Как вывести плесень на потолке в жилой комнате?

Как вывести образовавшуюся плесень на потолке?

 

Как убрать плесень с потолка? Красивые потолки смотрятся великолепно и способны радовать глаз любой хозяйки. Но иногда происходит неприятное явление: может появиться плесень, которая осядет на потолке, с каждым разом увеличиваясь. Плесень – это грибок, который поражает различные поверхности.

Грибок появляется в комнатах с повышенной влажностью и плохой вентиляцией.

Сей непрошеный гость способен появляться где угодно: в жилой комнате, в ванной, в туалете, коридорах. Он может повредить как стены, так и потолки. Обычно это касается тех помещений, где плохая вентиляция и большая влажность. При первых проявлениях плесени стоит сразу же предпринять необходимые меры по ее устранению, так как это имеет негативные последствия.

Само появление грибка имеет некрасивый вид. Черный, с зеленовато-розовыми точками потолок не имеет эстетичности. Кроме того, плесень очень вредна для здоровья людей, проживающих в таком помещении. Из-за грибковых поражений различных поверхностей могут возникать заболевания дыхательных путей: бронхит, астма, аллергия. Особенно опасна плесень для детей.

Устранение причин появления плесени

Перед нанесением грунтовки, плесень нужно удалить шпателем или щеткой.

Как вывести плесень? Убрать плесень с потолка ванной или жилой комнаты не сложно. В наше время на рынке химической продукции можно выбрать доступное средство и устранить проблему. Но нужно учесть, что если не убрать причину, то процедуру очищения потолка от грибка придется вскоре повторить.

Из-за плохой вентиляции, недостатка проветривания, накопления конденсата в комнате будет повышенная влажность. Поэтому необходимо проверить, как обстоит дело с вентиляционной системой. Простым методом проверки будет поднесение зажженной свечи или спички к вентиляционному отверстию. Если пламя будет наклонено в сторону вытяжки, значит, с вентиляцией все в порядке.

Тогда приступайте к поиску иных факторов, приводящих к появлению плесени. Может быть, потребуется чаще проветривать комнату или достаточно хорошо прогревать помещение, чтобы не возникало сырости. Плохая термоизоляция также приводит к повреждению поверхностей грибком. Холод снаружи и тепло изнутри создают возможность появления конденсата.

Подготовка к устранению грибка

Чтобы избавиться от пораженной поверхности потолка, нужно уяснить, что для этого надо приложить достаточно сил, времени и средств. Штукатурку надо будет удалить полностью. Если грибок проник глубоко, то придется обдирать до бетонного перекрытия.

Если плесень не счищается, необходимо размягчить ее хлоросодержащим средством.

Прежде чем приступить к работе по устранению плесени с потолка, необходимо подготовиться. Речь идет о необходимых инструментах и средствах. Вывести грибковые поражения с потолка можно как химическими веществами, так и народными средствами. Существует специальная противогрибковая грунтовка. Но перед тем как нанести такую грунтовку, стоит провести ряд процедур на пораженном потолке.

Материалы и инструменты:

  • шпатель (желательно приобрести такого размера, чтобы было удобно держать его в руке);
  • перчатки;
  • опрыскиватель с водой;
  • высокий стол или стул, на который надо будет встать, чтобы достать до потолка;
  • покрытие для пола (это могут быть газеты, бумага или старые простыни, так как вся штукатурка будет сыпаться при обдирании);
  • противогрибковая грунтовка или другой раствор;
  • валик или щетка для нанесения средства.

Порядок выполнения работы

Расстелите на пол приготовленную «защиту». Если это старая простыня, по углам ее можно закрепить чем-нибудь, чтобы она не стягивалась. Установите стул или стол в удобное положение. Возьмите с собой сразу опрыскиватель с водой. Хорошо опрыскайте потолочное покрытие. Пусть постоит некоторое время. Наденьте перчатки и шпателем соскабливайте грибковую штукатурку.

Если плесень поразила лишь небольшой участок потолка, то ее можно удалить ватной палочкой, смоченной в антибактериальном растворе.

Убрать плесень нужно с потолка полностью. Для этого удаляют покрытие на 15-20 см больше, чем сам пораженный участок. Споры грибка имеют свойство проникать быстро и глубоко. Поэтому и необходимо соскрести больше, нежели то, что видно на глаз.

После удаления штукатурки следует хорошо просушить потолок. После всех проделанных работ настал момент использовать антигрибковое средство. Нанесите грунтовку на чистый, хорошо высушенный потолок. Такая процедура поможет не только избавиться от вредоносного грибка, но и предупредить его повторное появление.

Некоторые виды грунтовок можно применять сразу после покупки, так как они не требуют разбавления водой. Если же было приобретено средство, которое надо развести водой, то нужно сделать это согласно инструкции. Нанесите антисептик на потолочную поверхность и дайте время просохнуть. Обычно нужно подождать от 4 до 6 часов.

После этого нужно очистить обработанную поверхность от загрязнения. Для этого можно помыть потолок простой водой и дать время высохнуть. Спустя сутки после этого можно приступать к восстановительным работам на потолочной поверхности.

Народные средства для борьбы с плесенью

Как убрать плесень? Плесень – образование, которое трудно вывести и которое способно повредить не только помещение, но и здоровье человека. Но это не значит, что ее нельзя удалить. Но еще важнее сохранить эффект как можно дольше. Применение химических веществ является успешным методом для выведения грибковых поражений, но бывают ситуации, что хозяин намеренно отказывается от них из-за проживания в доме детей, опасаясь вредного испарения. В таких случаях можно прибегнуть к народным методам.

Популярные народные средства для борьбы с плесенью: сода и уксус.

В списке народных средств стоят:

  • медный купорос;
  • хлорка;
  • отбеливатели;
  • пищевая сода;
  • уксус;
  • мыло.

Приобретите в магазине одно из указанных средств и приступайте к работе. Использовать медный купорос следует в таких пропорциях: в 10 л воды растворить 100 г данного средства. После этого купоросный раствор наносят на очищенную поверхность несколько раз.

Применение соды и уксуса вступает в реакцию, и это поражает грибок. Нужно распределить соду и на нее разбрызгать уксус. Эта процедура требует аккуратности и внимательности. Обрабатывать потолок необходимо осторожно, дабы не допустить попадания в глаза уксуса при распылении. Для защиты рук надо надевать резиновые перчатки.

Иногда можно прибегнуть к мылу как средству для удаления плесени. Этот способ действенный на начальном этапе поражения. Необходимо растворить мыло в воде, чтобы получился густой состав. Следует учесть, что применение мыла не убивает грибковое поражение, а помогает убрать внешнее проявление. Из-за этого через некоторое время плесень может снова проявиться.

Если такие методы не устраивают, можно использовать то, что есть под рукой. Например, в каждом доме найдется обычная хлорка или отбеливатели, которые используют для очищения унитаза или раковины. В ведро или другую емкость набрать воды и добавить хлорки, после этого наносить на потолок. При такой дезинфекции важно надеть маску, чтобы избежать химического ожога парами хлорирующего средства.

http://www.youtube.com/watch?v=DPxKitgo-2o

Обрабатывать таким составом нужно влажный потолок. Эффективность тогда будет лучше. Подождать 2 часа и смыть. Таким несложным способом можно обезвредить нужную поверхность. Такие методы борьбы будут действенны, если устранены причины появления плесени на потолке. Если же хозяин жилья просто сделает ремонт и уберет плесень, то через какое-то время она проявится снова.

Как убрать причины плесени на потолке?

Если жилье находится в многоэтажном доме, то банальной причиной грибка на потолке может быть протекание труб у соседей сверху.

В таком случае при первых признаках появления влажных пятен на потолке в ванной комнате или туалете следует поговорить с соседями и произвести герметизацию трубопроводной системы.

Если вентиляция засорена, то это приведет к повышению влажности и благоприятной среде для плесени. Можно вызвать специалиста из ЖКО, который займется очисткой вентиляционных отверстий и при необходимости, установит вентилятор. Если сетка засорилась пылью на вентиляционном выходе, можно почистить ее щеткой или использовать пылесос.

http://www.youtube.com/watch?v=Yhkgdau4C_0

Иногда появление грибковой плесени пугает хозяина, и он пытается быстрым способом решить эту проблему. Для этого делается какая-то несложная поверхностная процедура, когда не удаляется вся зараженная поверхность (обычно так делают те, кто снимает жилье). Но это вскоре приводит к повторному возникновению цвелости.

Поэтому успешная борьба зависит не только от применения эффективных средств, но и от качественной работы по устранению причин ее возникновения.




Добавить комментарий: