Как из кулера сделать вентилятор: инструменты, материалы, процесс

Как из кулера ПК сделать вентилятор?

 

Когда наступают жаркие летние дни, может возникнуть проблема с домашним охлаждением. Не у каждого в комнате имеется свой собственный вентилятор. Это достаточно серьезная проблема, тем более что в последние годы лето становится все жарче.Сегодня будет рассказано, как из кулера сделать вентилятор. На самом деле существует один интересный метод выхода из затруднительного положения. Практически у каждого человека в доме имеется масса запасных частей от компьютера, которые можно использовать по прямому назначению, а можно просто соорудить из них что-то полезное.

Вентилятор из кулера- это оптимальное решение проблемы обдува помещения.

Вентилятор из кулера домашнего ПК – это оптимальное решение проблемы обдува помещения. Да, его мощность не так велика, но для небольшой комнаты ее вполне будет достаточно. Делать вентилятор охлаждения, кстати, предельно просто. Для этого понадобятся некоторые инструменты и материалы.

Инструменты и материалы

Для работы нужно в обязательном порядке обзавестись следующим:

  • отрезком кабеля с USB разъемом;
  • паяльником;
  • припоем;
  • флюсом;
  • кусачками;
  • ножом;
  • кулером.

Вот в основном и все, что может понадобиться. Эти инструменты и материалы могут быть заменены на другие, если будет использоваться технология соединения проводов иного типа.

Выполнение работ: рекомендации

Кулер создаст поток холодного воздуха, который принесет в комнату прохладу.

Итак, теперь имеется все самое необходимое для проведения работ. У кулера может быть множество различных проводов, ведь сегодня делаются такие элементы компьютера, которые имеют собственный мозг. Здесь имеются провода, которые служат для передачи информации на устройство, позволяющее, в случае необходимости, повышать или понижать скорость его вращения. Для работы эти элементы не нужны. Оставить следует только красный и черный проводники. Именно они поставляют питание на устройство. Все остальные провода стоит откусить с помощью кусачек. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить те, которые будут задействованы в дальнейшей работе.

Далее берется кабель USB. Не важно, будет он рабочим или у него будет отсутствовать часть проводов, самое главное, чтобы также здесь присутствовали красный и черный провода. Остальные стоит обрезать, хотя они могут просто не задействоваться, но для более простого последующего соединения с кулером их все же лучше удалить. Делается это также с помощью самых обыкновенных кусачек. Итак, два кабеля подготовлены, а это означает, что можно смело переходить к последующему этапу проведения работ. Стоит помнить о том, что для питания используется именно разъем USB. Стандартная розетка в 220 Вольт здесь неуместна, так как рабочее напряжение питания у кулера стандартное для персонального компьютера и полностью совпадает с тем, которое выдает USB.

Самое главное в USB проводе то, чтобы там присутствовали красный и черный провода, необходимые для изготовления вентилятора.

Следующим этапом стоит зачистить красные и черные провода. Делать это можно с помощью все тех же кусачек, а можно использовать обыкновенный нож. Здесь каждый делает работу так, как ему кажется более удобно. Зачищенные провода обязательно нужно скрутить, чтобы образовалась единая проволока. Далее каждый конец следует облудить. Для этого придется использовать паяльник, припой и флюс. Устройство следует предварительно нагреть. Для этого паяльник включается в стандартную розетку 220 Вольт. Для полного его нагрева стоит подождать приблизительно 10 минут, хотя в данной ситуации все напрямую зависит от его мощности. Чем она выше, тем меньше времени придется ждать. Когда паяльник прогрелся, его сначала следует опустить во флюс, который создаст необходимую атмосферу для расплавления припоя. Можно использовать стандартный оловянно-свинцовый вариант для проведения подобных работ, так как паять придется обыкновенную медь. В качестве флюса может выступать канифоль, а можно применять и кислоту. Тут все зависит от того, что имеется у человека в доме.

Продолжение рабочего процесса

Далее идет непосредственно облужение, делать все нужно предельно аккуратно. Расплавленный металл тонким слоем наносится на проводники. Причем этой процедуре подвергаются все четыре провода, которые подлежат соединению. Теперь можно смело соединять все проводники между собой. Для этого они прижимаются друг к другу, а затем прогреваются с помощью все того же паяльника.

Для соединения иногда достаточно подержать нагретое устройство на проводах в течение нескольких секунд. Теперь нужно проверить стойкость соединения. Для этого стоит потянуть спаянные провода. Если пайка хороша, то они будут намертво присоединены друг к другу. На этом процесс можно считать завершенным.

http://youtu.be/O6ld5R5Yh7Y

Разумеется, сразу вставлять разъем в USB не стоит, ведь велика вероятность того, что произойдет короткое замыкание. Обязательно проводники нужно заизолировать. Для этих целей в большинстве случаев подойдет самая обыкновенная изолента. Лучше всего ее наматывать сразу не в один, а в несколько слоев. Это увеличит степень защиты устройства.

Теперь остается только поставить готовый вентилятор на стол, затем вставить шнур в соответствующий разъем на системном блоке. Наверняка он начнет дуть. При этом, разумеется, регулировки скорости вращения у него никакой не будет. С этой целью нужно включать в цепочку дополнительные устройства. К примеру, можно поставить регулятор напряжения. Это устройство позволит за счет изменения сопротивления понижать скорость вращения кулера.

Устанавливается регулятор в цепь.

Он зачастую выглядит как обычный механический регулятор. Разумеется, можно обойтись и без этой опции.

Несколько слов в заключение

Итак, теперь каждый читатель точно знает о том, как сделать из самого обыкновенного компьютерного кулера полноценный вентилятор. Самое главное – не запутаться в проводах. Производитель специально обозначает питающие проводники одним цветом, чтобы их можно было без труда отличить от всех остальных.

http://youtu.be/N3CJxJoMy_U

В остальном работа предельно проста. Если в магазинах закончились вентиляторы, то обязательно стоит воспользоваться именно этой идеей, которая выручит каждого в знойную жару. Кулер создаст поток холодного воздуха, который принесет в комнату прохладу.




Добавить комментарий: