Вентиляция в бане: варианты, принципы. Устройство вентиляции в бане

Устройство вентиляции в кирпичной и деревянной бане

 

Баня – это помещение, где действуют совершенно особые законы для вентиляционных систем. Во время использования бани необходимо в точности соблюдать требуемый температурный режим, резких перепадов надо избегать. Вентиляция в бане может быть различного типа, выбор зависит от того, для какой именно бани выполняется установка. Необходимо обращать внимание на многочисленные требования, площадь, месторасположение печи-каменки и полок.

Схема системы вентиляции в бане.

Предназначение вентиляционной системы в бане:

  1. Во время использования парилки в помещение доставляется свежий прохладный воздух, а отработанный выводится.
  2. При использовании системы вентиляции производится правильный воздухообмен, который необходим не только для создания оптимального микроклимата, но и для распределения воздушных масс с конкретной температурой. Баней становится удобно пользоваться.
  3. Когда пользование баней закончено, за счет правильно организованной вентиляции наружу выводится вся влага, стены высыхают.

Варианты вентиляции

Вентиляция может быть организована по-разному:

Схема правильного движения воздуха в бане.

  1. Входное вентиляционное отверстие располагают в 50 см от уровня пола, а выходное – с противоположной стороны на высоте в 30 см. Монтируется принудительная вентиляция, то есть небольшой компактный вентилятор. Он позволяет установить именно тот микроклимат, который необходим. Можно регулировать воздушный поток еще на этапе планировки. Чем ниже располагается отверстие, тем сильнее станет воздушный поток.
  2. Оба отверстия находятся на одной стене напротив каменки. Входное будет размещаться на высоте в 30 см от уровня пола, а выходное – в 30 см ниже уровня потолка. На выходном отверстии ставится вентилятор, но поток имеет совершенно другое направление. Холодный воздух устремляется к печи, нагревается, после чего выходит через вытяжное отверстие наверху под потолком.
  3. Входное вентиляционное отверстие находится прямо за каменкой, от пола соблюдается высота в 20 см. Выходное отверстие ставится на такой же высоте, но только на противоположной стене. Вентилятор рекомендуется монтировать так, как и для других случаев. Воздух затягивается в парилку около печи, нагревается, после чего вытягивается вентилятором наружу.
  4. Этот способ лучше всего подходит для таких бань, где сделан дощатый пол с щелями для отвода воды. Вентиляция в бане работает так: вход располагается в 30 см от пола за каменкой, а выход осуществляется через специальную вентиляционную трубу. Через щели пола тоже проникает воздух, он помогает осушать помещение после его использования.
  5. Следующий вариант отлично подходит для бань, в которых печь работает практически постоянно. Это большие помещения, вентиляционное входное отверстие здесь делается на стене, противоположной каменке. Роль выходной трубы играют топка и дымоходная труба, через которую отработанные воздушные массы выходят быстро и легко. Чтобы не выходил пар, достаточно использовать специальные заглушки для трубы, открывающиеся по мере необходимости.

Принципы устройства вентиляции

Правильная вентиляция – залог долговечности бани. Принципы работы вентиляционной системы:

Принудительная вентиляция в бане.

  1. Во время поступления в парилку свежий воздух не должен ни в коем случае нарушать уже установленный температурный режим – это одно из главных условий.
  2. В парилке воздух распределяется не однородно, а по слоям. У пола находятся самые холодные массы, более тяжелый воздух с низкой температурой опускается сюда. На полках в парилке температура более комфортная, высокие температурные значения достигаются у потолка: сюда поднимается более легкий горячий воздух.
  3. Из парилки удаляется только отработанный воздух, кислород в нем содержится в малом количестве. Поступает в помещение только свежий и прохладный воздух, пригодный для дыхания, позволяющий контролировать микроклимат внутри.
  4. Во время проветривания излишки влаги эффективно удаляются, дерево быстро высыхает.

Если вентиляция бани сделана правильно, то все условия легко выполняются, а баня получается эффективной. Как функционирует вентиляционная система? Тут все достаточно просто:

Схема естественной вентиляции бани.

  1. Приток свежих воздушных масс прогревается до необходимой температуры довольно быстро, микроклимат в помещении остается комфортным.
  2. Все вентиляционные отверстия должны находиться в стене, противоположной от каменки, либо по диагонали. Это обеспечивает организацию правильного потока. Баня в таком случае не остывает, прогревается равномерно, но при этом происходит постоянный воздухообмен.
  3. Располагать отверстие для выхода отработанных воздушных масс надо как можно ближе к потолку, а вот дополнительное лучше всего оставить примерно на высоте в 1-1,2 м от уровня пола парилки, чтобы под потолком сохранялся необходимый парной карман.

Если вентиляция в бане была выполнена с соблюдением всех условий, то эффект от посещения парилки будет именно тот, на который и рассчитывается. После использования бани все деревянные поверхности высохнут быстро, внутри не возникнет запаха сырости, на стенах не будут образовываться грибок и пятна плесени.

Вентиляция русской бани

Схема движения воздуха в парной №1.

Вентиляция бани должна полностью выполнять несколько функций. В парную обязательно должен поступать свежий воздух. Если сруб собирается правильно, соблюдаются все условия строительства, то нижние венцы стоят свободно и обеспечивают естественный доступ воздушного потока внутрь парилки с улицы. В деревянной русской бане между отдельными бревнами остаются щели, которые и пропускают минимальное необходимое количество воздуха, обеспечивая его обмен. Именно поэтому во время выбора места печи-каменки предпочтение отдается участку около двери. Это обеспечивает условия для нагрева воздуха, попадающего в помещение.

В большой бане, рассчитанной на 6-10 человек, необходимо уже устанавливать отдельный воздуховод, то есть канал, который и будет подавать свежий воздух внутрь. Без этого использование бани будет затруднительным, а процесс горения в печи – невозможным. Для работы нормальной вентиляции в банях такого типа необходимо ставить двойной воздуховод, который обеспечивает подачу воздуха для печи и для парилки отдельно.

Вентиляционной системой производится не только подача, но и удаление уже отработанного воздуха. Во время работы печи в бане образуется большая масса горячего воздуха, количество кислорода уменьшается. Именно поэтому необходимо, чтобы отработанный воздух свободно выходил из помещения при помощи печной трубы, отверстий в топке. Если печь-каменка была смонтирована правильно, то такой процесс происходит сам по себе.

Схема движения воздуха в парной №2.

Воздухообмен наблюдается и во время открывания дверей, окон. Происходит залповое выветривание, когда воздух выходит большим объемом и его замещает свежий и более прохладный. Требуется и еще одно простое устройство. Для вентиляции в банях из дерева в стене делается отверстие с размером 20*20 см. Оно во время топки и прогрева парилки закрывается, как и в процессе приема процедур, затем открывается, способствуя выводу отработанного воздуха, удалению излишков влаги. Если же в парной есть окна, то отверстие уже не требуется.

Размер оконных проемов делается небольшой, но этого вполне достаточно, чтобы обеспечить воздухообмен, вывод излишней влаги из помещения, после того как парилка уже не используется.

Организация вентиляции в банях из дерева может не требоваться в том случае, если соблюдаются такие условия, как:

  1. Все нижние венцы во время строительства уложены правильно, свободно, могут отлично пропускать воздух.
  2. Если в парной устроена печь-каменка, которая и обеспечивает движение воздуха.
  3. Если в стенах бани (имеются в виду только наружные стены) есть окна или специальные вентиляционные отверстия.

Вентиляция кирпичной бани

Чтобы сделать систему вентиляции в банях из кирпича, используются немного другие условия. Учитывается то, что кирпичные строения габаритные, рассчитанные на большие компании, то есть площадь парилки будет значительная. Начинать в таком случае необходимо с того, что при обшивке стен обязателен зазор между кирпичной стеной и досками или деревянной вагонкой. Делается это, для того чтобы можно было просушить не только деревянную обшивку, но и стены.

http://youtu.be/YLOCORTQWo8

При устройстве вентиляции в каменной бане обычно сложностей не возникает. Соблюдаются следующие действия:

  1. Необходимо сделать выход трубы на улицу. В стенах бани устраивается отверстие с размерами 20*20 см. В него и вставляется труба. Она может быть пластиковой либо металлической: все зависит от того, какая имеется в наличии.
  2. Пространство между трубой и стеной необходимо залить монтажной пеной.
  3. Следует к главной вентиляционной трубе присоединить трубы, идущие в душевое отделение, парилку, комнату отдыха. В местах отвода следует поставить вентиляционные решетки, они полностью закрываются при необходимости. Когда нужно усиление воздушного потока, схема установки предусматривает наличие вентиляторов. Устройство вентиляции в банях из кирпича предельно простое, но во время установки необходимо четко следовать всем требованиям.

http://youtu.be/pRzUHzOe9zo

Правильная вентиляция в банях необходима, для того чтобы поддерживать комфортный микроклимат, обеспечить поток свежего воздуха и вывод уже отработанного. Чтобы сделать такую систему, нужно сначала выбрать ее тип, после чего подготовить оборудование для работы. Во время установки важно четко следовать всем правилам и требованиям, чтобы работа прошла быстро и без ошибок.




Добавить комментарий: