Изоляция воздуховодов своими руками (фото)

Виды изоляции воздуховодов

 

Фото

Современные системы кондиционирования и климат-контроля обязательно оснащаются воздуховодом. Это приспособление обеспечивает подачу воздуха и его удаление из помещения. Системы кондиционирования и вентиляции монтируются в самых разнообразных помещениях. Это может быть склад, офис, жилой дом, производственный комплекс и так далее. Все это обязательно снабжается воздуховодами. Основной целью подобных систем является поддержание заданного климатического режима при минимальных затратах. Этого можно добиться только изоляцией воздуховодов.

Схема системы воздуховода.

В качестве изоляции для воздуховодов на улице или в помещении могут использоваться самые разнообразные материалы. Все зависит от того, какая именно защита требуется данному устройству. Изоляция воздуховодов подразделяется на тепловую, пожарную, звуковую и так далее. Все эти варианты используются не всегда. Иногда в качестве изоляции для воздуховодов может применяться какой-то один тип материалов, а иногда и их совокупность.

Тепловая изоляция: нюансы

Сегодня в качестве тепловой изоляции для воздуховодов могут использоваться самые различные материалы. Ее основная задача – предотвращение утечки теплого воздуха из помещения. Для этого защитные барьеры устанавливаются чаще всего на выходе системы.

Это позволяет решать 2 основные задачи:

Схема приварки штифтов для теплоизоляии воздуховода.

  1. Когда воздушные потоки проходят через длинный воздуховод, то они могут остывать. Здесь теплоизоляция используется для того, чтобы свести эти потери к минимуму.
  2. Для такой изоляции для воздуховодов характерно, что она монтируется и на тех участках системы, где идет перемещение холодных воздушных масс. Здесь обязательно нужно их оберегать от теплого воздуха. Особенно это касается тех случаев, когда поток обеспечивается естественной циркуляцией. Здесь очень важно соблюдать перепады температур. Это как раз и делает теплоизоляция.

Существует множество материалов, которые используются в качестве изоляции для воздуховодов. Это может быть минеральная вата, стекловата, вспененный каучук, вспененный полиэтилен и так далее. Чаще всего выбор падает именно на минеральные маты, которые покрыты слоем фольгированного алюминия. Этот материал позволяет сохранять тепло в любых условиях.

Изоляция воздуховодов такого типа делится на внутреннюю и внешнюю. Первый вариант практически никогда не используется. Толщина материала выбирается в зависимости от многих факторов. Главными из них являются температура, влажность и агрессивность. Правильный расчет может произвести только профессиональный конструктор. Самостоятельно можно получить только приблизительные результаты.

Изоляция от попадания конденсата

Схема защиты воздуховода от конденсата.

Это вид изоляции для воздуховодов тоже очень важен.По элементам этой конструкции перемещается холодный воздух, температура которого значительно ниже той, что присутствует в самом доме. Это приводит к тому, что на стенках воздуховода образуется конденсат. Если он образуется в помещениях, где постоянно присутствует повышенная влажность воздуха, то велика вероятность того, что он будет выпадать в виде капель на пол, потолок и стены. Подобная среда способствует развитию болезнетворных бактерий и различных заболеваний.

В качестве изоляции для воздуховодов нужно использовать материал, который будет способствовать выравниванию температур 2-х сред. Здесь очень важно предусмотреть качественный поверхностный слой. Он будет выступать в качестве пароизолятора. Его основная задача заключается в том, чтобы предотвратить попадание влаги на материал утеплителя. Основа у этого слоя может быть самая разнообразная. Чаще всего здесь применяется базальтовое волокно или полиэтилен. 2-ой вариант является более дешевым.

Фольгированная изоляция для воздуховодов обязательно должна быть проклеена в местах стыков специальной лентой. Она будет способствовать защите от проникновения в структуру влаги. Когда изоляция воздуховодов реализуется с помощью рулонных материалов, то обязательно нужно использовать проволоку или ленту для дополнительной фиксации.

Огнезащитная изоляция воздуховодов

Схема системы огнезащиты воздуховода.

Все воздуховоды в доме связывают отдельно взятые помещения и способствуют увеличению циркуляции воздуха в них. В случае пожара огонь может достаточно быстро их разрушить. Чтобы этого не происходило, требуется защищать устройства с помощью специальных противопожарных материалов. Чаще всего в качестве материалов изоляции для воздуховодов выступают прошитые минеральные маты. Они полностью исключают возгорание.

Используются 2 основные разновидности материалов – минеральные маты и минеральные плиты.

Плиты могут использоваться для воздуховодов, которые имеют квадратное сечение. Они фиксируются посредством различных шпилек и специальных шайб. Маты могут применяться для прямоугольных конструктивных элементов системы. Между собой они соединяются посредством проволоки. Сверху на них может присутствовать фольгированный слой. Он улучшает технические характеристики материала, а также позволяет значительно улучшить его внешний вид.

Если протяженность воздуховода велика, то дополнительно нужно крепить пожарную изоляцию на потолке или на других конструктивных элементах. Здесь все зависит от инженерных решений.

Иногда возникают ситуации, что расстояние между воздуховодом и потолком значительно меньше толщины, которая необходима для укладки изоляционного слоя. В этом случае разрешается исключение его с верхней части. Когда небольшое расстояние все же имеется, то можно частично укладывать материал. Изоляции для воздуховодов имеют самый разнообразный характер и назначение, но при их исполнении обязательно нужно помнить о том, что все делается в соответствии с проектом и соответствующей документацией.

Звуковая изоляция воздуховодов: особенности

Схема звукоизоляции воздуховода.

Когда в доме работает мощная система кондиционирования, то в нем обязательно появляются посторонние шумы. Разумеется, от них нужно избавляться. Качественная звукоизоляция еще не помешала ни одной подобной системе. Чаще всего источником посторонних шумов являются лопасти работающего вентилятора. Есть и другие конструктивные элементы, которые могут время от времени приносить в жизнь дискомфорт. Звукоизоляция для воздуховодов является единственным возможным выходом из ситуации.

Некоторые воздуховоды изготавливаются из шумопоглощающего материала. Многие звуки он сам сможет ликвидировать. Такая тенденция наблюдается, если воздуховод выполнен в виде специального кармана и тогда, когда он делается из некоторых видов полимерных материалов. Лучше всего всевозможные шумы распространяются по металлу. Однако большинство современных воздуховодов делается именно из этого материала. Здесь без дополнительного слоя изоляции от шума не обойтись. Иногда достаточно просто установить канальные глушители. Однако эта мера не всегда является эффективной.

Лучшим материалом, который может быть использован, является минеральная вата. Она имеет волокнистую структуру и оптимальную плотность.

Достичь снижения уровня шума можно и с помощью других материалов. Например, люди активно используют специальные плиты, которые производятся на основе стекловолокна.

Характеристики некоторых материалов для изоляции воздуховодов

Для соединения швов изоляции понадобится самоклеящаяся лента с фольгированным покрытием.

Сегодня на рынке представлено огромное количество самых разнообразных материалов, которые могут быть использованы для организации звукоизоляции воздуховодов. Стоит поговорить подробнее о том, какой из них и где предпочтительнее применять.

Вспененный полиэтилен активно применяется для организации защитного слоя в воздуховодах, имеющих малый и средний диаметр. Самое широкое распространение получили вспененные полиэтилены, которые имеют фольгированную оболочку. Они создают отражающий слой, который препятствует удалению теплого воздуха. К тому же с обратной стороны он может иметь слой клея. Это позволит легко закрепить материал практически на любой поверхности.

Вспененный каучук тоже находит свое место в этом деле. Он чаще всего используется для организации слоя изоляции от звука и для защиты от удаления тепла. Не стоит забывать и о том, что он не склонен к проникновению пара.

http://www.youtube.com/watch?v=FpQj2K4-UL4

Этот материал может выпускаться фольгированным. Слой клея на обратной стороне позволит без проблем прикрепить его к воздуховоду. Про дополнительный крепежный материал все равно не стоит забывать.

Для фиксации подойдет проволока или клеящаяся лента.

Однако чаще всего для этих целей применяется минеральная вата, которая может выпускаться в самых разнообразных вариантах. Она обладает такой структурой, которая препятствует перемещению тепла и отлично защищает воздуховод от пожаров. Размер ее подбирается в зависимости от параметров конструкции. Если речь идет о воздуховоде, который имеет большой диаметр, то здесь стоит использовать минеральные маты.

http://www.youtube.com/watch?v=nOzxX1A_Fns

Все материалы, которые используются для изоляции воздуховодов, отличаются друг от друга стоимостью и техническими характеристиками. При выборе конкретного варианта нужно учитывать многочисленные факторы. Не все материалы одинаково хорошо справляются с той или иной задачей. Воздуховод нужно защищать, а как это сделать, теперь знает каждый. При выборе конкретной марки материала нужно учитывать и его геометрические параметры.




Добавить комментарий: