Вентиляция холодного чердака: полезные советы

Нюансы вентиляции холодного чердака

 

Многие при обустройстве чердака забывают о вентиляции. Однако этого делать не стоит. Хорошая вентиляция холодного чердака позволяет предотвратить развитие микроорганизмов и образование плесени на ее конструктивных элементах. Это продлевает срок службы крыши в несколько раз.

Схема утепления чердака.

Для вентиляции холодного чердака используются разнообразные конструкции. Подобные меры позволяют регулировать и микроклимат в помещении. В летний период температура крыши может повышаться до 100°С. Это сразу сказывается на климате внутри дома. Грамотно организованная вентиляция выравнивает показатели температур снаружи и изнутри чердачного помещения. Это способствует созданию уюта.

В зимний период высока вероятность обледенения кровли, что серьезно сказывается на сроке службы стропильной системы. Здесь появляются дополнительные нагрузки на перекрытия. Вентиляция позволяет избавиться от лишних образований наледи на кровле, защищая ее от перегрузки.

Развеивание современных мифов

Есть мнение, что в случае обустройства системы вентиляции холодного чердака возникают неудобства и дискомфорт в доме. Попробуем развеять некоторые мифы по этому поводу.

Схема гидроизоляции чердака.

Многие до сих пор считают, что именно через вентиляцию уходит теплый воздух зимой наружу. На самом деле это не так. Здесь всему виной некачественная теплоизоляция чердачного помещения. Если в ходе ее укладки были нарушены правила и инструкции, то на чердачное помещение будет регулярно поступать холодный и влажный воздух. В этом случае образуются благоприятные условия для гниения и образования плесени.

Некоторые считают, что наличие вентиляционной системы должно применяться только в теплое время года, что подобные конструкции предназначаются лишь для проветривания. Это не так. Зимой на крыше образуются сосульки, идет таяние снега, что может послужить толчком к образованию плесени и грибка.

Считается, что чем больше отверстия на чердаке, тем лучше вентиляция помещения. Однако здесь все зависит от суммарной площади отверстий. Они не должны иметь большой диаметр. Вполне достаточно расположить 1 кв.м отверстий на 500 кв.м крыши. Наоборот, лучше использовать множество мелких конструктивных элементов. В этом случае проветривание становится более эффективным и равномерным.

Виды вентиляции холодного чердака

Теперь пришло время поговорить об основных видах вентиляции чердака, а также о процессе их конструирования. Необходимо обеспечивать регулировку вентиляции холодного чердака. Можно организовать зашивку с зазорами. Они и будут обеспечивать непрерывную воздушную циркуляцию на чердаке. При этом сама стропильная часть (в том числе и обрешетка) не должна быть закрыта.

Схема пароизоляции чердака.

Если в качестве кровельного материала используется шифер, организовывать искусственную вентиляцию не стоит. Сама конструкция позволяет воздуху хорошо циркулировать. При этом он без проблем попадает на чердак через волны и выходит через них же. Если в качестве кровельного материала используется металлочерепица, то она тоже пропускает потоки воздуха. Однако в данном случае не обойтись без вентиляции, так как такое покрытие обязательно должно сопровождаться укладкой пароизоляции.

Когда обустраивается двускатная крыша, вентиляционные каналы размещаются во фронтонах. Здесь можно просто организовать неплотную зашивку деревянных свесов. Если щели, которые будут образовываться в результате этих манипуляций, будут иметь небольшой размер, чердак будет проветриваться равномерно. Если нет возможности организовать неплотную зашивку скосов, то в крыше придется делать отверстия в любом случае. Площадь отверстий должна составлять приблизительно 0,2% от общей площади кровли. Располагаются они обязательно на противоположных стенах.

Дополнительные моменты и особенности

Схема вентиляции чердачного помещения.

Можно организовать вентиляцию на холодном чердаке и другим способом. К примеру, весьма эффективно зарекомендовали себя вентиляционные решетки. Этот способ является экономным со всех точек зрения. При этом нужно использовать два таких элемента. Одна решетка монтируется отверстиями вниз, а другая делается регулируемой. В этом случае можно предотвратить попадание на чердак насекомых, установив москитную сетку.

Сколько видов крыш существует, столько типов организации вентиляции холодного чердака имеется. Для вальмовой кровли эта конструкция будет в корне отличаться от того, что было сделано для двускатной крыши. Здесь делаются входные и выходные отверстия. Первое организуется в подшивке, а второе – у конька сверху. Если подшивка организована деревянными брусьями, то можно попробовать оставлять несколько миллиметров при укладке брусьев. Иногда для этих целей применяются пластиковые панели. В этой ситуации стандартные их варианты не подойдут. Лучше использовать специальные панели с дырками. Эти отверстия называются софитами.

Зачастую возникает вопрос, как организовать вентиляцию на чердаке, если подшивка собрана плотно. Здесь нужно использовать специальные решетки. Сетка у них имеет размер в 5 см. Их располагают на расстоянии в 90 см по всей длине свеса. Шаг может меняться в зависимости от вида кровли. Верхний вывод делается наружу.

От типа кровли зависит очень многое в процессе монтажа вентиляции.

Если используется шифер, то устанавливается конек в классическом его виде. Для гибкой кровли монтируется черепашка или вентиль. Если устанавливается керамическая крыша, то используется специальный вентиль. При организации кровли с помощью металлочерепицы можно для вентиляции использовать обыкновенный конек. Он позволит сэкономить денежные средства на вентиль, который стоит недорого. Конек является универсальной системой. Он позволяет организовывать вентиляцию в краткий срок.

http://youtu.be/6M74Ael3D9o

Иногда люди делают слуховое окно. Его можно оставить в неизменном виде, застеклить или установить на него решетку. Этот метод уступает коньку, так как является более сложным в плане организации. Для работы потребуется высокий уровень теоретического и практического мастерства. Не каждый сможет справиться с организацией такой системы вентиляции на холодном чердаке.

Полезные советы

При организации вентиляционной системы холодного чердака все отверстия должны иметь правильную форму и располагаться как можно ближе к хребту кровли.

Все вентиляционные трубы желательно снабдить диффузорами или специальными металлическими решетками.

Для организации действительно эффективной вентиляции необходимо, чтобы отверстия располагались внутри помещения. При этом трубы располагаются таким образом, чтобы через них свободно проходил воздух. Они должны быть чистыми.

http://youtu.be/Ubjn9M9ES4c

При организации принудительной циркуляции воздуха на холодном чердаке обязательно нужно устанавливать приточную установку на расстоянии не менее 8 м от крышного вентилятора. Сама установка монтируется в самом чистом месте в помещении. Крышный вентилятор позволяет постоянно поступать свежему воздуху на чердак.

Все конструктивные элементы, которые служат для организации вентиляции, должны быть прочными и жесткими, чтобы выдерживать изменения внешних условий. В этом случае они прослужат достаточно долго.

На холодном чердаке постоянно образуется конденсат. Для борьбы с ним обязательно нужно монтировать рекуператор. Он позволит в определенных условиях регулировать температуру воздуха внутри помещения. В случае необходимости он будет нагревать его или охлаждать.

Эти советы помогут организовать качественную и эффективную вентиляцию крыши.

Итак, в настоящее время существует несколько основных видов организации вентиляции холодного чердака. Все они используются определенной ситуации. Чаще всего конкретный выбор делается в зависимости от типа самой кровли, а также от покрытия, которое на нее укладывается. В некоторых случаях вентиляция совсем не организуется, так как покрытие позволяет помещению проветриваться.

http://youtu.be/8Cu6jSDqZcI

Рассмотрев основные варианты, вы сможете быть уверены в своем выборе и последующей работе. Удачи!




Добавить комментарий: