Вентиляция в доме из бруса: варианты устройства

Устройство вентиляции в доме из бруса

 

Ни один проект частного жилого дома не обходится без вентиляционной системы. И это не просто так. Ведь именно от нее будет зависеть микроклимат в вашем доме и комфортное пребывание в нем. Именно поэтому все нужно делать заранее, например, подумать какая система вентиляции подойдет вашему жилищу. Ведь лучше выполнить устройство вентиляции еще на этапе строительства, только в этом случае вы обеспечите себе и всем, проживающим в доме, чистый воздух и благоприятный микроклимат.

Вентиляционную систему нужно устанавливать при строительстве дома.

Так какой бывает вентиляция в доме из бруса, возведенном своими руками?

Возможные варианты вентиляции

Вариантов не так много, как хотелось бы. Но каждый из них имеет ряд достоинств и недостатков, поэтому делать выбор нужно только после внимательного их изучения. Это:

  • вентиляция естественного происхождения;
  • вентиляция принудительного характера, или приточно-вытяжная;
  • вентиляция комбинированного вида (такой вариант предусматривает сочетание естественной вентиляции с вытяжкой).

Схема устройства вентиляционной системы.

Как уже отмечалось выше, каждый из приведенных вариантов имеет свои позитивные и негативные стороны. Приведем такой пример. Ваш дом находится практически в заповедной зоне, где преобладает целебный чистый воздух. Скажите честно, вам захочется в этом случае дышать искусственно очищенным воздухом? Скорее всего нет. Значит, монтаж вентиляционной системы принудительного характера можно исключить. И наоборот, при наличии загрязненной атмосферы хотя бы дома хочется дышать чистым воздухом. Все эти факторы имеют свое влияние на предстоящий выбор системы вентиляции.

Вентиляционная система естественного характера

Этот вид вентиляции будет наиболее правильным, если выполняются всего два условия. Первое – наличие за окнами чистого воздуха. Второе условие – использование для возведения дома таких материалов, как:

  • брус (либо другой деревянный стройматериал);
  • саман;
  • кирпич;
  • строительные блоки (например, газоблок, шлакоблок, керамзитоблок и так далее).

Хочется отметить, что двери и окна современного производства, а также их монтаж в настоящее время не допускают проникновения воздуха в дом с улицы. Чтобы исправить это, существуют такие конструкции с встроенным инфильтратом. Это приспособление помогает осуществить регулировку вентиляции. В основном это отверстие, необходимое для притока свежего воздуха. Существует и другой вариант, его использование допускает установку клапанов для притока воздуха прямо в стенах.

Естественная вентиляция.

Вентиляционная система в доме из бруса должна быть устроена таким способом, чтобы движение воздуха начиналось от спальни (гостиной) по направлению к рабочим помещениям, таким как кухня и санузлы. Самое главное, чтобы при движении воздуха не возникали препятствия и он свободно перемещался от приточных приспособлений к вытяжным. В доме не должно быть мест, где будет происходить застой воздуха. Для этих целей очень часто оставляют небольшие зазоры под межкомнатными дверями. Кроме того, можно оснастить комнаты специальными решетками переточного типа либо обустроить дополнительные вентиляционные отверстия, которые будут располагаться между соседними помещениями.

Устройство вентиляции по комбинированному виду

Устройство вытяжной вентиляционной системы в брусовом доме в качестве дополнения к вентиляции естественного характера выполняется только тогда, когда есть необходимость, то есть в том случае, когда уже имеющаяся вытяжка не может эффективно осуществлять свои функции.

Комбинированная вентиляция.

Обратите внимание, что такой вид вентиляции рекомендуется устанавливать только в тех помещениях, где преобладает загрязненный воздух. Например, на кухне либо санузлах. Помимо этих двух, дополнительная вентиляция в доме может быть установлена в котельной. Вентиляция дома из бруса должна выполняться с учетом имеющихся условий. Это поможет сэкономить финансы и получить великолепный результат.

Вентиляционная система принудительного характера

Этот вид вентиляции, именуемый приточно-вытяжной, чаще всего имеет функцию дополнительной фильтрации воздуха. И ее установка рекомендована только в следующих ситуациях:

Приточно-вытяжная вентиляция.

  1. Когда воздух сильно загрязнен и нуждается в проведении дополнительного очищения. К этой проблеме относится атмосфера, перегруженная содержанием вредных примесей и просто обладающая неприятным запахом.
  2. При возведении дома из таких строительных материалов, как пенополистиролбетон, сэндвич-панели и панели другого вида, например, МДМ или вакуумные. Возведение дома по каркасной технологии строительства также требует устройства этого вида вентиляционной системы.

Изучив все условия применения той либо иной системы вентиляции, вы легко сделаете правильный выбор.

Чем хороша естественная вентиляция?

Уже не раз на практике доказано, что устройство естественной вентиляционной системы имеет ряд положительных качеств. Именно поэтому, если естественная вентиляция вам подходит, то свой выбор нужно сделать в ее пользу. Вот несколько положительных моментов, касающихся устройства вентиляции естественного характера:

http://youtu.be/UhJTJP5faVs

  1. Финансовые затраты на устройство вентиляционной системы значительно снижаются.
  2. Если схема вентиляции носит правильный характер, то в результате ее устройства вы сможете выполнять регулировку теплового обмена во всем доме без исключения, обогрев будет доступен даже для таких помещений, в которых отсутствуют отопительные приборы. К ним относятся: коридор, лестницы и так далее.
  3. Доступ свежего и чистого воздуха осуществляется в помещения, которые в первую очередь нуждаются в нем. Это спальня, гостиная и другие жилые помещения.
  4. Все важные для членов семьи комнаты имеют благоприятный микроклимат, так как с помощью естественной вентиляции поддерживается режим оптимальной влажности.

В основном плюсов у системы естественной вентиляции очень много. Если условия строительства вашего дома позволяют вам выполнить именно ее, то не стоит выбирать какой-либо другой вариант. Почему? Рассказали выше.

https://youtu.be/11N1kOzkbpE

Возможность устройства вентиляции своими руками

Если вы строите дом самостоятельно, то скорее всего и устройством вентиляционной системы захотите заняться лично. Только прежде чем вы окончательно остановитесь на собственноручном монтаже, подумайте, все ли нюансы вы знаете, достаточно ли у вас опыта для выполнения этой работы. Если да, тогда смело за дело.

В основном работа по обустройству вентиляции – не очень трудная задача.

Если же вы в чем то сомневаетесь, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам и получить от них хотя бы рекомендации.

Самое первое, что необходимо выполнить, это произвести расчет. Для этих целей вам необходимо знать, сколько человек будет постоянно проживать в доме. А еще необходимо выяснить значение объема воздушного пространства во всех комнатах. Помимо этих двух параметров, нужно учитывать наличие бытовой техники и различных приспособлений, которые влияют на уменьшение количества воздуха либо выделяют вредные вещества в атмосферу дома. Особое внимание нужно уделить количеству помещений, которым потребуется более частое проветривание (воздухообмен).

https://youtu.be/W7cfjBUk1eA

После того как вы закончите с расчетом, следует ознакомиться с существующими проектами и выбрать наиболее подходящий для вас. Консультация специалиста в этом случае вам не помешает. У него же можно поинтересоваться, какие материалы наиболее качественные и где их можно приобрести по минимальной цене. Количество необходимых материалов тоже нужно выяснить заранее. Что касается установки вентиляции, точнее, ее конструкции из труб, то сделать это самостоятельно может практически любой мастер.




Добавить комментарий: