Расчет квадратуры воздуховодов: как производится

Как происходит расчет квадратуры воздуховодов?

 

Вентиляция играет довольно важную роль во время создания комфортного микроклимата в каком-нибудь здании. Она не только обеспечивает уют, но еще гарантирует безопасность человеческому здоровью. Когда поток покидает вентиляционную установку, он переходит в воздухораспределительную сеть, которая, в свою очередь, состоит из различных деталей, среди которых есть воздуховод.

Чтобы правильно рассчитать квадратуру воздуховодов, необходимо спроектировать вентиляционную систему с инженерными расчетами на бумаге.

Нормальная работа целой системы требует грамотного расчета построения сети. Проектирование вентиляционной системы задействует инженерные расчеты, учитывающие различные нюансы. Известно, что расчет квадратуры воздуховодов влияет на объем, скорость, шум.

Как производится расчет площади?

Он происходит на основе учета показателей скорости кислородного потока и давления. Чтобы избежать уменьшения уровня давления на сопротивления по всей длине воздуховода, нужно, чтобы скорость потока не превышала допустимую норму. Иначе уровень расхода электроэнергии возрастет. Кроме того, точный расчет квадратуры важен для контроля степени аэродинамического шума. Также квадратура важна для вибрации.

Таблица максимальной скорости воздуха в зависимости от требований к воздуховоду.

Существует специальная формула для расчета площади воздуховодов. Стоит учитывать – при любом количестве людей в жилых зданиях нужно подавать 3 кубических метра свежего воздуха в час на квадратный метр площади всего дома.

Нужно учитывать, что чем больше площадь воздуховода, тем ниже скорость кислородного потока – это снижает степень шума, количество потраченной электроэнергии. Но при этом возрастет стоимость изготовления воздуховода. Преимущественно подбирается вариант, который удовлетворяет как функциональный, так и финансовый аспект.

Расчет сечения

Таблица расчета для сечения круглых воздуховодов.

Существует специальная формула, из которой следует, что для расчета всей площади сечения нужно расход воздуха умножить на коэффициент согласования всех размерностей (сантиметры в метры, а секунды в часы), а полученный результат разделить на скорость воздуха. Итоговый результат измеряется сантиметрами, что является удобным для человеческого восприятия.

В процессе важно учитывать, что для воздуховодов разных вентиляционных систем рекомендуется разное значение скорости воздуха:

  • жилые здания – 1,5 – 5 м/сек;
  • производственные – до 12 м/с;
  • шумоизолированные магистрали – до 8 м/с.

Расчет сопротивления сети

Во время движения воздуха в сети также существует сопротивление. Чтобы его преодолеть, нужно искусственное давление, которое создается вентилятором.

Для произведения точного расчета следует учитывать сопротивление каждого элемента сети, то есть на разных участках.

Таблица расчетов сечения прямоугольных воздуховодов.

Для расчета уровня сопротивления конкретного участка используется специальная формула:

P = R*L + Ei*V2*Y/2.

  • R – потеря давления на трение;
  • L – длина участка;
  • Ei – сумма коэффициентов локальных потерь;
  • V – скорость воздушного потока;
  • Y – плотность воздуха.

Воздуховоды бывают двух видов:

  • круглые;
  • прямоугольные.

Преимущество круглых изделий в том, что они значительно снижают степень вибрации и шума, следовательно, уменьшают затраты электроэнергии. Также он может быть длиннее, чем прямоугольный, это помогает уменьшить расходы на элементы соединения и изоляцию, делает монтаж быстрее и проще. Благодаря высокому уровню герметичности обеспечивает равномерность распределения потока, следовательно, снижает сопротивление. Этот вид используется в помещениях производственного характера. Воздуховоды прямоугольной формы выбирают для жилых помещений. Они занимают небольшое количество пространства и легко скрываются при помощи отделки.

http://youtu.be/Ho2GXJgJIGI

Все расчеты проводятся в соответствии с рекомендациями нормативных документов, которые вмещают оптимальные показатели для комфортного пребывания людей здании.




Добавить комментарий: