах. Она предполагает принудительное снабжение воздухом при необходимости. Конструкция состоит из вентиляторов, установленных на стенах дома, с внешней стороны здания они отделаны решеткой. В холодное время воздух перемещается в обогреватель, работающий от электричества. После этого – в воздуховоды. В летнюю пору массы проходят фильтры.

http://youtu.be/SAwNykjmiyw

Второстепенными элементами будут поглотители шумов. Ведь вентиляторы могут быть излишне шумными, что очень неприятно. Самые последние модели такого оборудования работают совершенно бесшумно. Здесь важно выбрать понравившийся вариант. Любая комната требует установки таких компонентов:

  • решетка, обеспечивающая качественное втягивание окружающего воздуха с улицы;
  • обратный клапан;
  • фильтр;
  • воздуховоды;
  • электрокалорифер;
  • решетка притока воздуха.

Работу таких приборов можно контролировать автоматической системой. Система вентиляции дома приточной разновидности устанавливается в спальнях, кабинетах.

Особенности и нюансы выбора

Рассматриваемая система предполагает монтаж каналов для насыщения и выведения воздуха наружу. Она может быть сделана из таких приспособлений:

  • пластмасса;
  • алюминий;
  • сталь черного цвета или оцинкованная.

http://youtu.be/MY0jFqnozSM

В качестве профиля подойдет основание в виде круга или прямоугольника. 1-ый вариант хорошо удерживает тепло, а 2-ой устанавливается в подвесные модели. Очень комфортно проводить монтаж гибких воздуховодов из гофрированных полимеров и алюминия. Чтобы основание приобрело жесткость, важно укрепить его стальной проволокой. Воздуховоды идут в комплекте с фланцами, что обеспечивает надежный и качественный монтаж. Также здесь имеются уплотнители, которые фиксируются на фланцы.




Добавить комментарий: