Вентиляция в ванной и туалете: выбор механизма, варианты монтажа

Вентиляция в городской ванной и туалете

 

Ванные комнаты и туалеты нуждаются в организации правильной вентиляции. Это необходимо делать по нескольким причинам, среди которых защита помещения от излишней сырости, организация воздухообмена, отвод неприятных запахов. Обычно как минимум один вентиляционный выход для санузла имеется. В городской многоэтажке такие вентиляционные отверстия выходят в общий канал, откуда воздух отводится на крышу. У частного дома таких вентканалов может быть больше, все зависит от особенностей планировки. Но такая вентиляция не всегда является достаточной, обычно для городской квартиры требуется обеспечение дополнительной системы, которая поможет вывести излишки сырости, убрать все неприятные запахи из туалетов и ванн.

Элементы вентилятора для ванной комнаты.

Определить, что для санузла необходима дополнительная вентиляция, не так сложно. Первый метод простой, достаточно взять зажигалку или зажженную свечу. Пламя подносится к входу отверстия, после чего можно наблюдать за его поведение. Если пламя отклоняется примерно на 45° и больше, то вентиляция достаточная, но если этого не наблюдается, то необходимо установить дополнительную систему вентилирования. Второй метод еще проще, к вентканалу подносится лист бумаги. Если он прижимается к решетке, то система работает исправно, но если этого не происходит, то необходимо либо осмотреть канал на предмет засорения, либо требуется дополнительно обеспечить вентилирование.

Типы вентиляционных устройств

Чтобы ванная была оборудована хорошей вентиляционной системой, необходимо установить специальные вентиляторы:

Схема устройства вентиляционной системы с вытяжкой.

  1. Осевой вентилятор – это компактное устройство с электродвигателем, которое на оси имеет специальные лопатки. При работе они вращаются, затягивают воздух, который и выводится через вентиляционную шахту наружу. Данные устройства специально предназначены для того, чтобы монтировать их в отверстиях стен или для форточек окон. В санузлах их чаще всего ставят в вентканалах. Если есть окна, то рекомендуется поставить вентилятор в оконный проем.
  2. Диаметральные устройства имеют малую мощность, но для санузла она вполне достаточна. Основной для такого механизма является барабанное колесо. Вентилятор имеет небольшие размеры, он удобен и легко ставится.
  3. Вентилятор с центробежно-осевым механизмом лучше остальных подходит для санузла, особенно если размеры помещения от 15 м². Его размеры небольшие и компактные, но производительность высокая. Достигается это благодаря конструкции. Воздушный поток направлен перпендикулярно потоку, который входит в помещение.
  4. У центробежно-радиального устройства множество преимуществ, но в работе очень шумный. Если ванная находится вдали от жилых комнат, то этот недостаток нельзя назвать существенным. Для городских квартир подобный агрегат не подходит.

Все механизмы вентсистемы можно разделить на:

  1. Радиальные, которые монтируются в выходных отверстиях воздуховодов. Они могут применяться для городских квартир и частных домов. Их конструкция универсальна.
  2. Канальные, которые монтируются непосредственно в стволе системы. Они для городской квартиры могут использоваться далеко не всегда.

На какие параметры обращать внимание?

При выборе механизма специалисты советуют обращать внимание на такие параметры:

Схема устройства вентилятора для вентиляции санузла.

  1. Уровень шума во время работы. Приемлемое значение составляет до 30 дБ, все что выше для ванной применять уже не рекомендуется.
  2. Как и при работе с любым электрическим оборудованием, необходимо соблюдать осторожность. Подключение должно производиться только с использованием кабелей нужного сечения в соответствии с инструкцией.
  3. Несмотря на то что вентиляция в санузле не требует большой мощности, ее все же должно быть достаточно, чтобы вывести всю сырость, обеспечить оптимальный воздухообмен. Обычно для моделей вентиляторов указывается, на какую именно площадь они рассчитаны.

По типу назначения все системы санузлов можно разделить дополнительно на приточно-вытяжные, приточные и вытяжные. В первом случае это смешанная система, которая объединяет в себе принцип вывода воздушных масс и обеспечения притока новых. Такие системы удобны, они обеспечивают необходимый уровень воздухообмена в любом санузле.

Когда воздух необходимо осушить, вывести всю влагу, то лучше всего применять только вытяжные механизмы.

Они удобны в использовании, монтаж предельно простой. Во время установки необходимо обеспечивать небольшой зазор под дверью, чтобы воздух по мере вытягивания мог поступать в помещение. Приточная вентиляция применяется в том случае, когда необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Во время работы под давлением поступающего воздуха отработанный и влажный выводится.

http://youtu.be/11N1kOzkbpE

В зависимости от того, какие условия необходимо соблюдать во время вентилирования, системы можно разделить на канальную и бесканальную. Канальная применяется, когда помещение нуждается в усиленном осушении. Обычно это санузлы бань и саун. Бесканальная система может использоваться, когда вентилирование 2-х помещений осуществляется из одного общего ствола.

Варианты монтажа в ванной и туалете

Ванная и туалет должны обязательно иметь вентиляцию. Если естественной системы мало, то необходимо сделать дополнительную. Для этого обычно применяются компактные радиальные вентиляторы, которые монтируются в отверстии вентиляционного канала. Если санузел раздельный, то вентиляция может монтироваться таким образом:

Схема установки вентиляции в двери ванной.

  1. Если общий ствол вентиляционной шахты 1, а отверстия выходят от него отдельно для ванной и отдельно для туалета, то ставится 1 вентилятор, а решетки просто выводятся отдельно для помещений.
  2. Если вентиляционный ствол 1, но от него выходят различные каналы, но требуется 2 вентилятора, каждый из которых ставится отдельно для отверстия. Подключение к сети может быть отдельное или общее.
  3. Есть вариант, когда отверстие делает в соседнем помещении отдельно, а к каналу устраивается отдельный подвод из специальной трубы и короба.

Монтаж одного гнезда в туалете ил ванной осуществляется быстро. Достаточно осмотреть выход канала, который имеет ванная или туалет, после чего зачистить его. Далее снимается решетка с корпуса вентилятора, он примеряется к отверстию. Если все нормально, то края вентилятора надо тщательно промазать силиконовым клеем, плотно прижать корпус таким образом, чтобы его края с клеевым слоем приходились на торцевые части стены. Нужно его подержать 1-2 минуты, после чего решетку установить на место. Если есть необходимость, то перед решеткой устанавливают специальную сетку, не позволяющую проникать в помещение насекомым.

http://youtu.be/Qg7UEnhYxtk

Зачем нужны короба?

Для монтажа вентилятора в туалет или ванную можно использовать короба:

  1. Пластиковые стандартные, которые могут иметь круглое и прямоугольное сечение. Они обеспечивают отличное прохождение воздушной массы, обладают необходимым уровнем звукоизоляции, при использовании не гремят. Такие воздуховоды простые в установке, они легко очищаются.
  2. Гофрированные могут быть мягкие и жесткие, но они применяются только для коротких расстояний, для труднодоступных мест, где с пластиковыми обычными работать сложно.

При устройстве вентилятора в туалете надо помнить, что для нормального воздухообмена и работы оборудования под дверным полотном необходимо оставить небольшой зазор. Таким образом, воздух сможет проникать в санузел, а уже отработанный и влажный выходить из помещения. Есть и еще один вариант естественной вентиляции, когда специальные решетки монтируются в нижней части дверного полотна. Это позволяет обеспечить естественный поток воздуха в помещении.

http://youtu.be/f-yTy6wUlNM

Вентиляция в ванной и туалете должна быть в обязательном порядке. Это позволяет защитить помещение от сырости, излишков влаги. Если воздух не осушать, то кроме постоянного и не очень приятного запаха сырости на стенах и сантехнике могут появиться пятна плесени, а это уже опасно для здоровья. Для монтажа применяются небольшие и удобные радиальные вентиляторы. Важно правильно определить, какая модель вентилятора будет подходящей, есть ли необходимость выполнять дополнительные работы для подключения электрики.




Добавить комментарий: