Вентиляция крыши в частном доме своими руками: проход через кровлю, выводы, схемы (видео)

Вентиляция крыши: делаем сами

 

Один из важнейших факторов, обеспечивающих длительную службу и надежность крыши и всего строения, это качественная вентиляция крыши. Эффективное проветривание способно предотвратить преждевременное разрушение несущих элементов под воздействием повышенной влажности и высокой температуры.

Схема вентиляции кровли.

Необходимость устройства вентиляционной системы

Во внутреннем пространстве дома постоянно образуются теплый воздух и пар. Этому способствует приготовление пищи, использование горячей воды для мытья посуды, купания и прочего. Теплые массы скапливаются под крышей, также в пространство под кровлей может проникать теплый воздух с улицы летом. Чтобы предотвратить это, необходимо устроить эффективную вентиляцию в помещении. Это позволит продлить срок службы всех элементов кровли и самого дома.

Вентиляция в крышах разных типов.

Если отказаться от обустройства системы продухов или она сама не обеспечивает эффективное проветривание, то элементы кровли будут находиться под негативным воздействием.

Последствия от неэффективного проветривания или его полного отсутствия могут быть такими:

  1. Скопление избытков влаги, вызывающее поражение элементов, на которых держится кровля, плесенью и грибком.
  2. Образование коррозии на металлических деталях конструкции и преждевременное разрушение бетона.
  3. Появление слоя льда на кровле, из-за которого разрушится кровельный материал и повредятся элементы водосточной системы. В результате под кровельное покрытие может проникать влага снаружи.
  4. Намокание утеплителя, что приводит к снижению его теплоизоляционных свойств.
  5. Перегрев кровельного покрытия в жаркую погоду, из-за которого внутри дома становится душно.

Преимущества наличия вентиляции

Схема вентиляции подкровельного пространства.

Эффективное проветривание под крышей приносит множество преимуществ владельцам дома:

  • пространство внутри дома и под крышей проветривается естественным путем;
  • в воздухе на чердаке поддерживаются нормальная температура и влажность;
  • несущие элементы конструкции и утеплитель не намокают;
  • гниль и плесень не образуются.

Вентиляционная система – это обязательный элемент любой крыши. Для ее установки могут использоваться различные элементы:

  • карнизные или коньковые продухи;
  • крышный вентилятор;
  • вентиляционные отверстия в кровельном покрытии;
  • вентиляционные коньки;
  • обустройство 1 или 2 вентиляционных зазоров при изготовлении крыши;
  • слуховое окно;
  • вентиляционный канал;
  • дополнительные элементы.

Варианты установки вентиляции

Обеспечить вентиляцию крыши можно различными способами.

С этой целью можно предусмотреть вытяжные выходы на коньке или около него. Такие выходы называются кровельными аэраторами. Их можно разместить точечно или сделать из них непрерывный желоб. Наибольшая эффективность обеспечится в том случае, если они будут расположены вдоль всего ребра кровли. Кровельные аэраторы могут быть совмещены с общей системой вентиляции дома.

http://youtu.be/r0HDYZqUHhc

Кровельные аэраторы не испортят внешний вид дома, так как на них укладывается основное покрытие. При сооружении такого типа вентиляции нельзя выполнять герметизацию с использованием монтажной пены или специальных лент. Это перекроет доступ воздуху, из-за чего естественное проветривание кровли станет невозможным. Для выполнения кровли с 2 зазорами потребуется прорезать отверстия в пленке, так как она также будет перекрывать доступ воздуха снаружи.

Практически для любого кровельного покрытия предусмотрены функциональные элементы, с помощью которых можно изготовить вентиляцию. К таким элементам относятся:

  • плиты с воздушными каналами;
  • аэроэлементы;
  • вентиляционные рулоны.

С помощью этих кровельных элементов можно обеспечить проветривание крыши дома. Наибольшую эффективность дает система вентилируемого конька, созданная при помощи этих элементов, а не установка их по отдельности.

http://youtu.be/q0vETK2qHfo

Обустройство вентилируемого карниза – это возможность обеспечить площадь для проникновения воздуха, достаточную для эффективного проветривания кровли. Карнизная вентиляция может быть нескольких видов:

  • софитная, которая представляет собой зазоры между стеной здания и доской карниза;
  • в виде вентиляционных решеток, врезанных в софиты;
  • с использованием специального материала, в котором предусмотрены продухи, уложенные немного выше уровня карнизного свеса.

Чтобы не перекрывать доступ воздуху, необходимо отказаться от укладки теплоизолирующего материала в карнизе или размещения на нем насаждений. Можно обеспечить эффективную защиту вентиляционных каналов, расположенных на карнизном свесе:

  • специальные решетки и аэроэлементы;
  • расположение под кровельным покрытием элементов водосточной системы;
  • установка снегозадержателей.

Схема вентиляции чердака через слуховые окна.

Ендова или разжелобок кровли – это более сложный вариант вывода вентиляции. Если карнизный свес слишком короткий и на крыше устроено 2 вентиляционных зазора (или длинные разжелобки), то могут возникнуть определенные сложности с выводом вентиляции.

Обеспечить проветривание кровли можно, если изготовить вентиляционные проемы в пленке в каждом пролете стропильной системы. Вместо проема можно сделать сплошной канал для проветривания вдоль желоба.

В подобных сложных случаях можно расположить вдоль ендовы аэраторные элементы. Это очень удобно на крышах, уклон которых составляет 45°. Если крыша плоская, то такая вентиляция не окажется эффективной. В этом случае оптимальный вариант – крышные вентиляторы, работающие на электричестве, высокие вентиляционные насадки, инерционные турбины и т. д. Однако стоимость такой вентиляции значительно выше, чем при обустройстве вентиляции естественным путем.

Наиболее распространенный способ создания вентиляции – это выполнение слухового окна. Этот элемент несет не только функциональную, но и декоративную нагрузку. Крыша со слуховым окном выглядит очень привлекательно. Можно изготовить отверстие под слуховое окно различной формы.

Односкатное слуховое отверстие может быть установлено на любой крыше. Основанием двухскатного должна служить кровля, изготовленная из металлического или мягкого покрытия. Но при желании можно обустроить и окна с более сложной конструкцией.

http://youtu.be/YGsKNkVDs7Q

Таким образом, вентиляция крыши – это обязательный элемент, который служит для удаления теплого и влажного воздуха из дома. С помощью системы продухов можно предотвратить гниение и появление плесени на балках перекрытия и опорах кровли. Существует несколько способов обустройства вентиляции на крыше. Тот или иной способ может быть более или менее эффективным в зависимости от конструкции кровли. В некоторых случаях может возникнуть необходимость включения в вентиляционную систему специальных приборов, которые работают от электрической сети. Это сделает вентиляцию более эффективной, но повысит потребление электроэнергии. Рекомендуется прибегать к такому методу обустройства вентиляции только в тех случаях, когда конструкция крыши препятствует естественному проветриванию.




Добавить комментарий: