Вентиляция в туалете: особенности установки

Качественная вентиляция в туалете

 

Для создания нормального микроклимата в частном доме или квартире необходимо, чтобы хорошо функционировала система вентиляции. Вытяжные шахты обычно имеют свои выходы в кухнях, ванной, туалете и помещениях, где установлено отопительное оборудование для частного дома.

Вентиляцию необходимо установить в туалете, т.к. по санитарным нормам, воздух в данном помещении является наиболее загрязненным.

Виды вентиляции и принудительных вытяжек

Вентиляция бывает:

  • приточной – воздух поступает сквозь щели оконных и дверных проемов, через форточки или фрамуги;
  • вытяжной – загрязненный воздух выходит из помещения сквозь вентиляционные шахты наружу.

Почему выходные отверстия вентиляционных шахт размещаются в туалете, ванной и кухне? Это обусловлено тем, что по санитарным нормам загрязнение воздуха в них допускается в большей степени, чем в жилых помещениях. Воздух движется из комнат через дверные проемы в ванную, туалет, кухню и затем наружу, через вентиляционную шахту.

Циркуляция воздуха происходит из-за разной плотности воздуха внутри помещения и за его пределами. Объем перемещаемого воздуха – величина переменная, зависящая от многих факторов. Тем не менее для жилых помещений воздухообмен должен обеспечиваться не меньше чем 3 м³/час на 1 м², а для ванной и туалета – 25 м³/час.

Схема вентиляции в туалете.

Современные окна и двери частного дома обладают отличными свойствами изоляции от внешнего мира, пыли, шума и при этом препятствуют поступлению воздуха в квартиру или дом. Системы кондиционирования охлаждают воздух, делают его комфортным по температуре, но отнюдь не чище. Поэтому к системе вентиляции следует относиться с большим вниманием. От этого зависит чистота воздуха в вашем жилье. Если шахты вытяжки забиты, нужно срочно принимать меры. В частном доме самостоятельно прочистить вентиляцию несложно. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то необходимо срочно обратиться в ТСЖ.

Проверить работу вентиляции довольно просто. Приложите лист бумаги к решетке вытяжки и посмотрите: если он притягивается, то вентиляция функционирует нормально, а если падает, то вентиляционная шахта забита.

Схема устройства общей вентиляции в ванной и туалете.

Туалет и ванная – помещения еще и с повышенной влажностью. Если циркуляция воздуха в этих помещениях слабая, то на стенах и потолке может собираться конденсат. Он может стать причиной образования грибка и плесени. И еще, как было указано выше, через эти помещения происходит вытяжка воздуха из других комнат. Вентиляция в туалете частного дома и квартиры мало чем отличается по принципу устройства. Чтобы улучшить вентиляцию в туалете, можно установить вентилятор для принудительной вытяжки воздуха. Сделать это очень просто. Виды принудительной вытяжки:

  • осевые;
  • радиальные;
  • центробежные;
  • крышные вентиляторы.

Монтаж вентиляции в туалете

Шаг 1. Первым делом нужно установить приобретенный вентилятор в выходное отверстие вентиляционной шахты. При необходимости можно расширить отверстие. Это легко сделать с помощью перфоратора. Если отверстие, наоборот, большое, то для канализации подходящего размера можно установить обрезок пластиковой трубы, а остальное пространство заполнить монтажной пеной. Крепление вентилятора к стене может выполняться с помощью саморезов или на клей. Совет: если стены туалета отделаны плиткой, то крепление лучше выполнить на клей. Так можно избежать растрескивания плитки при сверлении.

Схема подключения вентилятора к выключателю света.

Шаг 2. Теперь к установленному вентилятору необходимо подвести электричество. Если вентиляция в туалете частного дома планируется на стадии строительства, то желательно предусмотреть возможность прокладки своей линии питания для вентилятора с установкой отдельного выключателя. Но что делать, если вы решили установить вытяжку в туалете обжитого жилья? Можно пойти по сложному пути – проштробить стены, уложить проводку, заштукатурить ее, установить выключатель и выполнить отделку стен, чтобы скрыть предыдущие результаты деятельности. Или можно пойти простым путем – запитать вентилятор от установленного в вашем туалете светильника. Для этого вам потребуется пластиковый кабель-канал, который нужно аккуратно монтировать от светильника до установленного вентилятора. В него укладываете электрический провод.

Шаг 3. Осталось только выполнить подключение установленного оборудования. Для этого необходимо разобрать светильник и подключить «ноль» и «фазу» и к проводам для питания вытяжки, и к лампочке. При этом помните, что не следует соединять провода с помощью скруток. Воспользуйтесь для этих целей клеммными колодками. Заведение электрических проводов в корпус вентилятора и укладка их в посадочные места осуществляются через предусмотренные для этих целей отверстия.

Подключение самого вентилятора осуществляется с помощью клеммных колодок.

Предупреждение: при выполнении работ с электричеством необходимо помнить о соблюдении мер безопасности. Проводить работы можно только после того, как будут обесточены потребители. Рассмотренный способ очень прост в монтаже, и выполнить его сможет каждый. При таком подключении вытяжка включается в момент загорания света в туалете и выключается, когда свет погаснет.

Особенности установки вентиляторов

http://youtu.be/yeDLdSPfbnY

Ранее указывалось, что по возможности лучше положить свою линию питания к вентилятору и поставить отдельный выключатель. Это может дать возможность установить более совершенные вытяжные вентиляторы, например:

  1. С обратным клапаном. Конструкция такой вытяжки предотвращает попадание воздуха из вентиляционной шахты в помещение. Это особенно актуально для многоквартирных домов, когда можно уловить запахи от соседей, и хорошо, если это запах борща, а не сигаретного дыма.
  2. С датчиком движения. Вытяжка включается при появлении в туалете человека и выключается, после того как он выйдет из уборной.
  3. С таймером. В зависимости от того, какая программа установлена, вентиляция туалета может продолжаться от 2 до 30 мин.
  4. С датчиков влажности. Вентилятор включится автоматически, если влажность в туалете поднимется выше установленного программой уровня, и отключится после ее снижения ниже заданной величины.
  5. С режимом постоянного проветривания. Вентилятор всегда находится в работающем состоянии на минимальных оборотах. При повышении влажности выше установленного значения вытяжка переходит в режим максимальной мощности.
  6. С часами на лицевой панели.

Иногда можно встретить различные комбинации указанных приспособлений в одном устройстве. Например, вентилятор с датчиком влажности, таймером и обратным клапаном.

Подведение итогов

http://youtu.be/f-yTy6wUlNM

Хотите, чтобы воздух не застаивался в квартире или доме? Проверьте, как функционируют вентиляционные шахты. Если с ними все в порядке, можно установить дополнительную принудительную вытяжку для лучшей вентиляции в туалете. Можно приобрести недорогой вентилятор и подключить его от вашего светильника или потратить значительно больше средств на приобретение сил на монтаж, установив вентилятор с дополнительными функциями.




Добавить комментарий: