Мощность вентиляции: виды, параметры и нормы расчета

Как расчитать мощность вентиляции?

 

Расчет мощности вентиляции – один из основных параметров, учитываемых при проектировании помещений. В расчет берутся даже незначительные конструктивные особенности, о существовании которых должен знать как проектировщик, так и владелец.

Схема вентиляции.

Основные параметры расчета

Делая расчет силы тяги вентиляционной системы, необходимо обратить внимание на ряд основных параметров:

  • производительность системы;
  • мощность;
  • диаметр воздуховодов;
  • предельный показатель шума.

Как правило, производительность системы рассчитывается в куб.м в час и определяет необходимую кратность воздухообмена в данном помещении. Для жилых домов оптимальной считается единичная кратность, то есть за час воздух в комнате полностью сменится всего раз.

Расчет вентиляции.

Для офисных зданий расчет может включать в себя двух- и трехкратное значение. Профессиональный инженер рассчитает этот показатель с помощью соответствующих математических формул, в которых учитывается назначение помещения, его площадь, предполагаемое количество находящихся там людей, а также потенциальная мощность обогревательных приборов.

Второй основной параметр – это потенциальная мощность обогревательных приборов, которые будут установлены в помещении. Расчет мощности данного прибора учитывает минимальную температуру воздуха за пределами комнаты, а также значение, которое требуется получить непосредственно в здании. Обязательным условием установки такой системы является возможность регулирования температуры потока нагреваемого воздуха.

Диаметр сечения воздуховода рассчитывается, исходя из скорости движения воздуха и максимально допустимого значения скорости его передвижения внутри. Из этого расчета вытекает еще один важный критерий – уровень шума. Он напрямую зависит от диаметра воздуховода в следующем соотношении: чем больше диаметр воздуховода, тем ниже будет уровень шума.

Однако для того чтобы конструкция была по-настоящему бесшумной, для нее следует оставить достаточно места в запотолочном пространстве и не экономить на сопутствующих материалах.

Существующие виды вентиляций

Все существующие ныне конструкции вентиляций можно поделить по категориям, в зависимости от мощности и назначения:

Расчет приточно-вытяжной вентиляции.

  1. Принудительная вентиляционная конструкция. Данный подвид применяется для плохо проветриваемых помещений с избыточным уровнем влаги. Наиболее простой пример принудительной вентиляции – это обыкновенная кухонная вытяжка, но такая система может быть установлена и в ванной. Ее мощность – от 60 до 90 куб.м в час. Однако для раздельного санузла существуют и варианты, мощность которых не превосходит 25 куб.м в час.
  2. Противодымная вентиляция. Этот подвид реагирует лишь на дым и газ, проникающие в воздухопровод. Основное назначение такой системы – не допустить попадание вредных веществ в помещение. Мощность конструкции здесь рассчитывается индивидуально для каждого проекта, однако в большинстве случаев находится в интервале от 100 до 250 куб.м в час.
  3. Приточная вентиляция. Этот вид устанавливается в дополнение к основной конструкции в случае, если мощности вентиляции значительно превышают потребности помещения. Она устанавливает равновесие между приточным и выводимым воздухом и обеспечивает двукратную смену воздуха в помещении за час.

Целесообразность установки системы вентиляции, а также ее мощность должен просчитывать исключительно специалист. Таким образом можно избежать ненужных трат и приобрести по-настоящему эффективную систему вентиляции.

Важно ли соблюдать государственные нормы?

Выполняя расчет, проектировщики обычно ориентируются на нормы, прописанные в государственном законодательстве.

Виды вентиляции.

Руководствуясь данными положениями можно минимизировать затраты, ведь оптимальные мощности вентиляции как для жилых, так и для производственных помещений уже прописаны в них.

Для типовых жилых домов расчет должен строго привязываться к строительным нормам и утверждаться в соответствующей организации. За несоблюдение данных правил установки систем вентиляции владелец квартиры может получить солидный штраф и решение о демонтаже.

show_txt2_ads()

Со спроектированными самостоятельно домами и производственными зданиями ситуация будет несколько проще. Проект расчета мощности вентиляции не подлежит согласованию. Система вентилирования ориентируется на ощущения владельца дома, его уровень комфортности.

Актуальная для типовых домов система с однократной сменой воздуха раз в час практически не находит применения в частном секторе. Здесь используются менее мощные виды вентиляции, с помощью которых воздух полностью обновляется в помещении раз в 2-3 часа.

http://youtu.be/PACExpg9fP4

Не определившись самостоятельно с мощностью системы, рекомендуется ориентироваться на государственные нормы. Они являются универсальным вариантом с идеальным соотношением цены и качества.




Добавить комментарий: