Расчет дымоудаления: принципы и особенности

Расчет и проектирование системы дымоудаления

 

Предохраняющие от задымления системы устанавливаются обыкновенно на крышах офисных или промышленных зданий. Необходимы они для того, чтобы появилась возможность безопасной эвакуации людей из зоны задымления.

Принцип работы системы дымоудаления.

Расчет дымоудаления необходим для того, чтобы создать условия для безопасности людей. Перед установкой данного оборудования требуется составить проект. Он необходим для того, чтобы дорогостоящая система не была испорчена и работала с наибольшей эффективностью.

По виду управления различают следующие типы систем:

  • автоматические;
  • полуавтоматические.

Наиболее совершенны автоматические системы: они работают вместе с установками обнаружения или тушения пожара. Полуавтоматическими управляет диспетчер или ответственный за противопожарную безопасность.

Понятие и состав систем дымоудаления

Главным элементом системы для борьбы с задымлением являются устройства, принимающие дым и газ и обеспечивающие его эффективное удаление из комнаты. Они работают по принципу вытяжки, которая втягивает загрязнения воздуха и переправляет их в дымовые шахты. Эта часть установки дымоудаления обыкновенно работает от электричества.

В помещении устанавливают вентиляторы для разжижения воздуха и удаления дыма в шахты воздуховода. Вентиляционные каналы и шахты изготавливают из негорючих материалов, наиболее часто из металла.

Схема системы дымоудаления многоэтажного здания.

Еще один тип вентиляторов используется для подпора воздуха. Обыкновенно его устанавливают на лестничных площадках и в лифтовых шахтах. Работает система вентиляции по принципу создания давления, которое не дает распространяться дыму.

В вентиляционных каналах устанавливают клапаны, препятствующие попаданию в них пламени. Они могут работать как посредством электропривода, так и при помощи теплового замка.

Установка дымоудаления из помещения возможна не только в административных помещениях, но и в частных домах и квартирах. Чаще всего они удаляют из воздуха не только угарный газ, но и выделяющиеся продукты горения, например, пепел.

Наиболее эффективны системы, которые включают в себя люки для дымоудаления и понижения температуры. Вспомнив школьный курс физики, мы можем найти этому объяснение. Теплые массы воздуха по плотности структуры легче, чем холодные. Поэтому теплый воздух поднимается наверх. При правильном проведении расчета и установке в помещении люков для отвода тепла можно значительно понизить общую температуру, что, в свою очередь, поможет снизить воздействие пожара на горючие вещества.

Кроме того, смонтированные системы помогут удалить из помещения газ и дым, которые пагубно действуют не только на человека, но и на обстановку помещения в целом. В зависимости от проекта система может включать в себя большое количество компонентов или, наоборот, состоять из одной вытяжной конструкции.

Различные системы дымоудаления

Схема устройства люка системы дымоудаления.

Прежде всего смонтированные установки могут быть следующих типов:

  • статические;
  • динамические.

Первая установка подразумевает под собой отключение вентиляции в классическом ее понимании. При возникновении пожара система прекращает свою работу и дым не распространяется по остальным помещениям, локализуется.

Установка вентиляции динамического типа работает как на подачу воздуха в помещение с улицы, так и на вытягивание дыма в случае пожара. Во всех зданиях существуют вентиляционные шахты, которые возводятся на этапе строительства. Они могут использоваться и для отведения дыма, однако для повышения эффективности необходимо возвести дополнительные шахты или коммуникации. Использование дополнительных систем предохраняет остальные помещения от задымления.

При подготовке проекта производят расчет эффективности системы и оптимизируют ее для любых помещений.

Для того чтобы поддерживать систему дымоудаления в рабочем состоянии, за ней ведут постоянное наблюдение. Для этого используют специальную аппаратуру, которая дополнительно выполняет функции противопожарной сигнализации. В ходе монтажа устанавливают датчики слежения за состоянием установки, а также аппаратуру, позволяющую управлять системой дымоудаления.

Схема сети воздуховодов вентилятора дымоудаления.

Чаще всего компании, которые отвечают за монтаж, предоставляют дополнительные услуги в виде сервисного обслуживания систем, проводят плановые ремонты и профилактические осмотры. Кроме того, возможно обучение персонала компании правилам управления системой дымоудаления в случае возникновения пожара или задымления.

Для обеспечения безопасности персонала, который работает в данном помещении, необходимо проводить точную проектировку системы удаления дыма.

Составление проекта: принципы процедуры

Прежде всего для составления проекта проводят предварительную работу в виде сбора документации. Кроме того, подготавливают список, отражающий помещения, шахты лифтов и лестничные пролеты, которые необходимо оборудовать установками для удаления дыма.

Также производится анализ существующих вентиляционных систем. В ходе проверок и осмотров выявляется возможно ли использовать имеющиеся коммуникации для монтажа установки дымоудаления.

Также составляется список и количество необходимого для установки оборудования: клапанов, воздуховодов и вентиляторов. Проводят необходимый для последующего монтажа расчет систем подпора воздуха, а дополнительно и эффективности удаления продуктов горения.

Заказчику работ предоставляют чертежи установки оборудования, расчет и полное описание оборудования, которое будет использовано. Чтобы составить качественный проект и расчет эффективности подрядчику, который будет выполнять работы, необходимо предоставить поэтажные планы помещения и коммуникаций. Кроме того, может потребоваться документация об обеспечении противопожарной безопасности здания.

Температура срабатывания тепловых извещателей.

В настоящий момент для создания проекта и расчета используют компьютерные технологии, например, моделирование. Аэродинамическая модель помещения способна предугадать движение воздушных масс и дыма в помещении, а дополнительно помогает провести расчет эффективности.

Составление проекта, в частности компьютерное моделирование, должен делать только квалифицированный работник. Расчет и проект могут быть скорректированы в процессе проверки непосредственно на объекте.

Монтаж систем дымоудаления

Самым первым этапом работ по монтажу является проведение воздуховода, который в зависимости от проекта может как охватывать одно помещение, так и находиться по всему зданию. Сваренный воздуховод обрабатывают специальным составом, который предотвращает возгорание. Основной этап – монтаж клапанов, отвечающих за удаление дыма. Он производится в шахтах, которые находятся под потолком.

Правильно смонтированное оборудование позволяет защитить остальные помещения в здании от задымления.

Крепятся воздуховоды в соответствии с нормами и требованиям документации, основой для которой становятся расчеты. При выполнении работ соблюдаются определенные технологии. По окончании работ проводится тестирование системы, в ходе которого могут быть выявлены недостатки.

http://www.youtube.com/watch?v=oH6z6Wzrbos

show_txt2_ads()

Особенности расчета и проектирования

Часто заказчики встречаются с ситуацией, когда точный расчет и безупречный монтаж не являются гарантом безотказной работы. Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание на стадии произведения расчета.

Возведение огнестойких перегородок необходимо делать до проектировки системы удаления дыма из помещения. После того как разработан воздуховод и схема вентиляции, запрещается изменять схему расположения таких перегородок. Если разгородить помещение другим способом, то система будет работать неэффективно или не выполнять свои функции, то есть дымоудаление происходить не будет.

Самым достоверным способом проверить насколько хорошо справляется со своими обязанностями установка дымоудаления, являются испытания теплым дымом. Однако такие испытания провести во многих случаях практически невозможно, поэтому используется холодный дым.

http://www.youtube.com/watch?v=-GGdL-7NC84

Для обеспечения безопасности помещения от задымления необходимо смонтировать качественную систему и провести все необходимые расчеты и испытания.

Для того чтобы все работы были произведены качественно, необходимо обращаться только к квалифицированным специалистам.




Добавить комментарий: