Как бороться с черной плесенью на стенах: народные средства и антисептики

Как бороться с черной плесенью на стенах с помощью современных методов?

 

Многие граждане, проживающие в частных домах или квартирах, могут обнаружить плесень на стенах. Плесень представляет собой скопление микроскопических грибов. В результате их разрастания могут образовываться большие участки поражения в виде пятен, корочек, налета или точечных элементов. Существует большое разнообразие этих микроорганизмов. Не все знают, как бороться с черной плесенью на стенах. Она всегда является признаком нарушения эксплуатации помещения, нерационального проветривания, неправильной технологии строительства. Большое значение имеет то, что она со временем способна разрушать строительные материалы, вызвать коррозию, не говоря уже о непривлекательном внешнем виде.

Плесень появляется во влажных, плохо проветриваемых помещениях.

Плесень на стенах бывает различного цвета – от светлого до бурого. Черная плесень – наиболее частое явление. Практически всегда она возникает внезапно с появления черных точек или пятен. От данного недуга в большей степени страдает дерево, реже – другие материалы. Важно, что грибки при значительном их скоплении могут негативно влиять на состояние здоровья и самочувствие жильцов. Известно, что споры плесени могут циркулировать в воздухе помещения, это способствует попаданию их в дыхательные пути. Рассмотрим подробно, какие народные средства и антисептики используются для борьбы с этим недугом.

Разновидности грибков

Места обитания плесени.

Плесень – собирательное понятие, которое включает в себя различные разновидности микроскопических грибков. Необходимо помнить, что подобные микроорганизмы присутствуют практически повсеместно. Они могут находиться в земле, на древесине, в воде, в окружающем воздухе. В небольших концентрациях они не оказывают выраженного токсического эффекта, так как для их размножения необходимы благоприятные условия. В первую очередь это высокая влажность и определенная температура. 1-ая группа данных микроорганизмов включает плесневелые грибки. Они локализуются на строительных материалах (бетоне, камне), а также на окрашенных поверхностях, например стенах.

Как же выглядят в этом случае грибки? Они заметны даже невооруженным глазом. Они напоминают точки или пятна, которые со временем могут увеличиваться в размерах. Цвет их от голубого до черного. В ряде случаев можно встретить грибки, которые светятся в темноте. Ко 2-ой группе относятся грибки синего цвета, которые чаще всего поражают древесину. Из всех пород деревьев их воздействию подвержена больше сосна. Это очень важно для тех жильцов, стены дома которых изготовлены из дерева. 3-й вид представлен гнилостными грибками. Гниль бурого цвета способна разрушать все породы деревьев. Появляются такие грибки в виде полос черного или какого-либо другого цвета.

Причины появления плесени на стенах

Причины появления плесени на стенах дома.

Прежде чем бороться с черной плесенью, необходимо установить причину ее появления на стенах. Появление черного грибка может быть следствием неправильного строительства здания или дома. Это наблюдается при промерзании конструкции во время ее возведения. Большое значение имеет и сам процесс утепления стен. В квартирах данное явление встречается реже, нежели в частных домах, где утепление очень часто отсутствует. Утепление необходимо не только для оптимального микроклимата в помещениях, но и для предупреждения образования конденсата, который может явиться причиной повышенной влажности. Наличие черного грибка свидетельствует о трещинах в кирпичной кладке, плохой герметизации швов.

Нередко стены во время строительства или ремонта покрываются штукатуркой. Известно, что ее необходимо просушить, а только потом клеить обои. Если штукатурка осталась влажной, то влага, смешанная с клеевой основой, является отличной средой для развития плесени на стене. Бывают ситуации, когда причина кроется в протекании крыши, неполадке канализационной системы. В подобной ситуации плесень может образовываться не только на стенах, но и на других поверхностях (на потолке, в углах). Причиной данного недуга могут явиться подвальные или чердачные помещения, где часто имеется повышенная влажность и сырость.

Перед нанесением любых средств требуется очистить стену от плесени шпателем.

Чаще всего грибки развиваются вследствие повышенной влажности и плохого проветривания помещения. В данной ситуации плесень можно встретить в ванной комнате, туалете. Желательно, чтобы была обустроена система приточно-вытяжной вентиляции. Можно просто самостоятельно проветривать помещения. Еще одно важное условие для развития грибков – недостаточное отопление. При этом капельки влаги задерживаются на поверхности (стенах, потолке). При небольшой толщине стен в частном доме плесень способна появляться в результате длительных дождей, когда отсутствует должная система слива воды с крыши, и она стекает частично по стенам. При этом последние значительно промокают, задерживая влагу на долгое время.

Методы борьбы с плесенью

Бороться с черной плесенью на стенах необходимо всегда, не нужно ждать, пока она исчезнет самостоятельно. Первое, что потребуется сделать, это защитить себя от воздействия грибка. Для этого нужно работать в перчатках, маске или респираторе. Не рекомендуется пренебрегать защитными очками. При наличии плесени на стенах необходимо постелить на пол пластик или любой другой непроницаемый материал. Это требуется для того, чтобы плесень не осталась на полу после механического ее удаления. Для того чтобы споры не разнеслись в другие помещения по всей квартире или дому, рекомендуется закрыть все двери и отверстия герметичным материалом.

При удалении плесени химическими растворами всегда пользуйтесь защитными средствами.

Толщина листов не должна быть меньше 4 мм. Следующий шаг предполагает осушение воздуха в помещении. Если есть осушитель, то его нужно включить. Важно, что вентилятор применять нельзя, это может спровоцировать распространение по дому спор грибков. Если дома имеется специальный пылесос с фильтром, то плесень можно убрать при помощи его. Обязательный этап – удаление старого обойного покрытия. Просто смыть плесень с обоев недостаточно, споры могут остаться. Поэтому требуется снять старое покрытие. Далее при помощи шпателя убирается штукатурка. Плесень удаляется щеткой или другими подручными средствами.

Не обойтись в данной ситуации без использования антисептических средств. Они предназначены для борьбы с плесенью и другими микроорганизмами. Предпочтительнее приобретать средства на основе фунгицидных веществ, которые губительно воздействуют на плесень. Данные средства разводятся согласно инструкции и распыляются на поверхность стены. При этом обрабатывать нужно ее полностью, а не только пораженные участки. Наносить вещества можно кистью или с помощью валика. После того как стена высохнет, на поверхность наносится грунтовка. Желательно, чтобы она имела антисептический состав. В самом конце наносятся новые обои.

Народные средства против черной плесени

Для удаления плесени сначала на поверхность наносят соду, а затем распыляют уксус.

Бороться с плесенью на стенах можно и более простыми способами. Для этой цели применяют народные рецепты на основе натуральных веществ. Неплохой эффект дает экстракт семян грейпфрута. Основное вещество в объеме 20 капель смешивается с 500 мл воды и наносится на стену. Большое значение имеет то, что смывать полученный раствор не нужно. Преимущество данного способа в том, что используемый раствор не имеет запаха, но он достаточно дорогой. Альтернативный вариант – масло чайного дерева. Для этого потребуется 10 мл масла и 0,5 л воды. Раствор наносится по той же технологии.

Фунгицидным действием обладает простой столовый уксус, который всегда найдется в хозяйстве. Использовать уксус нужно в чистом виде. Наносится он путем распыления на поверхность стены. Несмотря на резкий запах, он улетучится через непродолжительное время. Еще одно народное средство, которое широко применяется в подобной ситуации, – раствор соды. Для его приготовления нужно смешать 0,5 л воды с 1 чайной ложкой активного вещества. После того как раствор нанесен на стену, ее потребуется очистить от плесени при помощи щетки. Рекомендуется повторить процедуру через некоторое время и высушить поверхность стены.

Всем известен такой антисептик, как перекись. Она нашла широкое применение и в медицине. На стенах необходима 3%-ная перекись для борьбы с плесенью. Это едкое вещество, которое может испортить покрытие стены, поэтому его нужно смыть простой водой и тщательно просушить поверхность стен. Нередко для уничтожения грибков на стенах применяется бура и нашатырный спирт.

Современные антисептики

Самое эффективное и надежное решение проблемы – приобретение и использование фунгицидных антисептических препаратов. На рынке имеется огромный ассортимент данной продукции. Особой популярностью пользуется препарат иностранного производства Mögel-Fri. Он активен в отношении многих биологических агентов, в том числе и в отношении черной плесени на стенах. Наносится он любым из возможных способов (распылением, щеткой, губкой). После того как его распылили на поверхность стен, необходимо подождать примерно сутки, потом очистить стену.

Он обладает рядом достоинств:

Фунгицидные препараты для борьбы с плесенью избавят от грибка за за несколько применений.

  • устраняет неприятный запах плесени;
  • обладает высокой активностью;
  • не оставляет пятен на стенах;
  • не нарушает целостность декоративного покрытия стен;
  • его фунгицидный эффект сохраняется очень долго;
  • данное средство можно применять в профилактических целях.

Это не единственный препарат, который поможет избавиться от черного грибка на стенах. С большим успехом используются следующие средства: Atlas Mykos, Метас-Био, Neomid Bio и некоторые другие. Их состав может значительно различаться. Выбирая то или иное противогрибковое средство, не нужно экономить деньги. Важно, чтобы препарат не портил отделку стен, был относительно безопасным для человека, не оставлял после себя пятен или других нежелательных эффектов, не имел сильного запаха и обладал высокой активностью. Если в доме или квартире проживают маленькие дети, беременные или люди с повышенной чувствительностью, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

http://www.youtube.com/watch?v=G9YaLEO7dzc

Список инструментов и материалов

Для ликвидации черной плесени со стен потребуется иметь в наличии целый перечень материалов. В него входят:

  • средства индивидуальной защиты (перчатки, маска, респиратор, очки);
  • ведра;
  • емкости с распылителем;
  • щетки;
  • ветошь;
  • емкости с чистой водой;
  • антисептики (уксус, содовый раствор);
  • шпатель;
  • фунгицидные средства;
  • кисть или валик для нанесения раствора.

http://www.youtube.com/watch?v=m4xX_5IsCsE

Каждый должен знать, что черный грибок на стенах может появиться вновь. От этого не может защитить даже самый современный антисептик.

Наиболее радикальный метод борьбы – устранение самой причины появления грибка.

При этом требуется нормализовать отопление и систему вентиляции, утеплить стены, обеспечить оптимальную температуру, просушить потолок и стены, организовать правильную гидроизоляцию.

Влияние черной плесени на человека

Споры плесени могут вызвать аллергическую реакцию и простуду.

Чтобы осознать важность данной проблемы, нужно знать опасность грибка на стенах для здоровья человека. Черные грибки способны провоцировать развитие аллергических реакций, обострение бронхиальной астмы, нарушение дыхания (удушье). Нередко при контакте возникают дерматиты, экзема. Грибок способен вызвать конъюнктивит, бронхит, аллергический ринит. Кроме того, он может провоцировать развитие туберкулеза. Таким образом, черная плесень на стенах представляет потенциальную опасность не только для строительных материалов, но и для людей. Самый эффективный метод борьбы – профилактика ее появления путем соблюдения оптимального воздушно-теплового режима.




Добавить комментарий: