Температура включения вентилятора и другие характеристики

Какова температура включения вентилятора?

 

Чтобы человек был обеспечен в своем доме комфортом и уютом, особенно жарким летом, существует вентилятор. Во время невыносимой жары данное устройство лучше всего устраняет духоту и дарит свежий воздух в комнате или коридоре. Его собрат – кондиционер – является главным конкурентом в праве завоевать доверие хозяйки и выполнять функцию “охранника” благоприятной температуры в помещении. Температура включения вентилятора может регулироваться, как и соответствующий показатель кондиционера. Их отличия заключаются в том, что вентилятор обладает наибольшей мобильностью, его можно двигать и ставить куда угодно. В этом заключается его главное преимущество. Еще вентиляторы просты в эксплуатации, они включаются посредством всего одной кнопки, причем температура включения в различных моделях может существенно различаться. Но кондиционер имеет большее количество режимов, функций, настроек и больше подойдет для помещений больших размеров.

Вентиляторы помогают в жаркую погоду охладить воздух в помещении.

Разновидности вентиляторов

Существует несколько видов вентиляторов:

  • напольные;
  • потолочные;
  • колонные;
  • тепловые.

Следует рассмотреть каждый из них в отдельности. Первые имеют большие лопасти, которые позволяют им делать помещения более холодными за счет ветра, способны охлаждать даже помещения с большой площадью. Специальная подставка (ножка) сделана для того, чтобы устанавливать конструкцию на нужный уровень по высоте. Устройства такого типа обычно поворачиваются на 90 °, при этом воздушные потоки направляются по всем сторонам. Но они могут работать и в стандартном режиме.

Тепловые конструкции или тепловентиляторы могут не только обогревать воздух, но и охлаждать его.

Модели второго типа имеют лопасти еще гораздо массивнее, и мотор их намного мощнее напольных собратьев. Они крепятся к потолку и имеют достаточную мощность для охлаждения очень больших помещений, преимущественно это бары, кафе, магазины, торговые центры. Их можно устанавливать и дома, но обычно это происходит не часто.

Вентиляторы третьего типа выглядят, как колонны (поэтому так и называются). Они имеют цилиндрическую форму. Такие конструкции работают в обоих положениях (вертикальном и горизонтальном). Они обладают системой, которая позволяет производить регулировку уровня мощности потоков воздуха при определенной температуре. У них нет лопастей, как в предыдущих моделях, но работают они как обогреватели. За счет этого колонные конструкции самые безопасные из всех аналогичных моделей.

Тепловые конструкции или тепловентиляторы имеют не только функцию охлаждения, но и обогревания. Их производят из материалов, удерживающих тепло и холод, они обладают блокировкой от перегревания. В них обычно больше, чем один уровень мощности. Эти уровни могут переключаться как с помощью клавиш, так и с помощью автоматической системы регулировки температуры.

Главные характеристики вентиляторов

Самый основной показатель любой модели, на который стоит обратить внимание, это его мощность. Эта характеристика влияет на его производительность. Другими словами, чем больше мощность, тем быстрее двигаются лопасти, и тем сильнее эффект охлаждения или обогрева. Если помещение небольшое, например, комната или спальня, то слабой мощности вполне хватит. Но если это большая гостиная, то потребуется вентилятор большего размера. Что уж говорить о складах, манежах и т.д. Обычно показатели мощности варьируются от 4 до 250 Ватт.

Мощный вентилятор будет намного быстрее охлаждать или нагревать воздух.

Вентиляторы со средней мощностью (так принято считать) имеют 40-50 Ватт. Шумоспособность – также один из важных факторов. Если значения шума больше, чем 38 дБ, это является недопустимым. Значение в 25-30 дБ лучше всего подходит для детской комнаты, спальни, рабочего кабинета. Стоит заметить, что компании, производящие различные модели вентиляторов, пишут на упаковках тот шумовой уровень, который будет при работе в самом слабом режиме. Чтобы оценить настоящий шумовой уровень, стоит испытать модель на всех его режимах работы. Также немаловажный параметр вентилятора – устойчивость, особенно для моделей для напольной установки.

Следует проверять, насколько прочно держится модель на полу, а также насколько легко регулируется стойка в разных положениях (наклон и поворот). В момент включения вентилятора может происходить колебание. Очередной фактор, на который нужно обращать внимание, решетка. Она должна быть двусторонней, для того чтобы покрыть и лопасти и мотор, что очень важно, особенно если в семье есть ребенок. Чем больше спиц и меньше пустот, тем лучше. Пульт для управления режимами при нужной температуре и включении – не обязательная, но вполне удобная вещь. Такие пульты не выдаются в комплекте с вентилятором, обычно их покупают отдельно. Вентиляторы без модуля дистанционного управления стоят дешевле. Температуру включения вентилятора можно установить с помощью этого же пульта.

Основные характеристики вентилятора:

  • мощность;
  • шумность;
  • устойчивость и легкость наклона, поворота;
  • конструкция решетки;
  • дополнительное оборудование (пульт).

Температура включения в вентиляторах

Вентиляторы иногда используются для охлаждения схем, правда, постоянное их вращение может постепенно привести к механическому износу. В первую очередь при этом страдают подшипники.

При включении вентилятора только изредка, по мере необходимости, и используя при этом скорость, которая соразмерна температуре, удается ощутимо продлить срок работы модели.

Устройство обычного настольного вентилятьра.

В самую простую схему управления входит лишь включатель, который осуществляет включение и выключение вентилятора. Но из-за такой простоты часто идут на вентилятор высокие механические нагрузки и коммутационные помехи по питанию. Лучше, если используются контроллеры, которые включаются, когда температура перескакивает через определенный порог. Они таким образом с ростом температуры увеличивают скорость вращения, при этом плавно снижая скорость во время остывания схемы, после чего совсем останавливаются.

В стандартных кондиционерах бывает два типа работы: охлаждение и обогрев. Когда температура повышается, происходит обогрев и наоборот. В этих режимах обычно устанавливается температура до 1°С в диапазоне от 18 до 30 °С. С помощью пульта или ручным способом устанавливается датчик, по которому при нужной температуре вентилятор либо включается, либо выключается.

http://youtu.be/uHUYsIlj9Pk

Включение вентилятора происходит при заданной температуре. Особенностью такого датчика является то, что его можно установить в любой точке вашего помещения. Именно в этой точке температура при падении или подъеме будет вызывать включение вентилятора.




Добавить комментарий: