Плесень на дереве: как избавиться от неё быстро?

Гниль и плесень на дереве: как избавиться?

 

Появление плесени на дереве ни к чему хорошему не приведет, поэтому следует как можно быстрее избавляться от нее. Плесень не только разрушает деревянное строение, но и оказывает вредное воздействие на человеческий организм. Надо сразу отметить, что гидроизоляция к повреждению дерева не приведет, от грибка следует избавляться еще до того, как будет нанесено гидроизоляционное покрытие. Плесень на дереве может возникнуть по ряду причин, причем сорт дерева для этого значения не имеет.

Плесень не только разрушает строение дерева, но и оказывает вредное воздействие на человеческий организм.

Очень легко сделать проверку древесины на гниль самостоятельно. Следует первым делом подождать, когда дерево высохнет, потом взять длинный гвоздь и попытаться воткнуть его в дерево. Если ощущается сильное сопротивление, то можно быть уверенным в том, что древесина плесенью не тронута. Если гвоздь легко заходит в дерево, значит, оно гнилое. Для устранения плесени понадобится следующее:

  1. Гвоздь (длиной 5-6 см).
  2. Тряпка.
  3. Олифа.
  4. Химикаты.

Как удалить плесень с древесины?

Если деревянные поверхности твердые, то их можно отмыть их от плесени, используя обычный стиральный порошок.

Итак, каким же образом можно убрать плесень с дерева? Прежде чем начать такой процесс, следует просушить те участки древесины, которые повреждены. Просушка должна длиться не менее 2-х суток. После этого вся плесень с дерева должна быть самым аккуратным способом счищена, лишней воды тоже быть не должно. Необходимо избавиться от всех протечек и полностью ликвидировать те источники, из которых может поступить влага.

Если деревянные поверхности твердые, то следует отмыть их от плесени, используя самый обычный стиральный порошок. Если речь идет о материалах, которые хорошо впитывают влагу (из таких материалов чаще всего делается пол и потолок), то их по всей видимости придется заменить.

Чтобы сделать антисептическую обработку дерева, следует использовать природную соль, а еще дерево может быть покрыто олифой.

Популярные средства для удаления плесени с дерева: уксус, сода, лимонная кислота, чистящие средства.

Но при этом следует не забывать о том, что качественная олифа стоит очень недешево, приобрести ее в широкой продаже не так просто. Можно, конечно, приобрести искусственную олифу, но нужно знать о том, что полностью она никогда не высохнет, да еще и будет липнуть в жаркую погоду.

Удалить плесень можно с помощью дезинфицирующих средств и биоцидов. Однако, применяя такие препараты, нужно быть очень осторожными, при этом обязательно следует проветривать помещение. Нужно внимательно следить за тем, чтобы препараты, которые содержат хлор, ни в коем случае не смешивались с теми препаратами, в которых имеется аммиак. В противном случае может образоваться токсичный газ, что повлечет за собой самые негативные последствия.

Поможет в этом деле и самые обычные мыло, вода. Не стоит при этом опасаться того, что материал от этого пострадает, поскольку на воздухе высыхание осуществляется очень быстро.

Использование «домашних» способов

Удалить плесень с дерева можно и сугубо «домашними» средствами. Например, отлично помогает раствор масла чайного дерева. Нужно взять пульверизатор, смешать в нем самым аккуратным образом пару ложек чайного масла и 400 г воды. Потом все это нужно распылить на деревянную поверхность и подождать, пока она окончательно впитается. Ни в коем случае нельзя все это смывать! После того как пройдет 2 часа, можно аккуратно растереть нанесенный раствор, а потом насыпать сверху пищевой соды. Потом на соду следует распылить уксус, в результате химической реакции появятся пузыри и все будет «дымить». Потом следует жесткой щеткой аккуратно и до конца все счистить, а потом этот участок промыть.

Бороться с плесенью можно с помощью хлорного раствора, растворенного в воде в пропорции 1:1.

Еще одним несложным, но весьма эффективным способом является использование хлорного отбеливателя. Его нужно смешать в пропорциях 1:1. Но при этом следует учитывать, что есть немало людей, которые переносят хлор плохо, вследствие этого нужно быть очень осторожными. При работе с отбеливателями и прочими химикатами следует надевать перчатки и очки.

Избавление от грибка можно провести с помощью кислородного отбеливателя. Чаще всего он реализуется как порошок, его необходимо смешать с горячей водой, чтобы он полностью растворился. Потом такой раствор с помощью пульверизатора наносится на пораженные участки дерева. Для того чтобы плесень высохла как можно быстрее, допустимо использование вентиляторов.

В заключение следует отметить, что оставлять на дереве плесень абсолютно недопустимо, нужно ликвидировать ее еще до того, как будут начаты отделочные работы и работы по утеплению помещения. Находиться в помещении, в котором древесина подвержена поражению плесенью, нельзя людям, страдающим респираторными заболеваниями и астмой.

http://youtu.be/m4xX_5IsCsE

Если планируется возводить дом на тех участках, которые отличаются повышенной влажностью, следует осуществлять строительные работы как можно быстрее, пока плесень и грибок не успели поразить дерево. Причиной ее возникновения чаще всего является наличие повышенной влажности, которая является идеальным местом для распространения плесени и грибка.

Учитывая все это, вопрос о том, как избавиться от плесени быстро, больше не покажется таким сложным.




Добавить комментарий: