Шумоизоляция вентиляционного короба: материалы, монтаж

Монтаж шумоизоляции вентиляционного короба

 

Риск развития неврозов и плохого самочувствия человека зависит от уровня шума в жилом помещении. Специалисты, изучавшие этот вопрос, пришли к выводу, что шумоизоляция вентиляционного короба в квартире помогает избавиться от вредного воздействия негативных факторов на здоровье человека.

Схема устройства вентиляционного короба.

Почему возникает шум?

Возникающие в функционирующей системе вентиляции шумы могут иметь несколько причин. При работе вентиляционных приборов создается шум, возникающий в результате передвижения воздушных масс. Вибрирующие части оборудования также создают определенный уровень громкого звука, которой возрастает при недостаточной плотности боковых частей воздуховода. Усиление шума наблюдается при продвижении воздушных масс через воздуховоды в местах установки воздухораспределителей.

Причиной повышенного шумообразования могут быть ошибки, допущенные во время проектных работ и нарушающие план шумоизоляции помещения. Важно в процессе работы обеспечить проведение мероприятий, направленных на правильный выбор оборудования для системы вентиляции и провести:

Схема тепловой и звуковой изоляции вентиляционных труб.

  • планирование шумоизоляции;
  • обеспечение установки воздуховодов;
  • правильный подбор их размеров и мест монтажа.

Некачественная звукоизоляция возникает в результате:

  • установки систем без воздуховода;
  • неправильного монтажа воздуховода;
  • отсутствия виброизоляционного оборудования;
  • наличия максимальных параметров движения воздуха в воздуховоде.

Материалы, снижающие уровень шума, и их выбор

Для проведения работ по устранению излишнего шумового фона в жилом помещении необходимо заранее позаботиться о приобретении важных для работы материалов.

На рынке строительных материалов имеется достаточное количество средств звукоизоляции. Для выполнения работ необходимо приобрести звукоизолирующий материал:

  • звукопоглощающие панели;
  • органические волокнистые материалы;
  • минеральные ватные плиты, облицованные стеклохолстом с двух сторон.

Выбирая необходимый материал, следует определить условия для его использования и функциональное предназначение.

Инструменты для монтажа звукоизоляции.

Минеральная вата применяется для звукоизоляции защищенных от воздействия огня воздуховодов. Полимерные материалы с закрытыми порами используют для устранения лишнего шума в вентиляционном коробе.

Материалы, применяемые для звукоизоляции, должны отвечать таким параметрам, как:

  • высокая эффективность;
  • устойчивость к воздействию биологических компонентов;
  • экологичность;
  • безопасность в применении.

Для звукоизоляции вентиляционного короба используют материал на основе каучука. Его слои склеены между собой, также он может обладать самоклеящейся пленкой. Особенно эффективен такой материал при звукоизоляции вентиляции, а достигнутый эффект аналогичен таковому от использования минерального холста или пеностекла. Его применение устраняет шум низкой частоты, а сам материал обладает достаточной гибкостью, удобен при проведении монтажа.

Принцип работы звукоизолирующего материала

При оборудовании вентиляционного короба средствами для звукоизоляции учитывают коэффициент потерь, который складывается из параметров их эластичности и плотности. Эффективность используемых материалов зависит от наличия вибродемпфирующей подложки. При формировании звукоизоляции воздуховода волны звука преобразуют свою энергию в тепловую, но одновременно наблюдается ее потеря за счет разности акустических особенностей сопротивления материала.

Рекомендации по монтажу звукоизоляции в вентиляционном коробе

Если шумоизолирующий материал не является самоклеющимся, нужно укладывать его внахлест.

Перед началом проведения работы следует заранее приготовить нужные для работы инструменты и материалы:

  • двухслойный звукопоглощающей материал на основе каучука;
  • клей акриловый вспененный;
  • пенополиэтилен;
  • щетку;
  • шпатель;
  • кисть;
  • нож.

Монтаж проводится мягким слоем на заранее изолированную поверхность. Можно не только приклеивать материал, но и применять для работы самоклеящиеся листы. Если проводится изоляция системы, то материал не приклеивают, а укладывают внахлест.

Для работы обеспечивают предварительную подготовку материалов подложки шириной в 40 мм.

В монтаже нельзя допускать наличие участков, не покрытых звукоизоляцией, акустических мостов.

В работе можно достичь наибольшего эффекта, если сформировать звукоизолирующий кокон.

При использовании пенополиэтилена толщиной от 3 до 10 мм размер оклеенных каналов не изменится. Перед использованием материала площади для работы очищаются от грязи и пыли с помощью специальной кисти. Пенополиэтилен клеится на поверхности, имеющие углы, повороты, перепады.

При монтаже пенополиэтилена на короб вентиляции не происходит потери воздушных масс, передвигающихся по воздуховоду. При этом обеспечивается необходимый уровень шумопоглощения, а сама конструкция надежно защищается от воздействия влаги и формирования конденсата. При монтаже используют дистанционные прокладки, которые повышают свойства звукоизоляции материала.

Схема устройства пластинчатого шумоглушителя.

Перед началом работы определяют толщину изоляции, учитывая при этом процесс эксплуатации воздуховода, и устанавливают звукоизолирующий материал так, чтобы отражающий слой был повернут наружу. Затем полотно соединяют между собой с помощью алюминиевой ленты, которую наносят в местах образования швов. Для склеивания используют акриловый клей. Расход клеящего состава 1 кг на 4 м² оклеиваемой площади.

Монтаж изоляционного материала стизол, имеющего фольгированный слой на одной стороне, а на другой – нанесенный клей, заключается в применении отражающей изоляции, устанавливаемой в зависимости от условий эксплуатации вентиляционных каналов.

Установка канальных шумоглушителей

Для уничтожения вибрации, возникающей в воздуховоде, осуществляют монтаж гибких вставок. Эффект шумоизоляции происходит за счет применения обкладочных материалов, но работы по их установке недешевы.

Для снижения шумового фона используют установку канальных глушителей. Их монтируют в воздуховоде, располагая позади источника шума. Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • канальные глушители;
  • хомут с саморезами и уплотнителем;
  • гибкая вставка;
  • лента алюминиевая армированная;
  • фольгопласт;
  • профиль С-образный;
  • шип для крепления изоляции.

http://www.youtube.com/watch?v=JchQujwUkiY

Обычно глушитель устанавливают позади вентилятора, но можно смонтировать его в приточной системе за наружной вентиляционной решеткой. Для уменьшения шума внутри помещения канальные глушители монтируют по обе стороны от объекта, создающего шумовую нагрузку. Скорость воздушных масс составляет 4-12 м/с.

В процессе монтажа применяют пластинчатые или трубчатые глушители. В пластинчатых моделях применяют минеральную вату, а также войлок в качестве звукоизолирующего материала. Короб на поперечном срезе имеет ячеистое строение. Вся поверхность ячеек покрыта слоем пластика, а на торцах установлены обтекатели для исключения турбулентности.

Пластинчатые глушители устанавливают только в отверстия воздуховода, имеющие значительный диаметр. Для трубчатых глушителей предусмотрены другие параметры воздуховода. Материалы, поглощающие шум, состоят из стекла или минеральной ваты, а эффективность в их работе зависит от длины корпуса глушителя.

http://www.youtube.com/watch?v=5kiqHbfvgoU

Покрытие вентиляционного короба матами создает дополнительную звукоизоляцию, если для работы используются материалы с поперечным расположением волокон. Маты при эксплуатации не мнутся, не перегибаются в местах сгибов. Следует при расчете увеличить толщину мата с горизонтальным расположением волокон, чтобы восстановить деформацию материала вследствие сжатия.

Используя современные звукоизолирующие материалы, потребители снижают уровень шума в жилых помещениях, создавая в них комфорт и уют.




Добавить комментарий: