Монтаж приточно вытяжной вентиляции своими руками: расчет (видео)

Выбор и монтаж приточно вытяжной вентиляции

 

Видео

Для любого частного дома или квартиры необходима правильная система вентиляции, которая не только налаживает воздухообмен, но и осушает воздух при излишней влажности, защищает от плесени, делает микроклимат более комфортным. Для этого можно использовать различные системы и установки, начиная от самых простых и заканчивая сложными, предназначенными для монтажа в большом загородном доме. Чтобы установить системы вытяжной вентиляции, необходимо первоначально провести расчеты, которые касаются воздухообмена, размеров воздуховодов и потребления электричества.

Схема приточно вытяжной вентиляции.

Особенности вентиляции приточно-вытяжного типа

Приточно-вытяжная вентиляция – это группа оборудования, которая предназначена для организации проветривания, обогрева помещений, правильного воздухообмена. Монтаж ее целиком зависит от того, какой тип установки выбран. Например, самым простым является оконный вентилятор или вентилятор для санузлов, кухонь. Монтируется он буквально за час, необходимо только выбрать и подготовить для этого место.

Более сложными считаются системы постоянного проветривания. Это компактное оборудование, которое монтируется в стенах, выходящих на улицу. Устройство позволяет постоянно обеспечивать правильный воздухообмен, вывод влаги, комфортную температуру. Монтаж такого оборудования рекомендуется планировать еще на этапе строительства дома, для квартир к этому процессу лучше привлекать специалистов.

Схема установки для устройства приточной вентиляциии.

Самым сложным является использование комплексного оборудования, монтируемого для частных коттеджей или городских квартир. Такие приточно-вытяжные системы включают в себя не только подачу и вывод воздуха, но и его нагрев или охлаждение. Они обеспечивают максимально комфортный микроклимат. Для устройства таких систем привлекаются специалисты, которые предварительно все рассчитывают, включая размеры воздуховодов. Чтобы обеспечить функционирование вентиляции и выполнить ее монтаж, необходимо специалисту сделать расчеты, они являются неотъемлемой частью процесса.

Как рассчитать систему вентиляции для дома?

Любой монтаж предполагает проведение расчетов оборудования, без чего его невозможно закупать. Касается это многих показателей, в том числе мощности системы, ее производительности. Важен показатель расхода электроэнергии, от него будет зависеть эффективность системы.

Выбор и монтаж зависят от того, какую производительность должна иметь система. Учитывать нужно количество проживающих в доме или квартире и площадь помещения. Чтобы рассчитать, какой должна быть приточно-вытяжная вентиляция, необходимо воспользоваться такими формулами:

L = N * Lnorm, где:

  • L – производительность, которая необходима;
  • N – общее количество проживающих;
  • Lnorm – норма расхода воздуха (типовое значение по СНиП составляет 60 кубов, во время сна – 30 кубов).

L = n * S * H

Схема монтажа вентиляторов.

  • L – производительность системы вентиляции;
  • n – кратность воздухообмена, которая для офисных помещений составляет 2-3, для жилых – 1-2;
  • S – общая площадь помещений;
  • Н – высота потолков в помещении.

Вентиляция монтируется с учетом следующих значений:

  • для офисных помещений – 1000-10000 м³;
  • для частных домов – 500-2000 м³;
  • для квартир и комнат – 100-500 м³.

Размер воздуховода

Чтобы монтаж был выполнен правильно, в полном соответствии со всеми требованиями по воздухообмену, необходимо провести расчеты по размеру воздуховодов системы. Для этого применяется формула:

Sс = L * 2,778 / V.

  • Sс – это значение для сечения воздуховода;
  • L – это расход воздушной массы;
  • V – скорость воздушного потока;
  • 2,778 – значение коэффициента.

Фактическое значение площади воздуховода:

  • S = π * D² / 400 – только для круглых вентиляционных воздуховодов;
  • S = A * B / 100 – только для прямоугольных вентиляционных воздуховодов.

Для вычисления необходимо знать такие простейшие параметры:

  • D – диаметр трубы воздуховода с круглым сечением;
  • А, В – стороны прямоугольной трубы.

Мощность калорифера

Принцип работы вентиляции.

Если будет производиться монтаж системы с калорифером, то необходимо знать его мощность. Понадобятся значения наружной температуры и внутренней, параметры мощности зависят от климатического региона. Например, для региона Москвы в жилом помещении температура не должна опускаться ниже +18 °C. Минимальное значение температуры наружного воздуха составляет примерно – 26 °C, значит, во время включения необходим нагрев до 44 °C. Но так как морозы редко бывают продолжительными, то мощность калорифера и всей вентиляционной установки может быть не такой значительной.

Для расчета применяется формула P = ΔT * L * Cv / 1000.

Тут требуется знать такие показатели:

  • Р – мощность, которая и вычисляется;
  • ΔT – показатель разности температур на входе и выходе (для Московского региона это значение равно 44);
  • L – производительность установки;
  • Cv – теплоемкость воздушных масс, она равна 0,336.

Для вычисления потребления установки надо учитывать максимальный уровень тока. Поможет в этом формула I = P / U.

В данном случае требуется знать такие показатели:

  • З – мощность, значение которой вычисляется из предыдущих формул;
  • U – уровень напряжения (для однофазной системы – это 220 В, для трехфазной системы – это 660В).

Для квартиры обычно требуется установка на 1-5 кВт, для загородного коттеджа – 5-50 кВт.

Потребляемая электроэнергия

Схема монтажа вытяжной вентиляции.

Любые установки вентиляционных систем потребляют электричество, но чтобы расход был экономным, перед монтажом важно все рассчитать и распланировать. Внимание таким системам надо уделять в том случае, когда есть калориферы, которые нагревают поступающие воздушные массы до необходимой температуры. Для потребления электроэнергии мало знать мощность установки, следует еще учесть и условия работы, длительность нагрева и другие параметры.

Например, работает калорифер только в холодные месяцы, да и то не всегда, а только для подогрева воздушной массы. Значит, работа его не беспрерывная, а периодическая. Это вносит свои коррективы в расчетное значение потребляемой электроэнергии. Чтобы правильно оценить расход электричества для подогрева, надо учесть, какой счетчик установлен, так как днем и ночью используются различные тарифы. Для двухтарифных счетчиков расчет будет немного сложнее, отдельно считается дневной и ночной расход. Формула для расчета потребления электроэнергии для вентиляционной установки:

CSmonth = (ΔTday * L * Сv * PRday * 16 + ΔTnight * L * Сv * PRnight * 8) * Ndays / 1000.

На первый взгляд, все кажется сложным, но на деле расчеты производятся быстро. Для получения результата необходимы такие значения:

  1. CSmonth – стоимость всей потребленной за месяц энергии (в рублях).
  2. ΔTday, ΔTnight – перепад температуры днем и ночью, для каждого месяца необходимо значения рассчитать отдельно, так как все месяцы отличаются по своим температурным показателям.
  3. PRday, PRnight – стоимость энергии для дня и ночи, умножается на значение длительности. Например, для Московского региона – это 16 и 8.
  4. Ndays – количество дней каждого календарного месяца.

http://www.youtube.com/watch?v=p7fT3zgyUcI

Все показатели для температур можно получить из любого источника по прогнозу погоды, никаких специальных справочников покупать не надо. Стоимость по тарифам берется, исходя из установленных значений для каждого региона. Полученный в процессе расчетов результат позволит получить довольно точный показатель того, какой именно расход электроэнергии потребуется для установки.

Чтобы снизить такие расходы для оборудования, рекомендуется монтировать специальные VAV-системы.

Они дают возможность снизить потребление примерно на 30-50% даже при работе мощного калорифера. Стоимость установки для вентиляции в этом случае увеличивается примерно на 20%, но все затраты на покупку и монтаж окупаются довольно быстро, так как электроэнергия расходуется экономно, когда это необходимо.

http://www.youtube.com/watch?v=m8ohf1ObWDo

Приточно-вытяжная вентиляция необходима для любого дома и квартиры. Без нее просто невозможно устроить нормальный воздухообмен, комфортный микроклимат для внутренних помещений. Монтаж системы делается в зависимости от того, какие именно устройства будут смонтированы, но перед этим в любом случае необходимо произвести расчет. Он покажет, какой расход энергии потребуется, какой тип воздуховодов применять лучше всего.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: