Приточно-вытяжная вентиляция – это экономия электроэнергии и долговечность

Характеристика приточно-вытяжной вентиляции

 

Вентиляция приточно-вытяжного типа имеет цель вентилировать воздух внутри зданий различного назначения методом принудительной подачи во внутреннее пространство свежего потока и удаления загрязненного воздуха из помещений. В качестве оптимальной на сегодня можно выделить сбалансированную систему, работающую на приток и вытягивание, что производится одновременно и в одинаковом количестве воздушных масс. Приточно вытяжная вентиляция способна обеспечивать нагревание до нужной температуры подаваемого снаружи воздуха с дополнительным его очищением.

Система приточно-вытяжной вентиляции.

Одна из разновидностей подобной вентсистемы – это система с рекуперацией. Она работает по принципу минимальных энергозатрат на подогрев поступающего ненагретого воздуха.

Система описываемой вентиляции имеет в составе рекуператор, представленный теплообменником особого типа, он объединяет между собой каналы притока и отдачи воздуха.

Главные элементы вентиляции приточно-вытяжного типа

Схема устройства и работы приточно-вытяжной вентиляции.

Приточно вытяжная вентиляция имеет в своем устройстве два не зависящих друг от друга канала подачи и изгнания воздуха, каждый из которых обладает несколькими устройствами, сопряженными между собой посредством воздуховодов. Описываемая система, как правило, имеет в своем устройстве решетки забора воздуха, которые отвечают за поступление внутрь внешнего воздуха. Кроме того, решетки предотвращают попадание во внутреннее пространство воздуховода посторонних предметов и мусора. Помимо прочего, в системе имеются и воздушные клапаны, которые отвечают за регулировку расхода поступающего внутрь воздуха, они же исключают проникновение в полость системы холодного воздуха в момент, пока установка находится в выключенном состоянии.

Воздушные фильтры, которые входят в состав системы, имеют цель очищать поступающий снаружи воздух от всевозможных примесей, среди которых могут быть насекомые, пыль. Система вентиляции имеет и вентиляторы, которые созданы с целью обеспечить направленное перемещение потока через воздуховодные каналы. Шумоглушители способствуют снижению аэродинамических шумов, которые непременно возникают при работе вентиляторов. Среди основных составляющих системы:

Элементы вентиляции приточно-вытяжного типа.

  • воздуховоды и их фасонные части. Они сопрягают элементы системы в одну воздухораспределительную установку;
  • воздухораспределители, которые работают с подаваемым извне воздухом;
  • системы автоматики, отвечающие за управление функционированием отдельных элементов сети и осуществляющие контроль ее ведущих параметров.

В случае необходимости система вентиляции способна приводить в действие ряд дополнительных составляющих, среди которых дроссельные клапаны, рекуператоры, увлажнители воздуха, воздухонагреватели, охладители, осушители и т.д. Использование названных элементов способствует поступлению в комнату свежего воздуха, они отвечают за регулировку ведущих параметров: температуры, уровня влажности и т.д.

Если вентиляция осуществляется посредством приточно-вытяжной системы, по конструктивным особенностям устройство может быть выполнено в сборном или моноблочном виде.

Первый вариант предполагает устройство, которое имеет в составе отдельные элементы, сопряженные между собой посредством воздуховодов и их фасонных частей. Второй вариант в качестве ведущей системы имеет установку, объединенную конструктивно в едином корпусе. В последнем содержится ряд элементов, а именно: воздухонагреватель, фильтры, вентиляторы приточного и вытяжного типа, рекуператор, система автоматики, контролирующая функционирование установки.

Разновидности систем вентиляции принудительного типа

Классификация систем вентиляции.

Можно выделить ряд установок, которые работают по принципу принудительной вентиляции, одна из них имеет в составе рекуператор. Функционирует она по следующему принципу. В холодное время теплый воздух, изгоняемый из здания, проходит сквозь теплообменник, который имеет кассетный вид, в нем воздух отдает тепло потокам, поступившим извне. В теплый период, отработанный воздух, напротив, получает тепло от поступающего с улицы разогретого потока, охлаждая его. Этот процесс происходит без смешивания воздушных потоков, что исключает возможность попадания отработанного воздуха в помещение.

Сегодня можно встретить в продаже системы, оснащенные рекуператорами разного типа, среди них: роторные, пластинчатые, а также те, что снабжены промежуточными теплоносителями. Наиболее эффективным рекуператором можно считать роторный тип, а вот наиболее бюджетным – пластинчатый. Но не рекомендуется приобретать дорогостоящий роторный рекуператор при среднем температурном показателе в регионе в зимний период -15 °С и выше. А вот если дом выстроен в северном районе с низкой температурой, приобретение системы с роторным рекуператором станет способствовать снижению расходов на прогрев воздуха в помещении в 2 раза. Это позволит сэкономить дорогие энергоносители.

Приточно-рециркуляционная вентиляция.

Рециркуляционная система, которая работает по принципу принудительной вентиляции, имеет гораздо более приемлемую стоимость по сравнению с вышеописанной. Так как в этом случае нагревание воздуха, завлекаемого снаружи, осуществляется за счет смешивания с уже нагретым воздухом, изгоняемым из комнаты.

Система принудительной вентиляции с рециркуляцией имеет недостатки, которые заключаются в том, что ее недопустимо устанавливать для вентиляции помещений, которые могут содержать горючие газы, вредоносные вещества, пары взрывоопасных жидкостей и т.д. Помимо прочего, она плохо функционирует при температуре ниже 0°С.

Если в помещении необходимо хранить скоропортящиеся продукты питания, то в таких условиях предпочтительнее установить систему, функционирующую по принципу охлаждения поступающего воздуха. Подобная установка выступает в качестве наиболее подходящего варианта в жаркую погоду для помещений общественного назначения.

Приточно-вытяжная вентиляция с кондиционированием.

Если нет цели сэкономить и есть желание установить систему, которая станет совмещать в себе кондиционер и вентиляционную установку, то стоит монтировать систему приточно-вытяжного типа, снабженную системой кондиционирования. Дороговизна этой приточно-вытяжной вентиляции обусловлена тем, что в составе установки содержится тепловой насос и несколько фильтров, которые отвечают за очистку воздуха. Все разновидности установок обладают несколькими режимами интенсивности. Если предпочесть наиболее дорогую систему, то она будет способна самостоятельно определять режим интенсивности, анализируя посредством электронных элементов параметры воздуха в комнате, сравнивая их с заданными.

Помимо систем, которые имеют в своем арсенале механические нагнетатели воздуха, есть установки, использующие в работе принцип естественного побуждения. Это предполагает поступление воздуха во внутреннее пространство зданий за счет разного давления воздушных масс внутри постройки и за ее пределами.

Конструкция дефлектора для вентиляции.

Монтаж воздухозаборника описываемой системы рекомендуется производить с северной стороны постройки, так как именно там наиболее часто присутствуют ветра. Для того чтобы улучшить функционирования воздухозаборника, допустимо монтировать дефлектор, посредством которого поднимется эффективность притока воздуха в здание в 3 раза. Вывод отработанного воздуха предпочтительнее монтировать с южной стороны постройки.

Среди положительных характеристик такой системы можно выделить незначительную стоимость и простоту ее конструкции. Но она имеет и минусы, которые заключаются в отсутствии возможности подогревать воздушные массы, которые поступают извне, это указывает на то, что не будет возможности экономить на отоплении. Кроме того, система не предполагает возможности осуществлять обеззараживание или ионизацию потока, насыщения его влагой и очищение. Последнее обстоятельство станет способствовать вовлечению в здание пылевой взвеси. Вытяжная вентиляция естественного побуждения, однако, может быть дополнительно снабжена фильтром, это решит некоторые перечисленные проблемы, но вместе с тем будет значительно снижена эффективность функционирования всей системы.

Положительные особенности приточно-вытяжной системы вентиляции:

  • система производит безостановочную замену отработанного воздуха в комнате;
  • обеспечивает очищение и прогрев воздуха при необходимости;
  • можно предпочесть систему, которая способна увлажнять воздух в заданных пределах;
  • система, способная увлажнять воздух, предусматривает решение проблемы отвода конденсата, используя специальный элемент установки – канал влаги;
  • экономия электроэнергии, что достигается методом рекуперации тепла.

Отрицательные характеристики приточно-вытяжной системы вентиляции:

  • хоть и незначительное, но все же присутствие шума от вентиляторов;
  • некоторые системы не имеют возможности охлаждать воздушные массы, что необходимо в летнее время;
  • постоянная необходимость осуществлять отвод образующегося конденсата.

http://youtu.be/mWSwOc82pDE

Любая вытяжная вентиляция естественного или искусственного нагнетания после установки будет нуждаться в обслуживании, это влечет некоторые денежные и трудозатраты, однако станет гарантировать эффективность и долговечность работы системы.




Добавить комментарий: