Как сделать вентилятор своими руками: рекомендации (видео)

Как можно сделать вентилятор своими руками

 

Установка вентилятора – это вопрос щепетильный. До того как сделать вентилятор своими руками, необходимо определить его место установки. Дело в том, что при изготовлении конструкции на сегодняшний день используется два вида двигателей:

  • коллекторные;
  • асинхронные.

Устройство и принципиальная схема коллекторного двигателя.

Коллекторные при работе издают сильный шум, при его переключении происходит искра. Помимо того, движение щеток издает тоже много шума.

Асинхронные двигатели, которые оснащены короткозамкнутым ротором – полная противоположность. При самостоятельном изготовлении вентиляторов в качестве пускового реле можно использовать элемент из холодильника.

Принципы изготовления вентилятора

Когда изготавливают вентилятор своими руками, нужно учитывать некоторые аспекты, самым важным из которых является шум. Чтобы иметь представление о работе коллекторного двигателя, нужно просто вспомнить, как работает пылесос “Циклон”, громкость его около 70 дБ. На основании этого следует подумать, применять такой двигатель или нет. В связи с этим реальней всего использовать асинхронный двигатель, к тому же при выполнении самой простой модели вентилятора не требуется пусковая обмотка. Да и его мощность невелика, а вторичная ЭДС наводится полем от статора.

Схема осевого вентилятора своими руками.

Барабан в асинхронном двигателе имеет короткозамкнутый ротор с прорезанными медными жилами по образующей, проходящими под углом по отношению к оси. Именно этот уклон и предопределяет направление вращения ротора в двигателе. Медные жилы не изолированы от материала барабана, так как они обладают проводимостью, превосходящей окружающий материал, а разность потенциала между рядом лежащими жилами мала. И в связи с этим поток тока протекает по меди. Статор и ротор между собой не соединены контактами, и поэтому не возникает искра, так как проволока покрыта лаковой изоляцией. Вот поэтому шум у асинхронного двигателя определяется следующими факторами:

  • соотношением статора и ротора;
  • качеством подшипниковых элементов.

При правильной настройке асинхронного двигателя можно достичь бесшумной работы мотора. Ну а если речь идет о том, как правильно сделать вентилятор своими руками канальный, то можно допустить установку коллекторного двигателя, но с учетом того, где будет располагаться секция.

Канальный вентилятор устанавливается в самой секции воздуховода и размещается по центру тракта. Вот по этой причине, когда делается вентилятор в воздуховоде, шум не играет особой роли, так как звуковая волна, пока проходит канал, затухает.

Как изготовить вентилятор: рекомендации

Чтобы выполнить вентилятор своими руками, необходимо приобрести модель кухонного или вентилятора для санузла, ту, которую монтируют к вытяжке. Коробка из-под него тоже пригодится, а также потребуются:

  • ножницы;
  • сетка;
  • клей или скотч.

Схема монтажа вентилятора.

Конструкция будет питаться от сети, но расходуя мало электроэнергии. Для начала берется коробка, и в ней проделывается сквозное отверстие. Конструкция вентилятора для вытяжек цилиндрической формы, она же и будет основой для формы отверстия.

Впоследствии в это отверстие и будет установлен вентилятор. Отверстие вырезается меньшего диаметра, чем сама конструкция, для того чтобы она получилась более устойчивой и безопасной. С боковой части снизу коробки проделывается проем для вывода шнура. Для того чтобы вентилятор не болтался в коробке, в нее можно уложить картонные обрезки, а его закрепить изолентой. Для безопасности на переднюю часть, где находятся лопасти, устанавливается защитная сетка. Чем плотнее ячея в сетке, тем меньше вероятность попасть под лопасти. Изготовление самодельного вентилятора не требует больших затрат, а если коробку задекорировать, то можно получить дополнительный элемент интерьерного обустройства.

USB-вентиляторы: особенности

Такую модель будет сделать непросто. Это отличный вариант для индивидуального охлаждения при работе за компьютером. Такое устройство получается с достаточной мощностью, а также потребление энергии ненамного больше. Для устройства этой конструкции потребуется:

Чертеж USB-вентилятора.

  • пара компакт-дисков для компьютера;
  • шнур с USB-вилкой;
  • провода;
  • старый моторчик, такие обычно устанавливают на детских игрушках;
  • винная пробка;
  • картон цилиндрической формы;
  • клей и ножницы.

Первым делом диск разрезается на лопасти. От наличия лопастей зависит мощность потока воздуха, чем их больше, тем сильнее будет обдувать, но и сами сегменты не должны быть маленькими.

Разрезается только один диск, второй будет использоваться в качестве подставки.

Чтобы согнуть лопасти, их прогревают над небольшим пламенем и сгибают вперед под углом.

Они должны быть повернуты в одну сторону. Когда диск с лопастями будет готов, в его центр вставляется пробка, и в ней проделывается отверстие.

Для того чтобы сделать провод пригодным к использованию, с одного конца USB-шнура снимается наружная обмотка, под которой находится 4 проводка. Парные можно отделить, подсоединить к моторчику и заизолировать.

Завершение рабочего процесса

Картон цилиндрической формы плотно приклеивается к целому компакт-диску. Далее, корпус крепится к противоположной стороне цилиндрического корпуса, а ось вставляется в пробку. Она должна входить в пробку туго, с усилием. Осталось подключить изготовленный вентилятор своими руками к компьютеру и проверить его. Это изделие не сможет прослужить долго, но его может хватить на сезон или даже два.

http://youtu.be/nHe3AE_uMzs

Изучив эти нехитрые способы, каждый желающий может изготовить вентилятор своими руками. Главное, чтобы было желание и стремление изобрести что-то новое.

В основном запчасти для самодельного вентилятора можно извлечь из старого компьютерного процессора, а также из него можно собрать не только вентилятор.




Добавить комментарий: