Системы вентиляции загородного дома: виды и особенности (фото и видео)

Современные системы вентиляции загородного дома

 

ФотоВидео

Загородный дом – это мечта многих жителей больших городов. Здесь можно отдохнуть с семьей или друзьями. Однако загородный дом подразумевает и множество различных работ, связанных с обустройством различных коммуникаций, чтобы жизнь здесь была по-настоящему комфортной. Системы вентиляции загородного дома, к примеру, могут быть самыми разнообразными.

Схема вентиляции загородного дома.

В некоторых ситуациях достаточно просто грамотно распределить щели, чтобы свежий воздух обдувал внутреннее пространство, а иногда нужно устанавливать принудительную систему, которая будет обеспечивать поступление воздуха в дом. Все зависит от специфики самого загородного дома. Об этом стоит поговорить подробнее. Речь пойдет о том, как обустраиваются системы вентиляции загородного дома.

Когда нужно использовать принудительную систему вентиляции?

Когда дом сделан из самых современных строительных материалов, то он вполне может потерять очень важное для себя свойство, которое заключается в возможности дышать. Он будет иметь хорошие эксплуатационные характеристики, но при этом в нем будет неприятно находиться. Спертый и влажный воздух будет мешать комфортной жизни человека. Здесь могут быть установлены пластиковые двери или окна и другие элементы интерьера. Все щели будут герметично закупорены.

Схема принудительной вентиляции.

В подобной ситуации естественная система вентиляции не имеет права на существование. Здесь ее попросту нет. Свежего воздуха становится все меньше, и люди начинают задумываться об организации принудительной системы вентиляции загородного дома. В данном случае можно установить самое разнообразное оборудование, которое будет регулировать подачу воздуха. Существует несколько видов подобных систем. Каждая из них имеет право на существование. Здесь можно применять самые примитивные системы или более сложные. Все зависит от структуры самого сооружения. Далее речь пойдет именно о таких системах вентиляции загородного дома.

Совмещение естественных и механических усилий

Итак, пришли к выводу, что система вентиляции загородного дома может совмещать в себе естественную приточную систему и механические силы. Как правило, приток воздуха должен быть продуман еще на этапе разработки проекта сооружения. В частных домах чаще всего используются 3 вентиляционных стояка.

Магистральный воздуховод является основным в данной системе. К нему примыкают более мелкие трубопроводы из различных комнат. Также здесь должен присутствовать стояк, гоняющий воздух из сантехнического узла и кухни. 2 последних служат для того, чтобы предотвратить поступление запаха в остальные помещения загородного дома. Вытяжки с вентиляторами можно выводить в самые различные места. Однако когда речь идет о кухне и туалете, их нужно обустраивать на крыше. В сами каналы можно монтировать недорогие вентиляторы, а на крыше устанавливать единый большой, который будет принимать на себя нагрузку от всех тех, которые установлены в помещении.

Схема естественной вентиляции.

Современный рынок предлагает и другие методы решения подобной проблемы. Сегодня можно для организации вентиляции устанавливать моноблочную установку. Благо современные заводы занимаются производством и таковых. В этом случае все помещения загородного дома будут оборудованы собственными вентиляционными каналами, по которым свежий воздух будет проникать внутрь. Здесь, разумеется, речь идет о принудительном движении потоков воздуха. Зачастую такие системы оснащаются дополнительной автоматикой, которая позволяет регулировать потоки. Здесь никакой запах не будет страшен, ведь в каждом отдельном помещении расположена своя локальная система вентиляции.

При обустройстве таковой нужно предусматривать решетки в нижних частях дверей. Они позволят избыточному воздуху выходить наружу. Если не хочется портить таким решением внешний вид помещения, то нужно оставлять хотя бы небольшие отверстия между дверью и порогом. Они также позволят снизить давление воздуха внутри загородного дома.

Изменение температуры воздуха

Иногда воздух, который поступает в загородный дом извне, требуется подогреть или охладить. Здесь система дополнительно оснащается специальным охладителем. В доме всегда будет чистый и свежий воздух. Однако не стоит забывать, что подобные конструкции стоят достаточно дорого, поэтому не всегда целесообразно их использовать.

Эта система имеет и другие недостатки. Она не сможет работать без дополнительной автоматики. Поток воздуха, который будет поступать в помещение, будет иметь постоянное значение температуры. Здесь его может оказаться слишком много. Система автоматики позволит производить регулировку температуры внутри загородного дома. Это, разумеется, повлечет за собой увеличение стоимости вентиляции.

Схема работы кондиционера.

Регулирование температуры – это достаточно сложная задача. Однако решить ее можно современными методами. Ведь нужно осуществлять подачу и вывод воздуха из системы, да при этом еще и сохранить постоянную температуру. Как это сделать? Вопрос не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд. В этом случае приточная вентиляция будет совместно с кондиционером работать в режиме подачи свежего воздуха. При этом его должно быть достаточно для обеспечения дыхания 1 человека. Здесь получается ситуация, когда кондиционер не работает на полную катушку. Его основной задачей остается подача в помещение необходимого количества свежего воздуха. Необходимую температуру при этом в каждом отдельном помещении регулируют с помощью специальных доводчиков. В качестве них могут выступать разнообразные кондиционеры, устанавливаемые в комнатах.

Как сэкономить денежные средства и электричество?

Каждому человеку понятно, что для организации потока свежего воздуха в загородном доме нужно затратить большое количество электрической энергии. Разумеется, это возникает только при организации принудительной циркуляции.

http://www.youtube.com/watch?v=RB1VmpJBmsk

Финансовые затраты всегда нужно снижать. Современный рынок предлагает решение и этой проблемы. Здесь решить ее помогут специальные блоки обработки воздуха, которые устанавливаются внутрь системы. Они оснащены специальными устройствами, которые носят название рекуператоры. Принцип их работы примитивен и прост. Здесь воздух, который предназначается для удаления, служит для нагрева того, который поступает в дом. При этом стоит отметить тот факт, что эти 2 потока между собой не смешиваются.

Рекуператоры используются для экономии, однако, их можно использовать не везде.

Схема вентиляции с рекуперацией.

Иногда применяются для организации вентиляции более простые системы, в которые просто невозможно установить рекуператоры. При обустройстве систем для обеспечения загородного дома свежим воздухом обязательно нужно продумывать этот факт. Рекуператор увеличивает КПД вентиляции на 85%. Отличное решение проблем с экономией денежных средств и электричества.

Однако сохранять электрическую энергию можно не только с помощью рекуператоров, но и с помощью другого оборудования, которое встраивается в вентиляцию. Здесь все зависит от его сложности и конкретного потребления, ведь присутствуют различные системы автоматики, клапаны, вентиляторы и так далее. Все это нужно выбирать из расчета последующей экономии. К примеру, давно известен тот факт, что максимальное давление создается в вертикальных стояках, которые имеют узкий диаметр труб. При этом они должны быть еще и короткими. Если использовать длинные воздуховоды с большим количеством изгибов, то ни о какой экономии и речи идти не может. Здесь происходят потери давления, а для поддержания его на нужном уровне приходится увеличивать мощность всей системы. Об этом нужно задумываться еще на этапе проектирования загородного дома.

Все оборудование, которое предназначено для организации системы вентиляции загородного дома, располагается на чердаке, в подвале, за подвесным потолком. Это позволяет не портить эстетический вид помещения. Воздуховоды при этом не нужно оставлять голыми. Они иногда непосредственно контактируют с окружающей средой. Их обязательно нужно оборачивать слоем шумоизоляции и теплоизоляции.

http://www.youtube.com/watch?v=xs9CrADXG_c

Первый слой обязательно защитит от лишних звуков в квартире. Как уже отмечалось ранее, некоторые системы вентиляции имеют огромное количество различных компонентов и оборудования. Они могут вызывать самые разнообразные особенности шумов. Это мешает комфортному проживанию человека. Шумоизоляция позволит сохранить уют в помещении. Теплоизоляция защитит воздуховоды от переохлаждения. В них будет присутствовать только тот воздух и с той температурой, которая необходима. Все выходы необходимо оснащать декоративными решетками. Это позволит сохранить эстетику и внутреннюю красоту помещений.

Подведение итогов изложенного

Итак, системы вентиляции загородного дома могут быть самыми разнообразными. Еще на этапе проектирования обязательно нужно задумываться о том, какой конкретно вариант будет использоваться. Правильное расположение воздуховодов и вентиляции позволит обеспечивать комфортное проживание всех людей, которые находятся в загородном доме.

http://www.youtube.com/watch?v=11N1kOzkbpE

Главное, грамотно организовать весь процесс, так как это поможет в дальнейшем избежать проблем с перегревом и переохлаждением. К тому же вентиляция всегда должна работать только на то количество человек, которое проживает в доме. Только так она позволяет достигнуть требуемого результата.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: