Чем убить грибок на стенах: противогрибковые мероприятия

Чем правильно убить грибок на стенах дома

 

При повышенной влажности и плохой теплоизоляции жилища рано или поздно вы обнаружите плесень и грибок на внешней поверхности стен. Споры грибов летают в воздухе практически постоянно. Как только влажность (75-90%) и температура воздуха (19-20°С) в жилище становятся оптимальными, они начинают свой рост и развитие.

Бороться с плесенью необходимо при первом ее появлении, так как она способна быстро разрушить стену.

Грибок начинает быстро распространяться в помещении, внедряться в стены и мебель. Пораженные поверхности портятся, разрушаются и выглядят некрасиво. Развиваясь и размножаясь, грибы выделяют в воздушное пространство огромное количество спор, которые вдыхает человек. Это пагубно сказывается на здоровье, особенно пожилых и детей. По этой причине нужно незамедлительно начать мероприятия по уничтожению грибка на стенах.

Виды грибов и причины их появления

Бороться с плесенью можно с помощью хлорного раствора (4 л воды на стакан хлорного отбеливателя).

Плесневый грибок – это всевозможные грибы, которые образуют мицелии без крупных тел. Плесень представляет собой колонию грибка одного подвида, что развивается из спор. Споры постоянно находятся в воздухе. Развитие плесени начинается при появлении благоприятного температурного режима и влажности окружающего воздуха.

Грибки и плесень могут развиваться на любых поверхностях: камне, дереве, бетоне, краске, тканях. Цветовая гамма грибка может колебаться от черного до зеленого цвета. Существуют грибы, которые при росте выделяют фосфор. Эти колонии светятся в ночное время. Плесневые грибки способны разрушить любой строительный материал до самого основания.

Из основных видов плесени можно выделить:

  1. Белую плесень.
  2. Черную плесень.
  3. Грибок синевы.
  4. Актиномицеты.
  5. Белый домовой гриб.

Причинами появления плесени чаще всего являются:

Изоляция дома от плесени.

  1. Недостаточная вентиляция или ее отсутствие. Как правило, движение воздушных масс предотвращает возникновение грибка на стенах. Это можно наблюдать на практике. В углах комнаты образуется застой воздуха, поэтому там вы чаще всего и увидите темные пятна и образования плесени. Хорошая вентиляция создает дополнительные завихрения, сдувает споры, удаляет излишки влаги из жилища. Источниками повышенной влажности бывают растения, домашние животные, частые влажные уборки, стирки, влага из ванной и душевой комнаты.
  2. Неудовлетворительное состояние канализации и водопровода. Негерметичные соединения, протечки канализации и водопровода являются причиной повышенной влажности, намокания стен, полов, потолков и инженерных каналов.
  3. Движение влаги по стенам дома вследствие отсутствия гидравлической изоляции фундамента.
  4. Промерзание стен, сдвиг точки росы. При промерзании стен, а особенно углов, происходит их увлажнение из-за конденсации влаги.
  5. Поломка водостоков и водосточной системы. Повреждения водосточной системы приводят к намоканию стен, протечкам на перекрытии и намоканию углов.
  6. Подсос влаги из грунта. Плохая гидравлическая изоляция подвального помещения, перекрытия и пола также способствует повышению влажности.

Подготовительные работы и противогрибковые мероприятия

Хорошо справляется с плесенью сода. Для этого чайную ложку соды нужно разбавить в стакане воды и опрыскивать пораженную поверхность.

Чтобы раз и навсегда убить грибок на стенах, необходимо определиться с причиной его появления. После того как вы обнаружили пораженные места, смочите их водой. Это необходимо для предотвращения дальнейшего распространения спор.

Далее на заплесневелые участки наносят специальные химические и биологические препараты, которые уничтожают плесень. Обрабатывать необходимо все поверхности. Делается это минимум 2-3 раза с перерывами для полного высыхания каждого слоя. Как правило, руководствуются инструкцией по применению препарата.

Возьмите щетку по металлу, скребок, шпатель и очистите поверхность от грибка. В процессе очистки слой отделочного материала удаляется и выскабливается на всю глубину проникновения грибка. Деревянные и каменные поверхности тоже подвергаются обработке. При непригодности материала или отдельного элемента конструкции производят полную его замену. Пораженные фрагменты сжигаются, а стены сушатся и обрабатываются стойкими защитными препаратами и покрытиями.

Обзор фунгицидов и препаратов

Существует множество средств и препаратов борьбы с грибами. Наиболее действенными являются:

Перекись водорода прекрасно удаляет плесень, но так как она обладает отбеливающим эффектом, то ее с осторожностью нужно наносить на цветную поверхность.

  1. Belinka – это средство против грибов, которое отличается широким спектром действия, быстротой и эффективностью. Оно подходит для проведения внутренней и наружной обработки помещения. При этом оно безвредно для человека и домашней живности.
  2. Борамон С30 является универсальным антисептиком для глубокой защиты пола, стен, потолков, штукатурки и дерева от различных грибков и плесени. Хорошо справляется с домовыми грибками, насекомыми, муравьями и водорослями. Отлично проникает в структуру дерева.
  3. Пропитка Снежка – это противогрибковое средство для внутренней и наружной отделки. Борется с грибами, колониями плесени, мхом и другими простейшими.
  4. Well Done – новейший препарат от грибковых. Средство быстро проникает в структуру, эффективно дезинфицирует и в дальнейшем борется с появлением плесени. Подходит для всех типов отделки, в том числе окон, вентиляции и санузлов.
  5. SZAVO – это современный препарат. Хорошо подходит для сантехники. Глубоко проникает в структуру отделки и на 100% уничтожает вредоносные соединения. SZAVO прост в применении и не требует предварительной обработки поверхности.
  6. Mellerud воздействует на все виды плесени. Наносится методом распыления, уничтожает грибок на стенах быстро и эффективно. Действует на бактерии, микроорганизмы и водоросли. Применим к дереву, камню, кладке, обоям, краске, плитке и другим искусственным материалам. В дальнейшем препятствует новым образованиям плесени.
  7. Atlas Mykos – это концентрат нового поколения. Борется со всеми видами грибка, плесени, лишайника, мха и других простейших. Подходит для использования на минеральных поверхностях.
  8. Izohan Grzybostop – средство для борьбы с плесенью на бетонных и каменных поверхностях.
  9. Schimmelentferner Dufa является аэрозолем для наружных работ. Обладает дезинфицирующими свойствами, содержит соединения хлора.
  10. Astonish – продукт, который применяют для удаления пятен с пораженных участков оконных рам, подоконников и откосов без выскабливания и снятия части лакокрасочного покрытия.

http://youtu.be/G9YaLEO7dzc

Как избавиться от грибков народными средствами

Можно бесконечно перечислять марки и производителей противогрибковых средств, но народные средства борьбы с плесенью тоже не раз доказывали свою эффективность:

Для борьбы с плесенью прекрасно подходит уксус. Для этого его либо распыляют над местами с плесенью, либо протирают их смоченной в уксусе тряпкой.

  1. Пищевая сода является безопасным средством очистки. Для приготовления очистителя необходимо растворить 1 ч.л. соды в 1 стакане воды. Раствор наносят на участки распылением или губкой.
  2. Отбеливатель для стирки белья. Отбеливатель активно борется с плесенью, убивает грибок на стенах, уничтожает споры. Им можно очистить ванну, плитку, стекла и пол. Нельзя очищать мебель, так как она испортится. Раствор готовят, смешав 1 порцию отбеливателя с 10 порциями воды.
  3. Перекись водорода является антибактериальным и дезинфицирующим средством. Препарат нетоксичен, не выделяет запаха, а купить его можно в любой аптеке. Наносить перекись на ткани и мебель нельзя, так как она обладает отбеливающим эффектом.
  4. Уксусная кислота способна уничтожить многие виды грибка, она нетоксична, но имеет специфический запах. Уксус наносят методом распыления или губкой. После обработки поверхность промывают водой, а помещение вентилируют.
  5. Нашатырь. Его можно купить в аптеке. Больше всего он подходит для уничтожения мицелия на поверхностях плитки, стекла. Его разводят в равных пропорциях с водой и наносят на поверхность. Через 2-3 часа поверхность промывают водой. Нашатырный спирт имеет едкий запах и способен вызвать отравление.
  6. Бура является отличным фунгицидом и дезинфицирующим составом. 1 кг сухой буры, смешанный с 4 л подогретой воды, является отличным средством борьбы с мицелиями. Раствор распыляют на отдельные участки, не смывая.

http://youtu.be/m4xX_5IsCsE

При нанесении защитных средств необходимо выполнять все меры безопасности: работать в защитных очках, респираторе, латексных перчатках. Это нужно для защиты от вредного воздействия химических средств, фрагментов плесени и спор, что летают в воздухе. В процессе работы необходимо постоянно проветривать помещение, чем обеспечится циркуляция воздуха. Для этого обеспечьте принудительную вентиляцию.

Наилучшим способом борьбы с появлением грибка является профилактика.

Утеплите дом, чаще проветривайте и не создавайте излишней влажности в помещениях.




Добавить комментарий: