Подключение вентилятора к сети электричества

Подключение вентилятора к электропитанию

 

Для того чтобы в помещениях санузлов всегда был свежий воздух, отсутствовали неприятные запахи и имелась умеренная влажность, очень часто прибегают к установке вентиляторов. Современная промышленность выпускает такое разнообразие подобных устройств, что проводить монтажные работы можно в процессе ремонта и по его окончанию. Подключение вентилятора должно проходить по определенной схеме. Об этом можно узнать ниже.

Принцип приточно-вытяжной вентиляции в частном доме.

Допустимые разновидности вентиляторов

Среди различных вариантов подобных механизмов можно выделить канальные и накладные версии. Как подключить вентилятор? Существует несколько разновидностей методик подсоединения. Так, можно создать устройство с отдельным выключателем или с основной системой освещения санузла, тогда он будет включаться одновременно с включением света.

Принцип работы приточно вытяжной вентиляции

Важной особенностью некоторых моделей вентиляторов будет наличие на их корпусе датчиков влажности. Эта важная деталь настолько чувствительна к высокой влажности, что начинает действовать до того момента, пока она не достигнет нужных показателей. Это можно осуществить при отдельно вмонтированном выключателе.

Перед приобретением вентилятора важно выбрать самую удобную методику подключения прибора, после этого можно совершать покупку. Механизмы канальной разновидности с датчиками практически не ставятся в жилых помещениях из-за их частой поломки. К тому же подобные изделия рассчитаны на установку отдельных выключателей, а это заметно усложняет процесс монтажа. Перед приобретением вентилятора следует предусмотреть для него соответствующую точку.

Накладные устройства монтируются на пластиковый или реечный потолок подвесного варианта путем соединения с вентиляционным отверстием. Здесь устанавливается гофрированная труба. Элементарной методикой подсоединения вентилятора будет его постановка в канал отведения воздушных масс. Затем из трубы, осуществляющей полноценную вентиляцию, выводятся провода, участвующие в подаче питания на само устройство. Проводка протягивается внутри стены и соединяется с выключателем.

Подсчет мощности вентилятора

Конструкция канальной вентиляции.

Выбирая вентилятор, не стоит приобретать излишне большое изделие. Значительные размеры не скажут о его большой силе и мощности. Прибор с маленькими габаритами не уступает по своей производительности. Согласно требованиям, воздушные массы за 1 час обязаны осуществить обмен 10 раз. Чтобы высчитать производительность работы этого механизма за 60 минут, необходимо площадь помещения умножить на 10.

Процесс подсоединения вентилятора пройдет намного быстрее и результативнее, если знать основные моменты проведения работ в помещениях санузла. Одним из важных показателей при выборе этой конструкции будет его сила, габариты и продуктивность работы. Эти показатели можно обнаружить на коробке с товаром.

Процесс подключения вентилятора

Перед установочными работами важно провести подготовительные мероприятия. Для этого к точке расположения будущего механизма подводится электрика. Особым комфортом обладает соединение рассматриваемого прибора к системе освещения. Чтобы провести соответствующие процедуры, необходимо сначала отключить напряжение в сети электричества.

Принципиальные схемы некоторых систем естественной вентиляции жилых зданий.

Потом берется провод заданной протяженности, он прикручивается к главному проводу, подводящему напряжение в это помещение. Причем оба имеют равноценное сечение и одинаковый материал изготовления.

Систему можно обустроить таким образом, чтобы она никак не была связана с включением в комнате света, можно подключить этот механизм отдельно. Здесь необходимо будет приготовить провод протяженностью от основного выключателя к коробке распределения. Затем нужно найти подходящую фазу и соединить ее с нужным проводом. Осуществляя подбор полярности, важно учитывать модель двигателя, который вмонтирован в систему.

Как только отделочные работы в ванной комнате или туалете будут закончены, можно самостоятельно установить и подключить вентилятор. Провод вытягивается сквозь специальный проем, следом прибор вставляется в шахтовое отверстие и закрепляется. Для фиксации к пластику можно воспользоваться шурупами, для кафеля хорошо подойдет герметик на основе силикона. В конце провода подсоединяются и решетка вентилятора ставится на место.

Вытяжные вентиляторы: особенности

Схема монтажа осевых вентиляторов.

Четко проведенная система монтажа названного устройства помогает уберечь собственников от неприятных последствий, она позволяет организовать в комнатах приемлемый для проживания микроклимат. Вытяжной вентилятор позволяет проводить подключение в любое время из-за отсутствия сложностей монтажа. Чтобы обеспечить стабильное и правильное движение воздуха в помещении, применяют канальные и накладные версии приборов. Последний вариант предполагает монтаж в подвесной позе. Настенные устройства в основном имеют отдельное соединение с выключателем. Эта схема использует оборудование лишь в случае крайней необходимости. Очень часто многие потребители используют единый источник освещения, работающий от общего выключателя. Хорошо, если будет установлен еще один тумблер, осуществляющий соединение.

При подключении вентилятора с таймером стоит отметить, что процесс выключения происходит через заданное время, которое диктует этот самый элемент. Пределами временной нормы будут 30 минут, не более. Включение происходит по аналогичной системе.

Соединение прибора осуществляется с имеющимся освещением и часто имеет одну кнопку для включения и выключения.

Общая схема устройства системы вентиляции.

Перед проведением основных работ следует проверить качество электрической проводки в целях исключения вероятности замыкания. Ее качественные показатели определяют особенности эксплуатации и четкость работы вентилятора выбранного вида.

Бесшумные вентиляторы очень комфортны для жилых помещений, ведь они работают практически незаметно для человеческого уха. Его устанавливают в канал вентиляции на максимальную глубину. Так он будет надежно скрыт решеткой и не причинит беспокойства проживающим людям. Существуют разновидности накладного типа. Они ставятся перед отверстием воздуховода.

Рассматриваемые модели вентиляторов относят к бытовым версиям. Они снабжают воздухом небольшие по площади помещения. В условиях промышленности они не смогут справиться с возложенной на них нагрузкой. Поэтому там активно применяют специальные образцы, предназначенные для работы в таких условиях. Они имеют иные габариты и особенности конструкции.

Канальные вентиляторы: характеристики

Система воздуховодов: 1 – прямой участок; 2 – отвод 90°; 3 – переход; 4 – тройник; 5 – «утка»; 6 – заглушка; 7 – врезка прямая; 8 – врезка круглая; 9 – ниппель.

Этот тип конструкции фиксируется в полости канала вентиляции и служит для движения масс в этом устройстве. Вентиляторы канального типа характеризует больший напор и передвижение воздуха на большие расстояния, что отличает их от приборов бытового назначения.

Приобретая эту разновидность прибора, важно учесть следующие показатели:

  • допустимые температурные показатели перемещения масс воздуха;
  • продуктивность работы этой модели;
  • степень шумности прибора.

Для снижения уровня шумности применяют специальные шумоглушители. Подключение канального вентилятора связывается с сетью в 220 Вт. В настоящее время производители выпускают более экономичные модели с небольшим уровнем потребления электрического тока. Чтобы управлять их работой, активно применяют пульты, с помощью которых можно регулировать объемы масс, подключать или отключать прибор.

http://youtu.be/YE8MvaoLj1E

Нередко двигатель такого устройства имеет встроенный термоконтакт с возможностью перезапуска. Таким способом можно предохранить двигатель от перегревания. Канальные вентиляторы, обладающие высоким уровнем производительности, имеют термоконтакты, помогающие подсоединять защитные механизмы.




Добавить комментарий: