Подбор вентиляционных решеток: критерии выбора, популярные модели

Подбор и покупка вентиляционных решеток

 

При конструировании вентиляции в квартире или частном доме очень часто без внимания остается такой элемент данной системы, как вентиляционная решетка. Неспециалисты обычно считают, что решетки нужны только для маскировки вентиляционной шахты и не выполняют никаких практических функций. Но это совсем не так, потому что они позволяют создать максимально удобные условия для циркуляции воздуха в помещении. Поэтому далее будет рассмотрено, как правильно подобрать вентиляционную решетку.

Система вентиляции в доме.

Как выбрать решетку для вентиляции?

При проведении ремонтных работ ответственно нужно подходить ко всему. Вентиляция в этом случае не есть исключение, так как ее правильное обустройство позволит создать благоприятный микроклимат в доме. Неотъемлемой ее частью является вентиляционная решетка. По своему устройству и функциональному назначению различные их модели практически ничем не отличаются. Поэтому критерии их правильного выбора являются универсальными.

Первым делом необходимо уяснить, где будет установлена решетка. По этому признаку такие изделия бывают:

  • внешние;
  • внутренние;
  • переточные.

Решетки вентиляционные жалюзийные.

Первый вид монтируется за пределами дома. Наружные решетки обычно защищают проемы воздуховодов от мусора, погодных условий и грызунов. Для наружного применения рекомендуется покупать алюминиевые изделия, которые не поддаются коррозии и процессам гниения, но обладают хорошей стойкостью к механическим повреждениям. У них обязательно должны быть жалюзи, которые установлены под определенным углом.

Внутренние модели рассчитаны на меньшую нагрузку по сравнению с внешними, поэтому они изготавливаются из пластмассы или древесины. К решеткам данного вида предъявляется всего 2 требования: простота монтажа и привлекательный внешний вид. Обычно они оснащены регулируемыми жалюзи, с помощью которых можно управлять скоростью и направлением воздушного потока.

Переточные вентиляционные решетки устанавливаются в перегородки, двери и стены, то есть они осуществляют функцию воздухообмена между 2-мя помещениями, одновременно создавая звуко- и светоизоляцию. Они также оснащены жалюзи, имеющими V-образную форму.

Следующим признаком, по которому осуществляется подбор решеток, является их конструкция:

  • регулируемая;
  • нерегулируемая;
  • инерционная.

Алюминиевая наружная вентиляционная решетка.

Регулируемые решетки обычно оборудованы подвижными жалюзи, с помощью которых имеется возможность изменять коэффициент живого сечения и осуществлять контроль поступающего воздуха.

Нерегулируемые не имеют жалюзи, поэтому они никаких регулирующих функций не исполняют.

Инерционные решетки после прекращения движения воздуха автоматически перекрывают вентиляционную шахту.

Еще одним критерием правильного выбора вентиляционных решеток является материал, из которого они конструируются. В этом случае они могут быть деревянными, алюминиевыми или пластиковыми.

Если решетка монтируется в пол, то в этом случае рекомендуется покупать металлическую, которая обладает требуемой прочностью.

Для монтажа в стену или потолок хорошо подойдут пластиковые и деревянные изделия.

Говоря о внешнем виде, стоит отметить, что решетки обычно выпускаются в светлых тонах, однако всегда присутствует возможность изменить цвет изделия с помощью краски. И тогда решетка будет выполнять не только свою основную функцию, но и являться элементом декора, который прекрасно впишется в интерьер помещения.

Самые популярные модели вентиляционных решеток

Среди огромного количества данных изделий самыми востребованными являются следующие модели:

http://youtu.be/sEFMYqXmVbg

  1. Прямоугольные пластиковые изделия для приточно-вытяжной вентиляции, которые используются как для потолочной, так и для настенной установки. Они изготавливаются из качественного пластика, который имеет отличную механическую прочность.
  2. Вытяжные решетки из пластмассы, применяемые для настенного монтажа. Они оснащены различными дополнительными элементами, среди которых нужно отметить гравитационные жалюзи, предотвращающие возможность обратной тяги воздуха.
  3. Вентиляционные дверные решетки, которые используются для правильной циркуляции воздуха внутри помещения.
  4. Металлические решетки, применяемые для наружного монтажа.

На что обращать внимание при выборе вентиляционной решетки?

Схема монтажа вентиляционной решетки.

Подбирая такое изделие, необходимо обратить внимание на отсутствие трещин, царапин, наплывов и вздутий на его лицевой стороне. Кромки должны быть ровными, не иметь щербин и заусенцев.

Наличие на решетке литников также не допускается. Следы от их срезов по глубине и высоте не должны превышать 0,2 мм. Стороны изделия должны быть взаимно перпендикулярны. Допустимое отклонение от перпендикулярности должно составлять не более 0,3 мм на 10 см длины.

http://youtu.be/GmZfECTTKRU

Если подбор вентиляционной решетки будет осуществлен с учетом всех требований и рекомендаций, то можете быть полностью уверены, что такие изделие прослужит вам долгие годы, создавая благоприятный климат внутри помещения.




Добавить комментарий: