Вентиляция погреба своими руками (фото)

Устройство вентиляции в погребе

 

Фото

Каждый владелец погреба знает, как удобно с помощью подвального помещения хранить продукты питания, в частности свежие или консервированные фрукты и овощи. При отсутствии должного проветривания подвала там может скопиться сырость, а со временем появиться плесень. Естественно, при таких условиях нельзя хранить продукты, а потом употреблять их в пищу. Если же погреб находится под домом, то от системы движения воздуха также зависит микроклимат жилого помещения. Чтобы дары природы долгое время сохраняли свою свежесть и витамины, а проживание в доме было комфортным, следует позаботиться о том, чтобы была хорошая вентиляция погреба.

Устройство погреба.

Устройство естественной или приточно-вытяжной системы вентиляции

Для того чтобы в подвале всегда была нужная температура и допустимая влажность, в нем должно быть правильно организовано движение воздуха. Удобно, если там всегда будет термометр и психрометр для измерения температуры и влажности.

Вентиляция погреба бывает двух типов:

  1. Естественная или приточно-вытяжная;
  2. Принудительная.

Самым популярным способом среди владельцев частных домов является естественная вентиляция подвального помещения, которую еще называют приточно-вытяжной.

Чертеж приточно-вытяжной вентиляции в погребе.

Она является простой в исполнении и не требует значительных денежных затрат. Уже при проектировании дома и составлении схемы следует учесть, что в погребе нужно заложить две трубы для воздухообмена. Одна из них будет приточной, другая – вытяжной. Трубы в погребе устанавливают на противоположных стенах, часто – в углах. Приточное отверстие необходимо расположить в нижней части стены, на расстоянии примерно в 50-60 см над уровнем пола. Через нее в помещение будет поступать свежий воздух.

Вытяжка должна быть расположена вверху под потолком погреба на противоположной приточной трубе стене. Через нее будет уходить воздух из подпола. Движение воздуха будет происходить из-за отличия удельных масс воздуха – холодный будет выталкивать теплый. Следует помнить, что при выборе труб для устройства системы воздухообмена в погребе следует ориентироваться на размеры помещения. На 1 кв. м площади помещения должно приходиться около 26 кв. см сечения вытяжной трубы. И вытяжную, и приточную трубы необходимо снабдить сеткой и заслонкой, чтобы регулировать температуру воздуха. Если не будет возможности перекрыть приток холодного воздуха в погреб, скорее всего в морозную погоду промерзнут все припасы.

Для проверки естественной вентиляции необходимо взять лист бумаги и приложить его в вытяжке. Если бумага будет стремиться к ней, то вентиляция в погребе работоспособна. Проверить микроклимат погреба в доме можно и при помощи зажженной спички. Если она перегорит, в помещении содержится слишком большое количество углекислого газа. Для устранения неполадки можно увеличить диаметр отверстия для притока воздуха.

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция в погребе.

Естественная вентиляция погреба не всегда бывает эффективной. На нее влияют такие природные факторы, как направление ветра или температура воздуха на улице. К примеру, чем выше температура снаружи, тем меньше свежего воздуха поступает в подпол. Чтобы улучшить движение воздуха, можно установить вентиляцию принудительного характера. Она будет уместна в подвалах домов большой площади.

Принудительная система вентиляции бывает двух видов:

  1. Автоматическая.
  2. Механическая.

Автоматический вентилятор снабжен различными датчиками. При необходимости они срабатывают, самостоятельно включаются и выключаются. При установлении механической вентиляционной системы требуется ручное управление. Принудительные вентиляторы врезаются в приточно-вытяжные трубы, обычно на их окончание. При наличии такого типа вентиляции в погребе всегда будет постоянная циркуляция воздуха независимо от погоды снаружи. Следует учитывать, что сильная тяга в холодную погоду может стать причиной замерзания овощей и фруктов. Вентиляторы можно приобрести в специализированных магазинах.

При проектировании и обустройстве дома не стоит обходить вниманием вопрос о проветривании подвального помещения.

Процесс устройства вентиляции в погребе несложный и не требует значительных денежных затрат.

http://youtu.be/6mInDEJmkrs

Взамен потраченного времени владельцы частных домов получат отличное прохладное место для хранения своих припасов.




Добавить комментарий: