Аксонометрия вентиляции – правила выполнения чертежей

Как вычерчивается аксонометрия вентиляции?

 

Вентиляционные системы могут быть как простыми, в которых присутствует 2-3 элемента, так и сложными, когда сеть воздуховодов пронизывает несколько этажей и распределяет воздух на множество помещений.

Для того, чтобы при монтаже вентиляции не возникало проблем, необходимо заранее создать проект или чертеж всей системы в целом.

Для того чтобы правильно спроектировать, а впоследствии и смонтировать такую систему вентиляции, необходимо отобразить ее на бумаге либо в компьютере, в идеальном варианте – вместе с планировками и разрезами здания. Если схема несложная и находится в пределах одного помещения, разрезы можно не выполнять.

Правила выполнения

Пример принципиальной схемы устройства системы вентиляции.

Схемы вентиляции принято выполнять во фронтальной изометрической проекции (аксонометрии). Такое оформление позволяет увидеть всю сеть воздуховодов в трех измерениях, потому что, в отличие от планов или разрезов здания, в системе координат аксонометрии появляется третья ось, на которой откладываются значения высоты. Современные программы для проектирования дают возможность качественно и быстро выполнять аксонометрические схемы. Но не каждому доступны эти возможности, а результат все равно нужно получить на бумажном носителе. Поэтому такую схему можно нарисовать и от руки в виде эскиза, главное, соблюдать ряд правил выполнения аксонометрических схем. Придерживаясь их, вы получите полную картину приточной или вытяжной системы на бумаге.

Начать следует с выбора направления угла зрения на помещение или здание, в котором будут прокладываться воздуховоды.

В соответствии с правилами, нужно выбирать угол зрения с того фасада здания, который расположен на планировке снизу, наружная стена этого фасада отмечена первой буквенной осью. Если вы рисуете простой эскиз одного помещения, то можно его выполнять как удобнее, но следует помнить, что в случае официального оформления документации чертеж придется переделать. Воздуховоды системы наносят в виде сплошных толстых линий по такому принципу:

  • если канал идет параллельно выбранному для угла зрения фасаду, он наносится как горизонтальная линия;
  • воздуховод перпендикулярный этому фасаду выполняется на схеме под углом в 45 градусов к горизонтали с сохранением масштаба;
  • вертикальные участки выполняются вертикальными линиями.

Перечень требований

Аксонометрическая схема вентиляционной системы должна включать в себя следующие элементы и обозначения:

Рисунок 1. Таблица условных обозначений приборов для проектирования систем вентиляции.

  1. На всех воздуховодах должны стоять их характеристики. Для этого чертят выносную линию с полочкой, сверху которой указывают диаметр канала или его размеры в том случае, если он прямоугольного сечения. Снизу полки пишут значение расхода воздуха в этом воздуховоде, выражая его в м³.
  2. Должны быть указаны отметки высот, на которых будут проложены воздухопроводы. Если они имеют круглую форму, то указывают отметку оси канала, а если прямоугольную – его нижней плоскости.
  3. Вентиляторы и дополнительное оборудование должны быть изображены условными обозначениями либо контурами. Некоторые условные обозначения оборудования, которое встречается на схемах чаще всего, приведены на Рисунке 1.
  4. Если схема вентиляции содержит местные вытяжки в виде зонтов, то последние изображают условными обозначениями, а при необходимости наносят и контуры самого оборудования, от которого требуется местный отсос.
  5. Местные вытяжки (отсосы) требуется маркировать, делая выноски и указывая обозначения отсоса и его документа. Если местный отсос идет в комплекте с технологическим оборудованием, этого можно не делать.
  6. Лючки для замеров скорости воздуха в воздуховодах показывают в местах их установки, при этом делают выноску с полкой, вверху которой указывают марку лючка, а внизу – обозначение его документации.
  7. Таким же способом маркируют дополнительное оборудование для регулировки и распределения воздуха, нанеся его с помощью условных обозначений.
  8. Если некоторые воздуховоды системы вентиляции подлежат утеплению или нанесению противопожарного покрытия, это должно быть графически обозначено на данных участках.

Таблица условных обозначений устройств для проектирования систем вентиляции.

В сложных и протяженных сетях воздухопроводы пересекают строительные конструкции и перекрытия. Несущие перегородки на планировках всегда отмечены цифровой или буквенной осью, а перекрытия имеют свои отметки чистого пола. Аксонометрическая схема должна отображать всю эту информацию, то есть места пересечения каналами перекрытий должны быть условно показаны на схеме с отметкой этого перекрытия. Пересечение несущих перегородок или наружных стен изображают с указанием той оси, которой эта конструкция обозначена.

Вентиляционные системы должны иметь свои обозначения, которые состоят из буквы и цифры. Буква отображает тип системы – приточная (П) или вытяжная (В). Цифра, которая следует за буквой, указывает на порядковый номер системы. Нумеруются они по своему назначению, то есть порядковые номера вытяжным и приточным сетям присваиваются отдельно. Если в здании имеется 3 вытяжных и 2 приточных системы, то их порядковые номера будут В1, В2, В3, П1, П2. Вентилятор, задействованный в каждой из них, на схеме обозначается, как и сама система – П1, В1.

Что должно быть видно в результате?

Рисунок 2, 3. Схемы систем вентиляции.

На Рисунке 2 приведена в качестве примера аксонометрическая схема приточной вентиляции с механическим побуждением. На ней видно, на каких отметках проложены воздуховоды и каких диаметров установлены заслонки для регулировки потока на каждой из 4 веток. Перед ними устроены лючки для замеров скорости воздуха, а каждая ветвь заканчивается воздухораспределительным устройством.

То есть на данной схеме присутствуют все необходимые данные для расчета либо монтажа системы, в идеале так должна вычерчиваться каждая схема.

http://youtu.be/v6stIpWGDow

Второй пример на Рисунке 3 показывает вытяжную вентиляционную систему с местными отсосами в виде зонтов и оборудованием для очистки загрязненного воздуха (циклон). Из показанных в качестве примеров чертежей видно, что обозначения воздуховодов при необходимости и высокой сложности можно разрывать, чтобы отодвинуть часть схемы в сторону. Тогда места разрывов отмечают строчными буквами, а между ними проводят тонкую пунктирную линию. Аксонометрия вычерчивается с соблюдением масштабов, согласно нормам их можно принимать 1:50, 1:100; 1:200.




Добавить комментарий: