Звукоизоляция воздуховодов: как снизить шум?

Устройство звукоизоляции воздуховодов

 

Все человечество живет в океане волн. Вы не задумывались об этом? А ведь это действительно так и шумоизоляция воздуховодов очень важна. Просто множество волн наш организм либо просто не умеет различать, либо научился их игнорировать. Исключение составляют только световые и звуковые волны определенного спектра. Вот бы еще научиться не реагировать на различные шумы. Но звуковые волны наш слух не может дифференцировать и реагировать на них избирательно.

Эффективная шумоизоляция воздуховодов.

Примером тому служат звуковые волны, распространяющиеся в системах вентиляции. Шум от движения воздуха, вибрации вентиляторов, слегка приглушенные голоса соседей – все это передается по каналам воздуховода и периодически нарушает наш уют и довольно сильно действует на нервную систему. Избежать этого можно, если при строительстве домов учитывать все нюансы распространения упругих волн (звуковые волны являются упругими).

Возможно, в будущем все будет именно так, но в настоящее время шумоизоляция воздуховодов остается личной заботой жильцов. Справиться с избыточным шумом в недрах воздуховодов может каждый человек, но для этого необходимы знания о распространении звуков. Звуковые волны отталкиваются от плотной поверхности. И чем жестче эта поверхность, тем лучше отталкивание волн.

Отсюда напрашивается вывод: поверхность воздуховодов должна быть пористой. В идеале эту тонкость хорошо было бы учесть еще при строительстве дома и сделать на внутренней поверхности воздуховода напыление. Такая шумоизоляция внутренних воздуховодов была бы идеальной. Но в этом случае вы получили бы другую проблему: любой пористый материал впитывает в себя запахи и является хорошим местом для развития микробов.

Покрытие внутренней части воздухоотвода

Устройство узла воздуховода.

Устранить запахи и вести постоянную борьбу с болезнетворной средой или паразитами стало бы в несколько раз сложнее. А вот покрытие внутренней части воздуховода тонким резиновым слоем могло бы в корне изменить эту ситуацию. Сделать это в многоэтажных домах невероятно сложно, так как резиновую полосу практически невозможно закрепить к стенке воздуховода по всей длине. В частных строениях этот вопрос легко разрешим. Достаточно лишь вырезать подходящие по ширине полосы резины и проклеить ими воздуховод, плотно прижимая их к стенкам с помощью резинового валика. Как вы уже догадались, для этой операции вам потребуется:

  • мягкая резина;
  • клей, обладающий высокой степенью склеивания, или силикон;
  • резиновый валик с длинной ручкой.

Прорезиненная поверхность в десятки раз увеличит поглощение звуковых волн и уменьшит шум в недрах воздуховода.

Звукоизоляция в высотном доме с помощью резинового покрытия воздуховода не представляется возможной. Но уменьшить шум реально. Один из вариантов – организовать шумоизоляцию стенки, находящейся вблизи воздуховода и сделать размер вентиляционного окна несколько меньше.

Схема устройства воздуховода.

За счет изменения сечения воздушного канала вы в значительной степени ускорите движение воздуха. А это значит, что звуковая волна будет самопроизвольно гаситься в ламинарном потоке воздуха.

А для звукоизоляции прилегающей стены используются любые многослойные материалы. Особенно хорошо использовать для этого материалы пористые (например, тонкий слой минваты).

Шум возникает при турбулентном движении воздуха (это когда при перемещении воздушного потока происходит перемешивание слоев воздуха внутри воздуховодов). Избежать этого позволяет гладкость стенок внутри воздуховодов и постоянное сечение. Воздушный поток не испытывает преград на своем пути и шум значительно уменьшается. Увы, произвести внутренний ремонт воздуховодов не представляется возможным, поэтому такой вариант шумоизоляции тоже рассматривать не будем.

Заужение отверстия выхода воздуха

Принципиальная схема расположения матов по периметру воздуховода круглого сечения.

Есть один интересный совет от печников. Они-то точно понимают в движении воздушных потоков, поэтому испробовать метод на практике стоит. Для увеличения самопроизвольной тяги внутри воздуховодов можно заузить отверстие, в конечной точке. Произойдет следующее: скорость воздушного потока внутри вентиляционной шахты значительно увеличится, причем он будет значительно быстрее именно в центральной части воздуховода. Проще говоря, воздух будет двигаться практически без контакта со стенками и не вызывать дополнительные звуковые волны. Для настоящей шумоизоляции этого мало, но уровень шума понизится.

Как снизить шум принудительной вентиляции?

Главный источник шума – это использование принудительной вентиляции (вентиляторов). 1-ый фактор – это шум от работы электромотора названного устройства. Уменьшить его не получится, поэтому при покупке вентилятора необходимо обратить внимание на уровень шумового фона, создаваемого им.

Схема снижения шума кожухами: 1 – электромотор; 2 – турбокомпрессор; 3 – акустически защищенные всасывающий и выпускной воздуховоды; 4 – защитная сетка.

В техническом паспорте этот параметр должен указываться. 2-ой момент – это шум от создаваемой крыльчаткой и электромотором вибрации. А вот этого избежать можно. Достаточно при монтаже под опору вентилятора подложить звукопоглощающие подушки. Обычно они продаются в наборе с самим вентилятором.

Но если таковых не окажется, то воспользоваться можно обычным куском резины. Такой своеобразный амортизатор уменьшит появление звуковых волн от вибрации. Ну а третий фактор связан с уже упомянутой ранее турбулентностью. Устанавливаемые всеми жильцами вентиляторы создают воздушный поток различной скорости. От этого и происходит смешивание потоков, которое сопровождается очень большим шумом. Выход из этого положения только один: воздуховод может быть дооборудован вентиляторами с одинаковыми техническими параметрами. Только так воздуховод получит равномерный поток воздуха, не обладающий дополнительным шумовым фоном.

Использование глушителей шума

В настоящее время существуют специальные шумоглушители, которые встраиваются внутри воздуховодов. Конструкции этих устройств могут быть различными, но принцип действия практически всегда одинаков: создание препятствий на пути распространения звуковой волны. Изоляции шумоглушители не сделают, но уменьшат ее в несколько раз. Производители декларируют эти устройства как лучший элемент звукоизоляции, хотя это небольшая рекламная хитрость.

Эффективности глушителей шума с пластинами толщиной 100 и 200 мм.

На самом деле шумоглушители лишь уменьшают мощность звуковой волны, а вместе с ней и скорость воздушного потока внутри воздуховодов. Различают трубчатые, пластинчатые, канальные, камерные и экранные глушители. С точки зрения физики, наиболее надежным следовало бы считать пластинчатые шумоглушители, так как звукоизоляция обеспечивается ими наиболее просто: при воздействии на пластины звуковой волны, пластины начинаю вибрировать с той же частотой. Создается встречная волна той же амплитуды.

В результате наложения волн происходит их взаимное исключение. Все отлично, но только в том случае, когда устройство не подвержено воздействию агрессивной среды. Любая же пыль или избыточна влажность приведут к изменению толщины пластин, поэтому на звуковые волны они будут издавать ответные волны иной частоты. Уровень шума от этого только увеличится.

Камерные шумоглушители напоминают глушители для огнестрельного оружия: звуковая волна, проходя через камеры устройства, многократно отражается от стенок камер, которые покрыты материалами для поглощения шума. В ходе этого процесса звуковая волна в значительной мере ослабевает и на выходе из камеры имеет совсем незначительную мощность. Абсолютная шумоизоляция не получится, но комфорт в вашем жилище будет обеспечен.

http://youtu.be/1uIUr9RrvEM

Любой вид шумоглушителей понижает уровень шума при его правильном монтаже в воздуховод.

Комбинация различных методов звукоизоляции должна свести уровень шума от воздуховодов до минимума, хотя обеспечить ее на 100% у вас все равно не получится. А если задуматься, вам ведь совсем не хочется жить, будто в аквариуме, изолировав себя от всех проявлений мира. Достаточно ведь свести уровень шума до нормальных параметров. Любой из описанных способов звукоизоляции поможет вам сделать это.




Добавить комментарий: