Нужна ли в парилке вентиляция: что делать для оптимального движения воздуха?

Действительно ли нужна вентиляция в парилке?

 

Собственная баня – это мечта каждого домовладельца и дачника. После трудового дня приятно попариться и отдохнуть, оздоровить свой организм. Но это возможно только при соблюдении нормальных условий в бане. В парилке должны быть достаточно высокая температура, определенный уровень влажности, не должно быть никаких сквозняков. Избыток в помещении углекислого газа и недостаток влажности могут нанести непоправимый вред здоровью. Нужна ли вентиляция в бане и парилке? Для поддержания оптимального движения горячего и свежего воздуха она просто необходима.

Схема вентиляции парной в бане.

Необходимость обустройства вентиляции

Представьте себе картину: в парилке находится 2-3 человека с вениками. Они с удовольствием парятся, дышат, выделяя углекислый газ. Этот газ смешивается с горячим воздухом и паром. Дышать становится все труднее, а притока свежего воздуха нет. Чтобы его глотнуть, нужно выйти из парилки. А хватит ли для этого сил? Что нужно сделать, чтобы в парилке были комфортные условия?

Варианты вентиляции в парной.

Такие условия позволяет создать правильно выполненная вентиляция в парилке. Происходит это за счет эффективной циркуляции воздушных потоков, идущих от печки и извне, а также выходящих наружу через специальные отверстия. Чаще всего вентиляционная система основывается на принципе естественного притока свежего и вывода из помещения насыщенного парами, отработанного воздуха. Особенно это важно в деревянных строениях, так как избыток влажного воздуха приводит к быстрому приходу в негодность стен сооружения.

Для оборудования вентиляции в парной, имеющей небольшую площадь, не требуется специального дорогостоящего оснащения. Если в парной свободно размещается 10-12 человек, а стены бани выполнены из кирпича, то понадобится установка вытяжного вентилятора или приточного клапана. Приточная вентиляция способна регулировать в автоматическом режиме циркуляцию воздуха, влажность и температуру воздуха. Основными признаками необходимости устройства вентиляции в помещении моечного отделения и парилки являются:

  • появление конденсата на поверхности потолка и стен;
  • часто появляющийся неприятный запах;
  • грибки и плесень на деревянных стенах.

Дополнительно проверить тягу в парной очень просто: нужно взять горящую спичку или полоску тонкой бумаги и поднести их к вентиляционному окошку. Если бумажка или пламя спички остаются неподвижными, то нужно прочистить систему вентиляции или установить устройства, повышающие эффективность работы системы. Для установленной в парилке газовой колонки обязательно нужно оборудовать специальный канал вентиляции. Проверять наличие тяги с помощью горящей спички, если есть газовая колонка, категорически запрещается. Малейшая утечка газа может вызвать возгорание.

Приобретать вентилятор нужно в специальном исполнении. Такое изделие, способное выдерживать 130 и даже 180° С, выполнено из термостойких материалов. Оно работает от домашней электрической сети и потребляет от 18 Вт. В магазинах можно выбрать вентиляторы разных диаметров.

Обустройство вентиляционной системы

При обустройстве вентиляции в парилке нужно соблюдать несколько принципов:

Изображение № 1 Окна для притока воздуха оборудуют заслонками.

  1. Поступающий извне воздух не должен влиять на общую температуру в парной.
  2. Ближе к полу должен располагаться более холодный слой воздуха, в среднем слое должна быть комфортная для тела температура, у потолка воздух имеет самую высокую температуру.
  3. Воздух, насыщенный углекислым газом в процессе дыхания парящихся людей, должен своевременно удаляться из помещения парной.

При устройстве вентиляции в парной нужно соблюдать следующее условие: количество свежего воздуха, поступающего в помещение парилки, должно равняться количеству вытесненного прогретого воздуха. Сами окошки для притока и оттока воздуха должны располагаться в правильных местах.

Отверстие для притока свежего воздуха располагают в нижней части стены на высоте от пола до 40-50 см. Вытяжное окошко оборудуют в верхней части противоположной стены, ближе к потолку. Эти окошки оборудуются задвижками или заслонками, которые помогают регулировать поступление свежего и отток отработанного воздуха (изображение № 1). Снаружи их нужно закрыть противомоскитной сеткой.

Печь устанавливают как в самой парилке, так и в соседней комнате, где могут быть моечное отделение, место для отдыха или тамбур. Каменка в любом случае монтируется только в парной. Отверстие для притока свежего воздуха рекомендуется устраивать рядом с каменкой. Такое расположение обеспечивает быстрый прогрев поступившего воздуха, снижает теплопотери.

При соблюдении этих условий процедуры в парильном помещении будут приносить полноценный и здоровый отдых для тела и души, восстановят силы. Проветривание бани и быстрое осушение ее помещений избавят хозяев от забот по борьбе с грибком и плесенью.

Элементами естественной вентиляции могут являться:

Вариант вентиляционной системы.

  1. Небольшие щели в дверном проеме. Если печь расположена у входной двери, то воздух, проникающий сквозь эти зазоры, будет быстро согреваться.
  2. Отработанный воздух через топочное отверстие выходит в трубу. При открывании двери тоже происходит проветривание помещения за счет поступления порции свежего воздуха.

В бане с кирпичными стенами нужны отверстия примерно 20х20 см, в которые вставляются и запениваются пластиковые или металлические отрезки труб. К ним присоединяются трубы из других помещений бани. При необходимости в трубе устанавливается дополнительный вентилятор для вывода отработанного воздуха.

Существует правило, по которому определяется площадь вентиляционного окна. На каждый кубический метр объема парилки должно приходиться 25 см² площади окна. Возможный вариант вентиляционной системы представлен на изображении № 2. Входное и выходное отверстие можно располагать в разных местах (изображение № 3).

Оборудование вентиляции в сауне

Изображении № 3. Размещение вентиляционных отверстий в бане

Посещение сауны считается отличной процедурой для укрепления здоровья. В горячей атмосфере сауны происходит стимуляция обменных процессов в организме, снимается усталость. Но нужно помнить о том, что эти процедуры не рекомендованы людям с сахарным диабетом, заболеваниями сердца и кровеносных сосудов.

Располагать сауну лучше всего на берегу водоема. Но это условие не всегда выполнимо. Можно устроить сауну в ванной комнате большой площади. Обязательно нужны вентиляция и душевая кабина. Внутренняя отделка выполняется из ольховой или липовой вагонки. У каменки стена должна быть из кирпича. Приточное вентиляционное отверстие 10х10 см располагается внизу за печкой, выходное – у самого потолка. Размеры выходного отверстия не могут быть меньше входного. Для регулировки воздушного потока они оснащаются задвижками.

Пока идет разогрев воздуха в парилке, задвижки находятся в закрытом положении. Так воздух в помещении прогреется гораздо быстрее. Во время принятия парных процедур заслонки приоткрываются. Каждый час обновление воздуха в парной должно производиться не менее 3 раз. После того как все попарились, оба отверстия нужно полностью открыть для проветривания помещения.

Ошибки при использовании вентиляции

Вариант вентиляции, где приток воздуха происходит на уровне лежащего человека.

  1. Входное и выходное отверстия расположены на едином уровне друг против друга. В таком случае у пола будет всегда холодно, в верхней половине парной – жарко.
  2. Если оба отверстия держать постоянно открытыми, парная будет долго прогреваться.
  3. Если оба отверстия находятся внизу, а принудительная вентиляция отсутствует, то парная превратится в душегубку.
  4. При полном отсутствии вентиляции срок годности бани и парилки сократится до 5 лет. В помещениях будет постоянный неприятный запах, особенно в деревянном строении. В помещении будет создаваться повышенная концентрация угарного газа. Такой нездоровый воздух вреден для организма человека.

Правильно обустроенная система вентиляции в парилке – это чистый и здоровый воздух.

http://youtu.be/6HqWhaEud8g

В нем не будет запаха пота и плесени. Парные процедуры в этом случае принесут бодрость и большую пользу. Качественная вентиляция позволяет парилке прогреться гораздо быстрее, экономит топливо и время. Она помогает избавиться от многих проблем в будущем, связанных с ремонтом внутренней отделки.




Добавить комментарий: