Черный грибок на стенах: меры профилактики

Присутствие черного грибка на стенах

 

Любое жилое помещение всегда представляет собой своеобразную приманку для таких непрошеных гостей, как тараканы, муравьи, мокрицы. Также здесь находит приют и благоприятные условия для существования и размножения плесень. Особенно часто она появляется в сырых и теплых помещениях, таких как ванная комната.

Места обитания черного грибка.

Черный грибок на стенах относится к разновидности грибов, представляющих существенную опасность для человека. Таких микроорганизмов насчитывается около 300 видов. Известно, что подобные грибки существовали еще на заре зарождения цивилизации. Позже они получили широкое распространение по всей планете. Их споры невидимы для человеческого глаза, но они присутствуют везде. Стоит только создать для этого подходящие условия, и они начнут активно размножаться. Такими подходящими обстоятельствами будет положительная температура воздуха в 20°С и выше, высокая влажность и отсутствие проветривания в помещении.

Однако не стоит думать, что черный грибок погибнет при отрицательных температурах. Его споры остаются в неизменном виде, но теряют способность к размножению. Внешне такой микроорганизм выглядит как некрасивые, неприятные пятна черного цвета, сосредоточенные, по большей части, на стенах, потолках, в угловых зонах помещения. Этот вредитель способен своими спорами внедряться вглубь материала и производить разрушение его поверхности.

Важную роль при борьбе с этой неприятностью играет то, что первым делом следует разобраться с основными причинами, вызвавшими массовое распространение этой напасти. После этого следует искать способы борьбы с грибком.

Происхождение самого грибка

Причины появления плесени на стенах дома.

Начальным сигналом присутствия этой неприятности будет появление на стеновых и потолочных перекрытиях точек черного цвета, отхождение от оснований обоев, постепенное облетание штукатурного слоя, появление типичного сырого запаха гниения. Но на начальных стадиях его размножения сильно пахнуть плесень не будет. Черный грибок можно встретить в сырых комнатах: помещениях санузлов, подвалах, чердачных конструкциях с протекающей крышей. Также он поселяется на местах соединения стыков, в которых отсутствует качественная герметичность.

Грибок, попадая во влажную среду, развивается очень быстро. Иногда для этого достаточно нескольких недель, чтобы увидеть воочию его проявление. После этого уничтожить его будет труднее.

По каким причинам в помещении образуется излишняя сырость? Здесь существует несколько версий:

Схема роста плесневых грибов.

  1. Воздействие соседей, которые периодически затапливают нижние этажи, плохо следят за исправным состоянием сантехники. В результате можно наблюдать периодическое присутствие воды на полах. От таких неприятностей не убережет даже самая стойкая и надежная гидроизоляция. Подобные факты имеют место во многих домах с большим количеством квартир.
  2. Присутствие свищей. Такое явление можно наблюдать в результате постоянной сырости, созданной капающей водой от труб. Преимущественно, подобные проявления можно обнаружить у металлических оснований. Ведь даже мельчайшая капля при длительном воздействии может разрушить крепкий бетон. Следствием этого станет появление грибка.
  3. Нарушение герметизации канализационных стыков. Однако подобную проблему обнаружить бывает непросто. Ведь она четко проявляется при заполнении труб. Чтобы увидеть это, необходимо слить жидкость сразу нескольким квартирам.
  4. Отсутствие хорошей вентиляции. Эта причина является одной из главных, стимулирующих распространение грибка. Такие проявления отчетливо видимы на стенах, потолках, полу. Чтобы убрать основание этого явления, необходимо провести чистку канала и поставить в помещение вентилятор.

Результаты воздействия

Народные средства для борьбы с плесенью: сода и уксус.

Грибок на стенах не украсит никакую комнату. К тому же он очень опасен для человека с точки зрения его влияния на здоровье и самочувствие. Наличие постоянного источника микроорганизма приводит к возникновению периодически повторяющихся заболеваний дыхательной системы. Этими болезнями чаще всего страдают дети и пожилые люди. Их иммунитет отличается незрелостью и относительной слабостью. Развиваясь, такая плесень начинает вырабатывать вредные вещества.

В качестве питательной среды организм такого характера выбирает соединения органического и минерального характера. Любимой пищей для него становятся бетон и штукатурка. В итоге подобные покрытия быстро приходят в негодность, разрушаются. Если не проводить мероприятия по ликвидации этого вредителя, штукатурка начнет осыпаться. Очень важно подобрать необходимые средства для борьбы с плесенью на стенах и тогда результат не заставит себя ждать.

Некоторые меры профилактики

Традиционный способ. Для ликвидации грибка следует взять медный купорос и перемешать его с гашеной известью. В результате смесь приобретает голубой тон и осуществляет глубокое действие бактерицидного характера. Купорос, нанесенный в единственном варианте на стену, не даст положительных результатов. К тому же можно испортить внешний вид поверхности.

Дань современности. Чтобы уничтожить грибок, следует воспользоваться грунтовкой, обладающей свойствами антисептика. Такой раствор быстро избавит от внешних проявлений подобных организмов и станет профилактическим мероприятием появления рецидивов. Таким раствором достаточно обработать поверхность, он будет активизировать свои свойства при увеличении влажности в местах очаговых появлений плесени.

Способы борьбы с грибком

Несмотря на профилактику, плесень все же может проявиться на стенах и полках. После этого необходимо активизировать все усилия, чтобы справиться с неприятностью вроде этой.

http://youtu.be/DPxKitgo-2o

Для этого со стен полностью снимается побелка и штукатурка. Делать это нужно до тех пор, пока не появится бетон. Для обеспечения личной безопасности следует смочить их поверхность. Для работы нужно взять шпатель.

Затем происходит грунтование основания, которое следует тщательно промазать. В угловых точках лучше всего воспользоваться кистью, на гладких стенах – валик. После просыхания слоя нужно обработать поверхность грунтовкой проникающего назначения. Теперь готовые основания можно шпаклевать и окрашивать.

А есть и быстрый способ – в экстренных случаях грибок можно уничтожить обычной белизной. Она наносится на изъеденные этим микроорганизмом места.

http://youtu.be/Yhkgdau4C_0

Натяжные конструкции

Установленный в помещении натяжной потолок становится благоприятной почвой для активного размножения грибка. Особенно это касается ванных комнат. Чтобы не допустить подобных проявлений, следует основание смазать грунтовкой. Подобные мероприятия проводятся до момента монтажа выбранных конструкций. Если этого не сделать, плесень может появиться под самой пленкой, которую впоследствии придется снимать. А потом необходим будет повторный монтаж. В противном случае поверхность может быстро раскрошиться.

Плесень может появляться на стенах из кирпича и древесины.

С кирпичного основания она счищается легко, чего не скажешь о древесине. В таком случае необходимо будет удалить пораженное место путем его сжигания или вырезания. Этот микроорганизм представляет опасность для мебели и различных конструкций. Поэтому все влажное дерево следует смазать соответствующими растворами.

В наши дни подобрать средство для уничтожения плесени не составляет особого труда. Производители выпускают ряд спреев, которые просто распыляются по поверхности. Пользуясь такими средствами, важно быть очень осторожным, чтобы не получить химического ожога кожи. При этом следует быть очень внимательным при нанесении средства. Основание, не подверженное такой напастью, лучше не трогать. Приступая к работе, стену закрывают газетами или пленкой. В результате антисептик будет действовать лишь на нужные участки, не вызывая повреждения здоровой поверхности и не растекаясь вниз.

http://youtu.be/G9YaLEO7dzc

Чтобы нанести спрей по схеме, важно быть аккуратным: сначала стена или потолок смазываются раствором от грибка, затем места поражения тщательно очищаются щеткой с жесткими щетинами, потом основание должно просушиться с помощью строительного фена. В качестве профилактических мер нужно периодически проветривать комнаты. Наконец, чтобы грибку не осталось шанса на развитие, можно наладить систему вентиляции, установив вытяжные формы вентиляторов. Также следует периодически проводить ремонт в помещении: косметический – через 5 лет, капитальный в промежутке 15-20 лет.




Добавить комментарий: