Как побороть плесень на стенах: профилактика, меры по борьбе

Как эффективно побороть плесень на стенах

 

Вопрос о том, как побороть плесень на стенах, волнует очень многих. Особенно актуальным он становится в холодное время года.

Для предотвращения появления плесени рекомендуется в солнечную погоду проветривать помещение.

Почему появляется плесень и можно ли ее победить

Грибок не появляется в одночасье. Это длительный процесс, но бороться с ним следует безотлагательно и решительно, поскольку проблема состоит не столько в косметическом дефекте стены, сколько в том, что плесень очень вредна для здоровья людей, живущих или работающих в таком помещении. Она может вызывать аллергические реакции и прочие осложнения. Если на стенах стали проступать серые, черные или зеленоватые пятна, появился неприятный запах, не медлите.

Больше всего плесень любит селиться в сырых местах, поэтому ее чаще всего можно обнаружить в ванных комнатах, туалетах, кухнях. Кроме высокой влажности дополнительными факторами для размножения грибка может служить наличие органических веществ в краске или клее, нанесенном на стены, а также плохая вентиляция. Те, кто уже сталкивался с подобной проблемой, хорошо знают, что побороть плесень очень нелегко. Древняя восточная мудрость даже советует покинуть и сжечь дом, в котором поселилась черная плесень. Даже после самой тщательной обработки поверхности грибок через какое-то время часто возвращается вновь. Иногда можно столкнуться с мнением, что полностью избавиться от него невозможно. На самом деле это не так, но следует соблюдать определенные правила.

Меры по борьбе с грибком

Схема роста плесневых грибов.

Прежде всего, обнаружив незваного гостя, необходимо определить причину его появления. Обычно это связано с отсутствием должной вентиляции в помещении. Проверьте, работают ли вытяжки, есть ли тяга в вентиляционных каналах, нет ли препятствий для притока свежего воздуха, достаточно ли часто вы проветриваете помещение? Если проблема состоит именно в отсутствии вентиляции, то следует немедленно позаботиться об этом. Зачастую может понадобиться установка вытяжного вентилятора. Затем следует исключить возможность просачивания влаги снаружи через различного рода дефекты в стенах и перекрытиях. В таких случаях необходимо выполнить работы по дополнительной гидро- и термоизоляции стен. Дополнительное утепление стен поможет и в том случае, если на них оседает конденсат из-за большой разницы температуры внутри и снаружи.

Вторым этапом работ должна стать очистка пораженной поверхности стен от грибка. На начальном этапе, когда вы обнаружили лишь отдельные точечные образования, плесень на стенах можно убрать с помощью хлоросодержащих препаратов, перекиси водорода или обыкновенного столового уксуса. Если же грибок захватил большую площадь, то предстоит довольно серьезная работа. Побелку и штукатурку счищают полностью, до бетона или кирпича, обои снимают, гипсокартон удаляют. Это необходимо сделать как можно тщательнее, поскольку споры плесени, невидимые невооруженному глазу, прорастают вглубь отделочных материалов.

Схема скрепленной термоизоляции.

Следующим шагом должна быть обработка стен антисептическими средствами. Современная химическая промышленность предлагает широкий выбор специальных пропиток, грунтовок и прочих препаратов, имеющих фунгицидные и бактерицидные свойства. Они могут быть как универсальными, так и предназначенными для определенных материалов: дерева, бетона, штукатурки и т.п. Обратите внимание, что есть два типа средств. Одни используются лишь для профилактики, а вторые – для борьбы с плесенью. В нашем случае профилактические меры уже совершенно не помогут, поэтому внимательно изучайте надписи на упаковке и обращайтесь за советом к продавцам-консультантам. Стоит сказать и о том, что стоимость антисептиков может значительно отличаться и зависеть не только от их эффективности, но и от производителя. Отечественные препараты обычно дешевле, но по качеству не уступают импортным аналогам.

После обработки химикатами стены должны быть хорошо высушены. Здесь можно использовать активную вентиляцию и обогреватели. Главное, проблемный участок стены должен быть открытым, поэтому его нельзя заставлять мебелью или другими вещами, которые будут препятствовать свободной циркуляции воздуха.

http://www.youtube.com/watch?v=m4xX_5IsCsE

После окончания всех перечисленных мероприятий можно приступать к отделочным работам. Если же все описанные выше меры не принесли желаемого результата и грибок появился вновь, то следует обратиться к специалистам. В санэпидемстанции должны быть сотрудники, занимающиеся подобными вопросами. Но все действия будут тщетны, если вы не избавитесь от факторов, которые спровоцировали проблему.

http://www.youtube.com/watch?v=RAgcP2ievzc

Эффективно бороться с плесенью можно лишь при условии полного устранения причины ее возникновения, а первоочередную роль в вопросе борьбы с грибком играет достаточная вентиляция помещения.




Добавить комментарий: