Монтаж воздуховодов: правила установки конструкции

Основные правила монтажа воздуховодов

 

В нынешний век глобализации люди просто не могут обойтись без хорошей вентиляции. Повсюду есть большие скопления людей (в офисах, торговых, деловых и развлекательных центрах). И всем нужен свежий воздух. Легко и качественно решить эту проблему поможет монтаж воздуховодов.

Схема монтажа узла прохода воздуховода.

Сегодня все чаще выбор людей склоняется к универсальной системе вентиляции. Ее функции позволяют разобраться сразу со всеми вопросами: как обогревать, охлаждать и проветривать помещение.

Но для правильной работы нужна правильная установка воздуховодов. Ведь благодаря работе такой вентиляции (в ней сочетаются и искусственный, и естественный ее виды) решаются и другие немаловажные задачи: мусор с рабочих поверхностей очищается, а воздух направляется к производственным агрегатам. Монтаж гибких воздуховодов – одна из важнейших частей такой системы.

Типы и виды воздуховодов

Для начала нужно разобраться, что из себя представляет воздуховод. А представляет собой он определенную систему труб. По этим трубам и двигается поток воздуха. По типу конструкции их можно разделить на круглые и прямоугольные.

Первые – чрезвычайно практичны и часто используются в различных производствах. Они не занимают много пространства, а по площади поверхности гораздо меньше, чем прямоугольные. Для их монтажа не понадобится никаких дополнительных соединительных элементов. Благодаря работе круглых воздуховодов у вас не только уменьшится уровень шума, но и снизится вибрация. Например, вы даже сможете сэкономить на расходах по электроэнергии.

Прямоугольный воздуховод для вентиляции.

Что касается прямоугольных воздуховодов, то они прекрасно подходят для любых жилых зданий. Ведь среди достоинств этого типа то, что их легко спрятать под отделкой. Да и места очень много они не займут, так как вплотную прилегают к поверхности. Плюсом станет их хорошая пропускная способность.

Перед установкой воздуховода стоит хорошо все рассчитать (по аэродинамике). Нужно определить, какими будут сечение воздуховода, количество воздуха, проходящего по сети. Выяснить в связи с этим, какой воздухообмен нужен для конкретного помещения. Не забудьте определить и системное давление. Монтаж воздуховодов может быть выполнен как на внутренней стороне здания, так и на наружной.

Существуют жесткие и гибкие виды воздуховодов. Гибкие воздуховоды относятся к круглому типу и зачастую используются в тех местах, где существуют разветвленные (и местные) системы вентиляции. Для их изготовления используется алюминиевая фольга. Воздуховод присоединяется к главным составляющим вентиляционных систем в процессе монтажа. Это можно сделать, пользуясь всевозможными элементами соединительно-монтажного типа или через прямое присоединение к вентилятору, анемостату, вентиляционной решетке.

Подвиды гибких воздуховодов

Гибкие воздуховоды можно разделить на каркасные и бескаркасные. Если говорить о каркасном подвиде, то конструкция таких воздуховодов, кроме алюминиевой фольги (она является многослойной), содержит и полиэфир. Внутри них находится проволочный каркас (благодаря этому воздуховод будет жестким настолько, насколько необходимо при монтаже), а сверху – покрывающий материал.

Схемы крепления хомутов.

Такие конструкции называются неизолированными. В других вариациях добавляются еще дополнительные слои: минеральная вата и синтетическая ткань, которая поглощает колебания звука.

Бескаркасные воздуховоды эластичней тех, что содержат каркас. Их легко резать и склеивать, поэтому установка не представляет особых трудностей. По этой причине они широко применяются больше не по прямой, а там, где есть участки поворотов или где нужно сделать разветвление крестовины либо тройник.

Монтаж этих изделий очень практичен, потому что он легко осуществляется даже в самых труднодоступных местах. Так как они мало весят, то это, естественно, повлияет на то, что в целом снизится вес всей вентиляционной системы. Их установка используется и в жилых домах, и в общественных зданиях.

Бывает, что в помещении просто необходимо определенное шумопоглощающее устройство, а установить его сложно или не представляется возможным. С помощью гибких воздуховодов решается и такая проблема, ведь именно они существенно снижают шумовой уровень.

Материалы и инструменты для монтажа

Общая схема устройства системы вентиляции.

Ничего особенного в перечне материалов и инструментов, которые понадобятся при монтаже, нет. Все необходимое вы легко сможете купить в любом магазине для строительных работ:

  • несмываемые маркеры или фломастеры;
  • острые ножницы, нож (и то, и другое);
  • строительный метр;
  • кусачки, чтобы резать проволоку (бокорезы или плоскогубцы);
  • защитные перчатки для работы с изолированными воздуховодами;
  • монтажная лента;
  • затяжные хомуты;
  • крестовая отвертка для фиксирования хомутами;
  • набор кистей, для того чтобы наносить специальную герметизирующую мастику.

Особенности используемых материалов

Используя различные материалы, обращайте внимание на их характеристики, достоинства и недостатки. Учитывайте условия, в которых и будут эксплуатироваться воздуховоды. Если говорить о герметиках на водной основе, то их можно использовать лишь внутри помещений. На их действие высокое влияние оказывает влажность, от нее и зависит время сушки. Зато такой герметик вы можете наносить с помощи кисти, приклеивать его к влажной поверхности. Он легко отчищается, безвреден для окружающей среды, не горюч и бессрочен.

Когда основу герметика составляет растворитель, то он быстрее затвердевает. Это сэкономит время на сушке. Его можно наносить при любых погодных условиях и приклеивать даже к немного жирной поверхности. Недостатком его является то, что во влажном состоянии он очень горюч: использовать его вы сможете только в хорошо проветриваемом помещении (из-за его большой вредности). По сроку службы этот вид герметика более ограниченный.

Схема устройства воздуховода.

Крепежные хомуты, которые просто необходимы, для того чтобы скреплять и стабилизировать гибкие воздуховоды, вы тоже можете найти всевозможных разновидностей. Среди них есть простые стандартные, в виде поворотных колец (это поможет вам сделать так, чтобы углы поворотов крепились без перегибов и без изломов), соединительные и переходные патрубки, а также соединительные кольца (они нужны в случае, когда воздуховод соединяется с воздухораспределительным устройством, таким, как диффузор и другие).

Все они имеют различные виды и характеристики, используются в зависимости от ваших запросов и потребностей.

Помните, что они должны обеспечить воздуховоду надежное крепление, при этом не нужно пережимать его живое сечение и теплоизоляцию.

Соблюдайте главное правило, используя любые мастики, ленты и герметики: обеспечьте сухую, обезжиренную и чистую поверхность.

Правила по монтажу воздуховодов

Для того чтобы монтаж был правильным и качественным, стоит учитывать немало вопросов и соблюдать определенный порядок работы.

Инструкция – общие правила, без соблюдения которых установка конструкции будет затруднительной или вовсе невозможной:

Схема вытяжного воздуховода.

  1. Следите, чтобы на воздуховоде не было провесов и прогибов, а когда смонтируете его, проверьте, чтобы растяжка была по максимуму, иначе будет потеряно очень много давления.
  2. Во время монтажа нужно позаботиться о заземлении воздуховода, ведь когда потоки воздуха, наполненные органическими растворителями, перемещаются по конструкции, это способствует накапливанию статического электричества.
  3. Учтите, что воздух должен двигаться в правильном направлении, «по спирали».
  4. Следите внимательно за тем, чтобы воздуховод никак не повредился при монтаже. Этому могут поспособствовать осветительная арматура и потолочные конструкции. А когда делаете прохождение сквозь стены, вам просто не обойтись без переходников и металлических гильз. Если все-таки не удалось перестраховаться, то, конечно, от испорченного воздуховода надо избавляться и брать новый. Также в замене будет нуждаться и поврежденное наружное покрытие (если говорить о теплоизолированном воздуховоде), так как либо возникнет утечка воздуха, либо начнет падать плотность пара.
  5. Если ваш изгиб имеет небольшой радиус, то это повлияет на то, что давление будет падать. Поэтому нужно увеличить радиус изгиба как можно больше. По аэродинамическим расчетам он должен равняться числу, которое составляет диаметр воздуховода, умноженное на 2.

Заземление воздуховода.

Вторым этапом работы станет резка. Для этого вам понадобится произвести растяжку воздуховода по максимуму и при этом рассчитать, чтобы по длине в смонтированном состоянии он нигде не прогибался. Теперь отмеряйте ту длину, которая требуется вам, и поставьте на воздуховоде метку (с помощью мягкого маркера).

Если вы имеете дело с неизолированным воздуховодом, можете его разрезать (для этого понадобится острый нож либо ножницы) прямо по спирали. Перережьте проволоку кусачками. А если у вас он изолированный, то сначала придется взрезать наружный рукав. Именно здесь вам понадобятся ножницы и перчатки.

Чтобы правильно сделать соединения, нужно на патрубок (50 мм и не меньше) или на фланец вентиляционной решетки надеть часть воздуховода, которую вы отрезали. При этом не забывайте, что воздуху нужно двигаться «по спирали». Само соединение герметизируется герметиком или специальной лентой (алюминиевой). А закрепляется – при помощи хомута. Выберите для этого соответствующий диаметр и помните, что хомут может поддерживать воздуховод на половине диаметра и не менее.

Особенности монтажа для изолированных воздуховодов

Процесс монтажа, если вы используете воздуховоды теплоизолированные, происходит в том же порядке. Стоит только добавить, что необходимо отдельно отвернуть изоляционное покрытие и произвести герметизацию соединения, а потом вернуть покрытие на свое место. После этого идет прикрепление наружной оболочки.

Для этого несколько раз нужно обернуть вокруг воздуховода слои алюминиевой ленты. Проверьте, достаточно ли хорошо загерметизирован воздуховод по концам. Потом нужно использовать хомуты, чтобы произвести скрепление между наружной оболочкой и внутренним воздуховодом (возможно использование и металлических, и нейлоновых видов).

Принципиальная схема конструкции воздуховода из оцинкованной стали на фланцевых соединениях.

Когда вы имеете дело с воздуховодами звукоизолированного типа, нужно учесть, что воздуховод на патрубке должен быть одет на всю его длину, для того чтобы добиться максимального шумопоглощения.

Потом произведите герметизацию, используя ленту, при этом прикрепляя к слою внутри полиэфирный разделитель, а в конце закрепите хомутом. Ведь очень важно, чтобы сохранялась полная непроницаемость воздуха. А если герметизация будет выполнена некачественно, вскоре возникнут не только нежелательные шумы, но и просачивание воздуха.

Будьте особенно внимательны, когда монтаж производится к арматуре или к каналу. Используйте монтажные хомуты, избегайте того, чтобы соединения были очень резкими.

Очень осторожно нужно проводить установку, если рядом есть другие оборудования, содержащие высокую температуру. Нельзя допускать точек соприкосновения воздуховода и труб центрального отопления, также избегайте тесного соседства воздуховодов, изготовленных из разных металлов.

Проверяйте точки подвески: нельзя допустить провис больше чем на 50 мм/м между крепежами в двух местах. А само расстояние от одного крепежа до другого должно быть в пределах 1,5-3 м (смотря какой тип воздуховода вы выбрали). Если существует использование вертикальной подвески, то следите, чтобы стабилизирующие крепежные хомуты находились на дистанции в пределах 1-1,8 м.

http://youtu.be/YE8MvaoLj1E

В случае, когда высота вертикальной колонны системы распределения воздуха больше 2 этажей, нельзя использовать гибкие воздуховоды. То же касается и мест, которые ниже уровня земли, где есть контакт с землей, в бетонных конструкциях и установках, проходящих через пол.

Внимательно отнеситесь к требованиям огнестойкости воздуховодов в процессе монтажа. То же следует отметить и о системах, где повышенная температура. Тщательно изучите технические характеристики изделия, чтобы знать его максимально допустимую температуру. В целом монтаж следует производить так, чтобы от мест, где есть переизбыток тепла, было допустимое расстояние.

Использование воздуховода в вентиляции кухни.

До приобретения и установки конструкций воздуховодов стоит сначала разработать проект на сам монтаж, собрать всю необходимую документацию с разрешениями. Если же монтаж будет производиться в жилом доме, то нужно собрать подписи всех его жильцов с согласием в письменном виде. И помните, что у качественного воздуховода должны быть следующие свойства:

  • сопротивление высоким температурам;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • пароизоляция;
  • он должен быть изготовлен из надежных материалов.

http://youtu.be/f3eVafb7t_E

Перед монтажом нужно, чтобы самым внимательным образом была изучена инструкция. В ней вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся технических характеристик и применения изделия.

Сама сфера, в которой могут применяться и использоваться гибкие воздуховоды (со всей необходимой установкой), имеет определенные ограничения посредством специальных правил, стандартов и национальных нормативов.




Добавить комментарий: