Канализационная вентиляция в частном доме своими руками: системы, рекомендации по установке (видео)

Канализационная вентиляция в частном доме

 

Практически любому собственнику жилого частного строения знакома проблема, связанная с неправильной работой канализационной системы. Так, при сильном ветре или знойной погоде из этих труб в помещение проникают неприятные запахи. Помимо этого, в системе нередко можно слышать булькающие звуки в момент слива. Подобные явления связаны с неодинаковостью давления в системе канализации и появлением воздушных пробок. Канализационная вентиляция помогает справиться с такого рода неприятностями.

Устройство канализации в частном доме.

Подобная система воздухообмена нужна для любого дренажа: автономного, централизованного, изолированного, неизолированного. Она поможет доставить к системе свежий воздух и уравновесит уровень давления в устройстве. В результате таких действий сточные воды будут уходить без лишних шумов. Если говорить об идеальном варианте, то сооружение такой вытяжки должно проводиться в момент постройки дома. В реальной жизни заниматься этим вопросом начинают в момент появления неприятностей со стороны этого устройства.

Канализация частного строения призвана зачислять в свою систему сток воды любого из сантехнических механизмов. Это ванны, умывальники, компакты, а также бытовые приборы, работа которых связана с забором воды. Это стиральные, посудомоечные машинки. В канализационном устройстве постоянно происходит взаимодействие на химическом и биологическом уровне из-за неоднородного состава плотных отходов и сточных вод. В результате таких взаимодействий происходит образование органических газов. По этой причине ощущаются пары затхлости. Для предотвращения подобных инцидентов в любом частном доме следует монтировать канализационную вентиляцию.

Сифоны и их прямое назначение

Монтаж стояков канализации.

Все сантехнические механизмы оборудуются трубой U-образного вида, которая получила название «сифон». Это своеобразный водный затвор, снизу у него всегда имеется вода. Она наполняет все его сечение. Сифон создает своеобразный забор, препятствующий проникновению зловония в помещения для жилья.

Если сантехническое изделие длительное время не эксплуатировалось, вода в сифоне может высохнуть. В таком случае нужно на время перерыва отверстие стока закрыть пробкой. Однако случаются такие ситуации, когда во время регулярного пользования влага сама по себе испаряется. Причиной этому служит неправильная организация системы канализации. По этой причине затхлые воды из другого сооружения наполняют все сливные конструкции.

Появляется водяной затор, приводящий к тому, что в устройстве начинается разрежение. Жидкость из слива в частном доме поглощается, помещение наполняется затхлым воздухом. Так продолжается до тех пор, пока сифон не наполнится водой снова.

Диаметральные показатели труб

Вентиляционные выходы канализационных стояков.

Говоря о размерах канализационных труб, следует указать на их сравнительно большие габариты. Чтобы выбрать оптимальный диаметр, стоит оттолкнуться от типа и количества подключаемых устройств сантехнического плана. Так, в частном доме можно установить такие размеры труб:

  • соединение с биде и раковинами – 32 – 40 мм;
  • подведение к ванным и мойкам – 50 мм;
  • объединение со стояками, отводящими трубами- 70 – 75 мм;
  • совмещение с унитазами- 100 – 110 мм.

Системы вентилирования: особенности

Схема соединения стояка с трубой наружной канализации.

Вентиляция, устанавливаемая в доме, должна планироваться еще в момент проектирования. В основном она определяется внутри дома. Стояк выходит на крышу здания и называется фановой трубой. При этом размеры двух оснований должны быть одинаковыми. Фановую трубу следует расположить вдали от окон, что позволяет вовремя ограждать от неприятных запахов.

Высота этой конструкции соответствует 2­3 метрам. Вентиляция в верхней части оснащается дефлектором, который предохраняет систему от попадания осадков, а также он необходим для увеличения силы тяги. Это приспособление способствует повышению результативности всей системы воздухообмена в здании.

Вентиляционный стояк нельзя объединять с дымоходными трубами и общим устройством обмена воздухом в помещении. Если фановая труба располагается в стене, ее не рекомендуют устанавливать под крышу в частном доме, ведь в результате схождения с крыши снега она может повредиться. Выходное отверстие скрывается декоративной розеткой.

Чтобы система канализации работала безотказно, необходимо правильно и четко подключить приборы сантехники к стояку. При соединении унитаза и стояка не используют дополнительных средств. Чтобы стоки проходили по трубам свободно, необходимо соединение канализации с воздухом.

Нетрадиционные системы вентилирования

Схема вентиляции септика.

Такие устройства монтируются в том случае, если частный дом уже возведен, а вытяжки еще нет. В таком случае можно установить внешнее устройство воздухообмена:

  1. Вентиляция с наружной стороны здания имеет вид водосточной трубы, однако находится она немного выше кромки крыши. Традиционным ее размером будет 110 мм.
  2. Вентиляция на заборе напоминает предыдущий вариант, располагается вдали от строения. Приступая к сооружению такого оборудования, стоит подумать о соседях, которым явно не понравится запах канализации.
  3. Вентиляция к септику позволяет возводить устройство вдали от строения, в результате чего затхлый воздух не будет беспокоить жильцов. Такое расстояние равняется 2-20 м.

Установка аэрации в частном доме: рекомендации

Вентиляция канализационная в частных строениях вызывает у большого количества собственников массу сомнений и вопросов, касающихся обустройства этой системы. Главной проблемой становится следующая: сможет ли установленная система справиться с возложенными на нее нагрузками в летний период или в процессе наибольшего распада органических отправлений. Конечно, препятствий для хорошей работы у нее не будет. Температура внутри канализации и показатели тепла окружающей среды оказываются различными. В результате этого осуществляется регулярный обмен воздухом и теплом. В сооружении устанавливается неодинаковое давление, и происходит проветривание.

Опасения по поводу замерзания стояка в зимний период беспочвенны.

Дело в том, что температура воды в трубах всегда теплее окружающего воздуха. Очистные устройства в процессе регулярной эксплуатации испытывают постоянное движение по трубам сточных вод. В зависимости от климата трубы, расположенные со стороны улицы, требуют утепления. В таких целях используется труба большого диаметра. Чтобы не возникало проблем с этой частью устройства, следует обратиться за помощью к специалистам.

http://youtu.be/JLQNRW7UJgc

Если в помещение после постановки канализационной системы начинают поступать затхлые пары, то это связывается со следующими причинами. Наполненные жидкостью сифоны в результате редкого использования могут пересыхать, тем самым создавая условия для проникновения в комнату раздражающего запаха. Для устранения этой проблемы необходимо поменять сифон, поставить фановые трубы, аэрационный клапан на стояк. Последний элемент позволит легко проводить чистый воздух внутрь.

Правильно поставленная канализация в доме создаст условия для уюта и комфорта проживающих здесь людей. Своевременное обращение к специалистам позволит решить множество проблем, возникающих в процессе монтажа.




Добавить комментарий: