Естественная и искусственная вентиляция: особенности

Характеристики естественной и искусственной вентиляции

 

Вентиляция в любом помещении является обязательной. Естественная и искусственная вентиляция способствует нормальной циркуляции воздуха в помещении, выведению углекислого газа и других вредных веществ из воздуха. Некачественная вентиляция способствует ухудшению самочувствия человека, кроме того, в помещениях с повышенной влажностью и плохой вентиляционной системой возрастает риск образования плесени и грибков.

Общая схема устройства системы вентиляции.

Разновидности вентиляционных систем

Вентиляция – это процесс воздухообмена в помещении. Сегодня различается несколько разновидностей:

  • в зависимости от способа движения воздуха ее можно разделить на искусственную и естественную;
  • исходя из назначения вентиляция делится на вытяжную и приточную;
  • по типу конструкции делится на моноблочную и наборную;
  • в зависимости от зоны обслуживания общеобменная и местная.

Вентиляция естественная: нюансы

Вентиляция естественная обязательно конструируется во время строительства любого жилого дома. В таком случае свежий воздух проникает в помещение через различные отверстия, щели, открытые окна или двери и выводится через специальные вентиляционные каналы.

Система естественной вентиляции с идеальным смешиванием.

Такие вентиляционные точки располагаются в ванной комнате, туалете и на кухне. Эту систему вентиляции можно отнести к практичному варианту, поскольку в ней отсутствуют движущиеся элементы, которые могут сломаться.

Поэтому естественный вариант прослужит очень долго. Но есть и негативные моменты такой системы воздухообмена – зависимость от внешних факторов. Особенно это связано с температурой воздуха, скоростью ветра и его направлением. При некоторых погодных условиях такая система может полностью перестать работать.

Для естественной вентиляции большое значение имеет разница давления воздуха между помещением и дефлектором – вытяжным устройством на крыше здания. Также процесс естественного воздухообмена осуществляется вследствие разного показателя температуры.

Искусственная вентиляция

Искусственная или механическая вентиляционная система необходимо в том случае, если естественная не обеспечивает достаточный уровень циркуляции воздуха. В основе искусственной системы стоит использование вспомогательных элементов, которые значительно увеличивают вентиляцию воздуха в помещении. Именно исходя из этого такую систему все чаще устанавливают в офисах, квартирах и частных домах.

Принципиальные схемы некоторых систем естественной вентиляции жилых зданий.

Механическая система вентиляции состоит из основных элементов:

  • вентилятор;
  • фильтр;
  • при необходимости может быть установлен воздухонагреватель.

Такая система вполне может обеспечить циркуляцию воздуха на достаточно большой площади. При этом воздух, который будет поступать в помещение, будет очищаться, увлажнятся и при необходимости подогреваться. Такие функции будут напрямую зависеть от комплектации системы.

Приточная система вентиляции

Если в помещении необходимо установить систему, которая будет подавать свежий воздух и выводить углекислый газ, используют приточный вариант искусственной вентиляции. Такая установка состоит из нескольких основных компонентов.

Для того чтобы воздух поступал с улицы, снаружи устанавливается специальная воздухозаборная решетка, через которую проходят воздушные массы. Кроме того, что такая решетка имеет презентабельный внешний вид и не испортит фасад здания, она выполняет очень важную защитную функцию. Благодаря ей в проточную систему не проникают осадки и другие посторонние предметы.

Схема организации воздухообмена при общеобменной вентиляции.

Для того чтобы регулировать поступление воздушного потока, систему вентиляции оборудуют клапаном с электроприводом. Если система находится в выключенном состоянии, воздух снаружи не будет поступать. Чтобы защитить помещение от попадания различного мусора, пыли и насекомых, обязательно необходимо установить фильтр.

Для этой цели можно использовать фильтр для грубой очистки, он способен удерживать частицы, размер которых превышает 1 мкм. Для того чтобы очистка происходила максимально качественно, такой фильтр необходимо регулярно очищать, эту процедуру достаточно проводить 1 раз в месяц.

Чтобы в холодное время года в помещение не проникал холодный воздух, вентиляционная система оборудуется калорифером. Этот элемент подогревает холодный воздух. Сегодня на рынке можно приобрести калорифер двух вариантов: водяной или электрический, выбор зависит в большей степени от личных предпочтений.

Для того чтобы минимизировать затраты на подогрев воздуха, рекомендуется установить такую деталь, как рекуператор. Принцип работы этого устройства заключается в том, что воздух нагревается за счет теплообмена с теплым воздухом, который вводится из помещения.

В основе приточной системы обязательным элементом является вентилятор. Их можно разделить по конструкции на радиальные и осевые. Осевые вентиляторы характеризуются очень высокой производительностью, при этом они обладают низким полным давлением. В результате таких качеств для систем с разветвленной сети вентиляции чаще всего используются вентиляторы радиальные.

Принцип работы приточной вентиляции.

Чтобы предотвратить слишком громкий шум, который распространяется от вентиляторов по воздуховодному пути, рекомендуется установить шумоглушители. После того как очищенный воздух проходит через шумоглушитель, он распределяется по всем помещениям по сети, которая состоит из переходников, тройников и различных поворотников.

Завершающим элементом вентиляции является система, с помощью которой осуществляется контроль над всеми элементами. Самым простым вариантом такой системы управления является обычный включатель с индикатором, который сигнализирует о включении/выключении.

Для более комфортного использования вентиляции можно установить автоматическую систему управления. Она самостоятельно контролирует состояние фильтров, при поступлении холодного воздуха включает калорифер, а также выполняет другие различные функции.

Некоторые особенности

Основной задачей приточной установки является подача свежего воздуха в помещение, в свою очередь, для вывода отработанных воздушных масс устанавливается вытяжное оборудование. Чтобы рационально использовать пространство, эти две конструкции могут быть совмещены в одном корпусе. Такая установка называется приточно-вытяжной.

Для бытового обслуживания сегодня представлено 2 варианта вентиляционного оборудования: моноблочные и наборные.

Наборная система представляет собой отдельные элементы, которые комплектуются под определенный тип жилья.

Принципиальная схема вентиляции и кондиционирования воздуха.

Чтобы установить сборную конструкцию, необходимо выделить целое помещение. Такие вентиляционные элементы используются для того, чтобы обеспечить воздухообмен в больших помещениях, площадь которых составляет более 200 кв.м.

Для квартиры, загородного дома или коттеджа достаточно будет использовать приточную моноблочную установку. Все комплектующие такого устройства располагаются в одном корпусе с хорошей шумоизоляцией.

Неоспоримым преимуществом является простота монтажных работ, что дает возможность самостоятельно сделать все этапы процесса. Благодаря шумоизоляции такой вентиляционный аппарат достаточно тихо работает, что дает возможность использовать его в жилом доме, он не помешает его обитателям.

Все элементы производятся в комплекте, поэтому готовый вариант показывает максимально высокие результаты работы. Неоспоримым преимуществом такого устройства являются компактные размеры, что немаловажно для размещения в частном доме или квартире.

Монтаж моноблочной установки предполагает ее закрепление к поверхности и подключение к воздуховоду и электропитанию. Вентиляционная комплектация не требует никаких настроек, что позволяет эксплуатировать ее практически сразу после установки.

http://youtu.be/MY0jFqnozSM

Подведение итогов

Определив тип вентиляции, который будет использоваться, стоит провести расчеты. Именно благодаря замерам и расчетам можно приступать к комплектации, выбрать все необходимые элементы, которыми будет оборудована система воздухообмена.

Естественная вентиляционная система закладывается на этапе строительства, поэтому ее рассчитывать нет необходимости.

http://youtu.be/SAwNykjmiyw

При расчете вентиляции стоит считать только помещения, в которых человек проводит достаточно длительное время: спальня, гостиная. Коридор не оборудуется приточно-выводными системами. В кухне, ванной и туалете воздух уходит через вытяжные каналы.




Добавить комментарий: