Вентиляция чердака: рекомендации – как установить

Как может быть устроена вентиляция чердака?

 

Чтобы обеспечить комфорт в частном доме в зимний период, понадобится утеплить чердак. Однако многие забывают о том, что в таком случае необходимо обеспечить и вентиляцию чердака, чтобы можно было сохранить постоянство температурного режима. Правильно устроенная вентиляция чердака может не только поддерживать постоянно микроклимата, но и способствовать увеличению возможного периода использования крыши, предотвратить образование плесени и грибка.

Схема движения воздуха неотапливаемого чердака.

В частном доме важно выполнить не только хорошую теплоизоляцию, но и грамотно продуманное проветривание. Следует знать, что в летний период крыша может нагреваться до 160°С, в результате чего жгучий воздух будет попадать в частный дом. Однако стоит беспокоиться не только об этом. В холодное время года на утепленных поверхностях будет скапливаться конденсат, который разрушает дерево. Чтобы исключить преждевременный износ стропил, следует выполнить проветривание.

Система вентиляции позволяет смешивать температуру окружающей среды и кровли. В результате можно будет предотвратить появление наледи в процессе таяния снега, больших сосулек и схода лавины.

Элементы, которые будут необходимы для того, чтобы сделать проветривание на чердаке:

  1. Решетки для вентиляции.

    Схема естественной вентиляции жилого помещения и чердака.

  2. Москитная сетка.
  3. Электродрель.
  4. Сверло круглой формы.
  5. Вентиль.
  6. Конек.
  7. Слуховые окна.
  8. Контррейки.
  9. Ветрозащитные пленки.
  10. Специальные входные клапаны.
  11. Вентилятор.
  12. Рекуператор.
  13. Диффузор.
  14. Софиты.

Как сделать вентиляцию на чердаке частного дома?

Следует знать, что чердачное помещение может быть холодным и теплым. В большинстве случаев встречается первый вариант. В этом случае система стропил никак не защищена, так как утеплено лишь перекрытие. Второй вариант – конструкции, которые были построены в советском периоде. Он предназначается исключительно для защиты коммуникаций.

Что нужно для вентиляции холодного чердака?

Вентиляция холодного чердачного помещения должна быть регулируемой. Для этого нужно будет оставить обрешетку и стропила открытыми. Альтернативным вариантом является зашивка со щелями, которые обеспечат бесперебойную циркуляцию воздуха. Если на крышу укладывается ондулин или шифер, то воздух сможет спокойно проникать между изгибами кровли внутрь чердачного помещения и выходить наружу. Однако это лишь в случае, если отсутствуют паро- и ветроизоляционные пленки.

Рисунок 1. Схема вентиляции чердака с помощью использования слуховых окон.

Металлочерепица проветривается, но в результате образовывается конденсат. Поэтому настилать пленку надо будет в любом случае.

Если установлена двускатная крыша, то каналы для вентиляции следует размещать во фронтонах. Эффективным решением может быть и настил неплотно прилегающей пленки для зашива свесов из дерева. Чердачное помещение в частном доме можно эффективно проветривать и путем равномерного распределения зазоров.

Если примыкания и зашивка тщательно подогнаны или фронтоны изготавливаются из камня, то понадобится подготовить отверстия в стенках. Их нужно разместить на противоположных сторонах, чтобы была возможность исключить застойные очаги.

Общая площадь каналов для вентиляции равна 0,2% площади этажа.

Если есть желание сэкономить некоторое количество денежных средств, можно установить типовые решетки для проветривания. Одна конструкция должна быть регулируемой, а другую решетку следует располагать отверстиями вниз. Чтобы исключить проникновения насекомых, следует установить москитную сетку.

Рисунок 2. Процесс вентиляции в крышах разных типов.

Если в частном доме установлена вальмовая крыша, обустраивать вентиляцию следует другим способом. Входное отверстие надо будет сделать в подшивке, а выходное – в верхней части, возле конька. Если свесы подшиваются с использованием древесины, то бруски следует располагать не слишком плотно, с интервалом в несколько мм. Если производится зашивка пластиком, то надо будет изготовить отверстия в отдельных элементах. Подобные панели называются софитами.

Если подшивка собрана плотно, то надо установить решетки с сеткой диаметром в 5 мм. В большинстве случаев их размещают по длине свеса через каждые 80 см. Чтобы проделать отверстия, понадобится использовать дрель со сверлом круглой формы. Верхний вывод следует произвести в верхней части конструкции. Вентиляция чердака в частном доме во многом зависит от типа кровли.

Если имеется гибкая кровля, понадобится смонтировать вентиль или вентилируемый конек. Если установлена крыша с шифера или еврошифера, то подойдет классический конек. В случае использования керамической черепицы лучшим вариантом будет установка вентиля. Металлочерепицу можно проветривать с помощью стандартного конька. Следует знать, что конек является не только выгодной заменой вентилю в финансовом плане. С его помощью можно с легкостью обустроить систему вентиляции в минимальные сроки.

Некоторые хозяева частных домов предпочитают установку слуховых окон, которые можно застеклить или прикрыть решетками. Однако стоит знать, что подобную задачу реализовать достаточно сложно, так как будут необходимы некоторые практические навыки. Визуально схему вентиляции чердака с помощью использования слуховых окон можно увидеть на рис. 1.

Как может быть обустроено проветривание теплого чердака?

Организация вентиляции покрытия чердака при использовании антиконденсатной пленки.

Сегодня естественная циркуляция в системах отопления применяется достаточно редко. Это говорит о том, что в случае переоборудования чердачного перемещения в жилую мансарду рекомендуется делать вентилируемую кровлю. Для листовой стали и эластичной черепицы надо будет обустроить вентилируемое пространство – нашить на стропила контррейку. Для крыш из металла предпочтительнее всего использовать пленки для защиты от ветра. Для кровли из шифера устанавливать контррейки необязательно, так как воздух должен иметь возможность с легкостью проходить от нижней части конструкции к верхней. Входное отверстие изготавливается в подшивке, а выходное – в коньке.

Визуально процесс вентиляции можно увидеть на рис. 2.

Чердачные помещения проветриваются точно так же, как и другие постройки. Воздух будет проникать в частный дом через окна, а выходить сквозь специальные отверстия для вентиляции.

Дополнительно для входа воздуха можно смонтировать специальные клапаны.

Если в стенках отверстий для проветривания нет, то на крыше нужно будет установить аэраторы. Данные приспособления лучше всего монтировать на месте вытяжки.

Рекомендации, которые нужно знать

Схема расположения вентиляции в частном доме с выходом вытяжных труб на чердак.

  1. Следует обратить внимание на отверстия, которые изготавливаются на хребте крыши. Их нужно размещать максимально близко к нему.
  2. Система вентиляции обязательно должна быть прочной и иметь возможность выдержать любые атмосферные явления.
  3. Под карнизами могут быть установлены непрерывные софиты. Их рекомендуется оснастить экранирующей сеткой небольшой толщины. Чтобы была возможность исключить появление коррозии, нужно использовать пластиковые или алюминиевые софиты.
  4. Для обеспечения эффективной вентиляции понадобится установить продухи внутри чердачного помещения. Отверстия следует обустроить так, чтобы воздух не блокировался и не засорялся.
  5. Нужно уделить должное внимание выбору места для приточной конструкции. Рекомендуется найти самую чистую зону на чердаке.
  6. С внешней стороны частного дома можно установить вентилятор, который сможет вытягивать воздух. Расстояние между приточной конструкцией и вентилятором должно быть более 8 м.
  7. Обязательно надо будет смонтировать рекуператор, который сможет время от времени нагревать и охлаждать воздух.
  8. Слуховые окна не только способны обеспечить проветривание жилому помещению, но и улучшить его внешний вид.
  9. Трубы для вентиляции рекомендуется укомплектовать решетками или диффузорами.

http://youtu.be/LJ-VXMs7otA

Существующие мифы и факты о вентиляции чердачного помещения

Для обеспечения качественного проветривания следует знать следующие факты:

  1. Существует мнение, что вентиляция чердака зимой мешает обогреву. Если существуют подобные проблемы, то следует устроить качественную изоляцию частного дома. Плохая изоляция будет пропускать влагу в чердачное помещение.
  2. Некоторые считают, что вентиляцию следует использовать лишь в теплое время года. Если не проветривать помещение зимой, то не получится избежать образования плесени и грибка.

http://youtu.be/F1GuHDtI5go

Говоря о том, как сделать вентиляцию на чердаке, следует знать, что есть разные способы проветривания. Все будет зависеть от материала изготовления крыши частного дома.




Добавить комментарий: