Установка вентилятора в ванной комнате: пошаговая инструкция

Установка вентилятора в ванной комнате своими руками

 

Каждый знает, что в ванной комнате всегда повышенная влажность, по этой причине образуется грибок, плесень на стенах и другие неприятные факторы. Именно поэтому каждая семья нуждается в установке вентилятора в ванной комнате.

Схема вентиляции в ванной.

Монтаж вентилятора в ванной комнате – это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Необязательно быть мастером на все руки, чтобы правильно его установить, но все же несколько важных пунктов знать обязательно нужно. Установка устройства не займет много времени. Желательно, конечно, производить установку вентилятора во время ремонта, но бывают такие случаи, когда существующие средства вентиляции не справляются с поставленной задачей. Это можно легко определить по запотевшим зеркалам в ванной комнате, или же когда при процедурах принятия ванны становится тяжело дышать.

Не стоит пугаться того, что обычная установка может испортить только что сделанный ремонт. При установке вентиляции необязательно делать ремонт снова, достаточно только немного подмазать штукатуркой или шпатлевкой, и ничего не будет заметно. В случаях когда существующая вентиляция не справляется со своей функцией, необходимо установить дополнительные устройства вентиляции.

Инструменты и материалы, необходимые для установки вентилятора в ванной комнате

Схема устройства вентилятора.

  1. Первое, что вам понадобится, это само устройство (вентилятор). Выбирать его нужно, измерив преждевременно ширину и длину, и глубину проема, подготовленного для установки прибора.
  2. Перфоратор или дрель – необходимы для того, чтобы просверлить отверстия.
  3. Дюбели диаметром примерно 3 мм. Но это еще зависит от конструкции самого вентилятора.
  4. Для того чтобы устройство присоединить к электропроводке, необходимо также приобрести провода и кабельные каналы.
  5. Шпатлевка – нужна для того, чтобы снова замазать места, где отлетит штукатурка при установке вентиляции.
  6. Герметик.
  7. Декоративная решетка.

Виды и системы вентиляции

Очень важно, чтобы в помещениях с повышенной влажностью была хорошая вентиляция, от этого в частности зависит здоровье человека. Именно по этой причине к вентиляции в ванной предъявляют определенные требования, которые указаны в СНИПах.

Типов вентиляции достаточно много, но не всегда существующая вентиляция справляется со своей непосредственной задачей.
По воздухообмену вентиляция делится на два основных вида:

Схема подключения вентилятора в ванной.

  1. Естественная – свежий воздух поступает от имеющихся в ванной окон и дверей.
  2. Искусственная, по-другому еще называют принудительная, работает из-за установки вентиляционных приборов.

По назначению вентиляция делится на 3 типа:

  1. Вытяжная – обмен воздуха происходит за счет выхода воздуха с помещения через шахту.
  2. Приточная – воздухообмен происходит через вентиляционный канал.
  3. Смешанная – в этом случае работают два принципа, выход старого воздуха через шахту и вентиляцию.

В случаях когда нужно старую вытяжку поменять на новую, необходимо просто отверткой открутить шурупы от средств старой вентиляции и прикрутить в то же место заранее выбранный вами вентилятор. Но когда нужно применить принудительную вентиляцию, необходимо перфоратором создать дополнительную вытяжку, которая будет соединена с вентиляционным каналом. Для того чтобы подключить устройство в ванной, можно использовать выключатель света или светильник в ванной комнате. В таком случае вентиляция будет работать тогда, когда ванная комната будет освещена. Бывают случаи, когда не всегда нужно, чтобы вентилятор работал при включенном свете, тогда необходимо просто приобрести дополнительный выключатель. Дополнительная вытяжка избавит от неприятного запаха.

Виды вытяжных вентиляторов для ванной

Существует несколько видов вентиляторов для ванной. Все они разные по функциональности и дизайну, поэтому каждый выбирает то, что ему нужно:

Варианты монтажа вентиляции в ванной/

  1. Осевые – считаются одними из самых популярных, потому как монтаж осевых вентиляторов очень прост. Устанавливать их необходимо непосредственно в стену: в отверстия вентиляционной шахты. В сравнении с другими приборами, у них достаточно высокий КПД – более 100 м куб в час. Есть небольшой недостаток: осевые вентиляторы очень шумные, шум их достигает до 30-35 дБ.
  2. Радиальные – при монтаже радиальных вентиляторов должен непременно работать мастер, так как самому без особых знаний и опыта будет очень сложно. Радиальные вентиляторы экономят электроэнергию – 20%. Считаются бесшумными.
  3. Центробежные – несмотря на свою мощь, данные вентиляторы бесшумные. Они используются в основном, когда помещение больше 15 м². Центробежные вентиляторы появились в 70-е годы, но почти сразу же стали известны всему миру, благодаря своей простоте в использовании. Чаще всего такие вентиляторы устанавливают под потолком, затем прячут под гипсокартоном. Монтаж таких вентиляторов не занимает много времени.
  4. Крышные – установка данных вентиляторов производится специальными мастерами. Вентиляция данного вида устанавливается на крыше жилых помещений. Это оптимальный выбор для тех, кто боится испортить только что сделанный ремонт. Плюсы данного прибора заключается в том, что он не занимает места в помещении и не беспокоит шумом.

К выбору вентиляции можно подходить не только со стороны функциональных особенностей, но еще и с дизайнерской стороны. Сделав необычный ремонт в ванной комнате и подобрав стильный и современный вентилятор, вы поспособствуете тому, что ванная преобразится еще больше.

Установка вентилятора своими руками

Для монтажа вентилятора в ванной комнате понадобится следующая пошаговая инструкция:

http://www.youtube.com/watch?v=AiPqiDY2Oak

  1. Место, куда нужно установить вентилятор, необходимо заблаговременно подготовить. Для этого нужно провести проводку. Открытая проводка может быть проложена только в гофрированных трубах либо в кабельных каналах.
  2. На перегородке в противоположенной стороне от вентиляционного канала делают небольшую пройму или же можно заранее убрать решетку и подогнать размеры уже имеющего проема под диаметр вентилятора.
  3. В проем на стене вставляют вытяжку. Образовавшиеся щели необходимо замазать герметиком.
  4. Затем необходимо все закрепить саморезами.
  5. Далее требуется провода соединить с электричеством.
  6. И наконец, производят монтаж декоративной решетки.

http://www.youtube.com/watch?v=Qg7UEnhYxtk

Еще несколько правил, которые необходимо соблюдать

Для того чтобы вентиляция в ванне эффективно работала, нужно установить ее под потолком, чтобы не попадали брызги и в то же время чтобы вентилятор был над паром.

Ни в коем случае нельзя, чтобы в ванне были розетки или выключатели с напряжением в 220 В. Они должны быть вынесены за пределы данной комнаты.




Добавить комментарий: