Система вентиляции бани: проветривание парной и пола

Нюансы систем вентиляции бани

 

Говоря о вентиляции бани, важно указать необходимость и обязательность ее установки. Она нужна для того, чтобы процедуры, проведенные в этом здании, были полезны для здоровья и укрепляли иммунитет человека. Система вентиляции бани дает возможность быстрому прогреванию помещения. Последним штрихом этой методы будет увеличение срока службы постройки, отсутствие на ее поверхности гнилостных и грибковых поражений.

Схема правильного движения воздуха в бане.

Приступая к возведению бани, необходимо заранее предусмотреть качественное проветривание помещения. Это следует делать в момент составления проекта здания. Для того чтобы возвести на своей законной площади подобное сооружение, необходимо придерживаться строгих норм технологии, соблюдение которых обеспечит полноценное функционирование и отсутствие проблем с эксплуатацией конструкции. Сооружение правильной системы проветривания будет залогом четкой и слаженной работы всего здания.

Вентиляция в бане осуществляет важные функции. Она наполняет помещение свежим воздухом, что важно для оздоровления организма. Движущиеся потоки воздуха способствуют скорейшему прогреванию всего помещения. Здание, оборудованное качественной вентиляцией, служит намного дольше.

Вариации местоположения отверстий для вентиляции в бане

Варианты расположения отверстий для вентиляции в бане.

Система вентилирования предполагает заблаговременное планирование мероприятий, касающихся начала возведения здания. Русские, турецкие бани и сауны нередко используют приточно-вытяжную конструкцию.

Вентиляция бани складывается из системы, проделанной в фундаменте строения. Она представлена двумя небольшими отверстиями, которые находятся друг напротив друга. К тому же, укладывая пол, между досками оставляются зазоры в 5-8 мм и по углам фиксируются 2 отверстия. Очень важно, чтобы они располагались в угловых точках. Такие отдушины следует прикрыть решетками. Этот способ поможет проводить проветривание в бане естественным способом.

План распределения вытяжек оказывает влияние на особенность равномерной сортировки воздуха в бане. Нередко в таких помещениях делаются вытяжки, снабженные отверстиями разных уровней. Внизу стены, за печкой, проделывается отверстие для входа. Воздух, попадающий через него, быстро прогревается и не сильно охлаждает здание. С другой стороны, можно увидеть 2 отдушины, сплоченные одним коробом. Одно из отверстий делается в 1 мм от основания пола, а другое – в районе потолка. Эти вытяжки необходимо снабдить решетками и задвижками. Воздухообмен сквозь имеющиеся отверстия происходит посредством вытяжного короба. После он свободно выходит наружу.

Схема работы конвекционной вентиляции бани.

Вентиляция бани может проводиться по упрощенной схеме. В таком варианте за печкой, в нижней части пола, в 30 см проводится отверстие. Оно помогает избавить от тяжелого влажного воздуха парной. Также аналогичную отдушину делают в потолочной зоне, приблизительно в 30 см от его основания.

Выбранная система будет отвечать всем требованиям, если при ее изготовлении руководствоваться заданной методикой. Так, над каменкой делается отверстие для притока чистого воздуха. Высота должна соответствовать 50 см. Вытяжка должна располагаться на другой стороне и быть в несколько заниженном положении.

Необходимым условием должна быть установка вентилятора в отдушину бани.

Присутствие подобной системы дает ускоренное и эффективное прогревание всего здания.

Порядок вентиляции в бане предполагает размещение вытяжек с разных сторон стен, в нижней части, на высоте в 30 см. Подобное расположение отверстий способствует сбережению тепла в помещении. Для достижения стойкого и стабильного результата необходимо провести оборудование дополнительными конструкциями. Для этого пригодятся вентиляторы, дефлекторы, воздуховоды вертикального расположения. Они снабдят устройство вынужденным перемещением воздушных масс.

Схема естественной вентиляция парной.

Для осуществления контроля прогревания бани нужно создать климатический режим. Для этого все вытяжки закрываются задвижками. Во время прогревания парной следует прикрыть двери, форточки и отдушины. Как только граница прогрева помещения достигнет оптимальных показаний, можно открывать поставленные задвижки на отверстиях вентиляции. Здесь очень важно обеспечить совпадение площади отдушин приточного и вытяжного характера. При несовпадении этих показателей можно наблюдать тягу обратного действия. Баня будет наполнена застоявшимся воздухом.

Некорректное расположение вентиляционных отверстий

Правильная вентиляция бани не позволяет делать вытяжки в нижней части, если они имеют одинаковую высоту и располагаются на разных стенах с противоположных сторон, без дополнительного принудительного обмена воздухом. Известно, что теплые слои намного легче холодных, вследствие этого стоит уточнить о расположении отверстий для выхода в более высоком положении относительно приточного. Застоявшийся воздух должен выходить наружу методом принудительной тяги.

Устанавливать вытяжку на потолке парной, соблюдая нижние границы приточных вариантов, нецелесообразно. Имея такую вентиляцию в бане, помещение будет греться медленно и быстро остывать. Разумнее будет оснастить систему вытяжения заслонкой и пользоваться ей в случае необходимости, когда здание очень сильно прогреется. Теплые струи воздуха будут прогревать дополнительное помещение, пристрой к бане.

Вентиляция парной в русской бане

Схема вентиляция сауны.

Как правило, баня такого типа складывается из бруса или сруба. Воздухообмен в ней происходит посредством проникновения сквозь нижние венцы здания. Дополнительные способы вентиляции не используются. Для того чтобы охладить помещение и пустить свежую струю, достаточно лишь приоткрыть входную дверь. Поддувало каменной печки является важным средством для вентилирования воздуха в помещении. Поэтому этот элемент конструкции лучше всего располагать ниже границы белого пола. Печь должна находиться у входной двери.

Важно отметить, что движение воздуха через поддувало происходит в процессе горения печи. Бани, отапливаемые по-черному, оборудуются более сильной системой проветривания.

Вентиляция сауны: особенности

Рассматривая финскую сауну, нужно сказать, что в таких помещениях воздух будет очень горячим и сухим. Поэтому важным предназначением вытяжек будет сохранение и поддержание высоких температур.

Отверстия для вентиляции в сауне нередко находятся в потолочной зоне, в противоположном месте от печи. Здесь непременно должен периодически меняться воздух приблизительно каждые 5-8 часов. Для сооружения вентиляционных вытяжек над каменной печкой, на высоте 50 см делается отверстие, обеспечивающее приток свежего воздуха. С другой стороны, от печки устанавливается вытяжное устройство. Такая вытяжка располагается в 50 см от пола и закрывается задвижкой, которая помогает контролировать движение воздушных масс. Входная выемка в такой дверке не нуждается. Застоявшийся воздух уходит посредством вытяжного отверстия в общее вентиляционное устройство и выходит на улицу.

http://www.youtube.com/watch?v=6HqWhaEud8g

Способы вентилирования пола

Как правило, пол в бане очень быстро промокает и загрязняется. Чтобы его основание не подверглось гниению и разложению, также необходимо позаботиться о его проветривании. Это достигается посредством расположения поддувала ниже, чем находится уровень белого пола. Хорошие результаты дает соединение подпола с этим самым элементом бани твердым коробом.

В целях обеспечения полов бани качественной системой вентиляции в угловой части мойки располагают асбестоцементную трубу. Стояк вентиляции снабжают дефлектором и делают его выведение на крышу здания.

Измерение микроклимата бани

Парные в нашей стране имеют существенные признаки, что отличает их от турецких и финских саун. Чтобы данные о температуре и влажности в помещении находились в нормальных границах, необходимо периодически следить за их показаниями. Для этого часто используют специальные приборы. К ним относят термометр электрический или спиртовой, который показывает температуру воздуха.

http://www.youtube.com/watch?v=iAbylXKMp6I

Уровень влажности можно проследить на гигрометре. Он позволяет контролировать количество поступающего пара и помогает в вентиляции пола.

Подводя итоги всему сказанному, стоит отметить, что вентиляционная система, проведенная по всем нормам и правилам, способствует оздоровлению всего организма и влечет за собой комфорт, удобство и уют.




Добавить комментарий: