Вентиляция подвала своими руками (фото)

Варианты устройства вентиляции подвала

 

Фото

Для жителей частных городских, а особенно дачных домов актуальным вопросом является грамотная вентиляция подвала. Нужна она для того, чтобы в зимнее время выполнять хранение продуктов – овощей и фруктов, выращенных на своих участках. В различных конструкциях подвальных помещений основным требованием выступает устранение излишней сырости и нормализация температурного режима.
Очень часто излишняя сырость не позволяет помещать в погреб съестные припасы, поскольку существует опасность повреждения овощей спорами грибка и плесени.

Схема вентиляции в подвале.

Варианты устройства вентиляции

При строительстве дома возникает необходимость проектирования не только домашних внутренних коммуникаций, но и элементов вентиляции подвального помещения. В стесненных городских условиях и с целью экономии пространства подвал устраивается в нижнем или цокольном этаже строения. Иногда закладка подвала осуществляется при постройке гаража. Для успешной эксплуатации погреба недостаточно провести дорогостоящие работы по утеплению и гидроизоляции цоколя или подземной части строения, главное, соблюсти технологию и принципы монтажа по вентиляции подвала в доме или гараже.

В зависимости от площади помещения различается несколько схем и способов устройства вентиляционных каналов:

Схема осушения подвала.

  1. Вентиляция в подвальном помещении небольших размеров – в пределах 5-7 метров выполняется без лишних трудозатрат. Для ее успешного функционирования проделываются только отдушины в верхней части погреба в противоположных концах подвала. В теплое время эти отверстия желательно закрыть мелкой металлической сеточкой, чтобы исключить попадание мелких грызунов и вредителей. В зимнее время их следует закрыть ветошью или тканью, таким образом происходит сохранение оптимального температурного режима на протяжении длительных холодов.
  2. Для погребов более просторных наличие отдушины не обеспечит необходимого баланса влажности. Чтобы вентиляция в подвале с высокими потолками качественно функционировала, необходимо будет устроить вытяжную и приточную вентиляцию.

Технология ее устройства гораздо сложнее, поэтому основа ее должна закладываться на начальном этапе строительства. В процессе сооружения подвала своими руками следует заложить вытяжную и приточную трубы.

Установка вытяжной трубы в подвале.

Закладка вытяжной трубы.
Качественное снабжение свежим воздухом будет обеспечено правильным монтажом вытяжной трубы. Выводится верх трубы выше располагающихся строений и коньков кровли. Если есть возможность приблизить ее к дымоходам и печным трубам, это усилит существующую тягу и ускорит воздухообмен.
Выход наружу следует защитить от проникновения вредителей и дождя: мелкие сеточки и козырьки помогут предотвратить попадание посторонних предметов внутрь. К вытяжному каналу нелишним будет соорудить заслонку и с ее помощью регулировать потоки воздуха.

Установка приточного канала.
С противоположной стены погреба устанавливается вторая труба, чем меньше она будет, тем интенсивнее обмен воздуха и ниже влажность.

Вентиляция подвала своими руками имеет одну особенность – трубы не могут находиться на одном уровне, т.к. это приводит к застою воздуха.

Нижний край должен располагаться не выше 40-50 см от пола помещения.
Намного сложнее исправить сложившуюся ситуацию, чем попытаться соорудить с самого начала правильно и грамотно.

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла для подвала.

Для правильной организации воздухообмена в подвальном помещении не обойтись без технических знаний в подборе труб необходимого диаметра. Для этого потребуется много показателей: расход и приток воздуха, сила тяги, кубатура помещения и многое другое. Упростив расчеты, можно запомнить простую формулу: для 1 кв. м подвала потребуется 26 кв. см сечения трубы, т.е. 1 кв. см трубы соответствует 13 кв. см ее сечения.
Расчет приточно-вытяжных труб можно разобрать на примере:
При площади погреба в 10 кв. м их нужно умножить на 26 кв. см, получив значение 260, разделить его на 13. Полученный результат – 20, это и есть необходимый диаметр трубы.

Проверка работоспособности системы вентиляции

Чтобы проверить эффективность работы своей системы, достаточно зажечь обычную свечу – если огонь будет гореть ровно и без колебаний, значит, схема воздухообмена выполнена правильно, и он происходит нормально. Если же пламя тухнет, это говорит о достаточном количестве углекислого газа, и поступление воздуха нарушено. Поочередное поднесение к трубам подскажет, с какой именно из них проблема.

Продух представляет собой отверстие в надземной части фундамента, устанавливаемый в качестве вентиляции пространства подвала.

Для начала следует проверить состояние каждой из труб – они могут быть забиты паутиной или чем-либо другим. Если же прочистка не устранила проблему, то следует практическим методом подбирать длину приточно-вытяжных труб.

С течением времени в погребе дома может ощущаться сырость. Это случается даже при устройстве хорошей вентиляции. Бороться с такими негативными обстоятельствами следует народными методами – гашеная известь на протяжении десятилетий устраняла сырость в погребах наших предков. Для этого она помещается в просторную емкость и оставляется на зимний период хранения. В летний период все посторонние предметы выносятся и просушиваются, съемные полочки в том числе.

Устройство функционирующей системы не требует дорогостоящих вложений и затрат. Решающее воздействие на микроклимат в помещении погреба дома оказывают внешние факторы: сила и направление ветра, температурный режим внутри и снаружи помещения. Положиться на природные явления можно в случае использования подвала с целью хранения и для хозяйственных нужд. По-другому дело обстоит в случае его использования для бытовых целей: мастерской, бильярдного зала и другого свободного времяпрепровождения.

Механические способы устройства воздухообмена

Вентиляция подвала, расположенного в цоколе жилого дома, может выполняться с использованием механических приспособлений.

Схема дефлектора: 1 — патрубок; 2 — диффузор; 3 — корпус дефлектора; 4 — лапки для крепления зонта-колпака; 5 — зонт-колпак.

  1. Ускорить воздухообмен в помещении можно путем монтажа вентилятора на вытяжную трубу. Таким образом, создается большая разница в плотности воздуха, благодаря чему с улицы поступает свежий воздух. Ускорить этот процесс можно путем установки другого вентилятора на приточную трубу, который будет нагнетать воздух в помещение. Установку таких приспособлений следует доверить профессионалам, поскольку подобные устройства оснащены дополнительными переключателями лопастей. Ошибка в монтаже может пагубно отразиться на комфорте в подсобном помещении. Для подвалов, в которых преобладает сырость, следует использовать электрооборудование с низким напряжением, чтобы избежать поражения электрическим током.
  2. Исключить использование электрических приборов можно путем установки на верхний конец труб дефлекторов и турбин. Такие устройства, используя движение ветра, разрежают воздух в вытяжной трубе, чем и увеличивают естественную тягу. Принцип действия турбин аналогичен дефлекторам, только вытяжка воздуха производится вращающимися лопастями вентилятора, который приводится в действие выходящим воздухом.

http://youtu.be/rbdUl9PFC0s

Применение механизированных устройств не должно создавать препятствия для естественной циркуляции воздухообмена. Они должны содержать элементы управления тягой: заслонки, задвижки и прочие элементы.




Добавить комментарий: