Продухи в ленточном фундаменте: схема расположения, изготовление

Как делаются продухи в ленточном фундаменте?

 

Продух – отверстие небольших размеров, отдушина в стенке подвального помещения или в ленточном основании. Продухи в ленточном фундаменте способны выветрить излишки влаги под домом, не допускают накопления жидкости и не позволяют расти плесени.

Схема обустройства фундамента вентиляцией.

Может быть так, что в новых постройках появляются грибки и плесень. В таком случае у людей могут появиться различные заболевания, которые в некоторых случаях переходят в хронические. Помимо того, в доме могут начать портиться напольные основания и другие конструкции из дерева. Данные негативные последствия могут возникать в случае, если мастерами не были изготовлены продухи в основании частного дома. Эту ошибку можно исправить и самому, но данная работа является трудозатратной. Проще всего позаботиться о том, чтобы продухи были изготовлены еще на этапе возведения частного дома

Продух может быть круглой, квадратной или прямоугольной формы. Длина данного приспособления равняется ширине плиты фундамента. Конструкции должны располагаться друг против друга, чтобы была возможность образовать сквозняк. Чем больше в основании будет продухов, тем суше становится в подвальном помещении. Именно по этой причине важно в процессе строительства фундамента частного дома позаботиться о продухах.

Отказаться от продухов в фундаменте можно лишь в случае, когда почва в подполе частного дома будет укрыта гидроизоляционным материалом или когда в здании есть функционирующая система вентиляции.

Использование трубы из пластика для сооружения продуха

Схема устройства ленточного фундамента.

Следует знать, что трубы из пластика начали применять при создании продухов с недавних пор. Они имеют отличную прочность, потому с их помощью можно сделать отверстия круглой формы, которые не будут деформироваться в процессе заливки основания на ленте. Продухи в таком случае получатся аккуратными. Подобные вставки рекомендуется укладывать поверх арматурных прутьев. Трубу нужно будет раскроить по размеру. Если прутки арматуры размещаются выше трубы для отверстий, то конструкции нужно закрепить на проволоке.

Чтобы пропустить часть трубы под арматурными прутками, понадобится использовать трубу длиной на несколько см меньше. Это нужно для того, чтобы была возможность ее развернуть в самом каркасе. Между трубой и стеной каркаса должен остаться зазор, который в дальнейшем понадобится чем-нибудь закрыть, чтобы внутрь не попадал бетонный раствор.

В данном случае нужно использовать отрезанное кольцо трубы. Если его срезать ровно, то оно сможет войти плотно в отверстие, в результате чего кольца не будет видно с внешней стороны. Таким образом можно надежно закрепить вставки на арматурных прутьях в каркасе, в дальнейшем они не будут смещаться и деформироваться в процессе заливки бетонного раствора.

Таблица расчетов материалов для ленточного фундамента.

Если бетонная смесь попадет внутрь, то ее можно будет с легкостью удалить из трубки. Однако данные действия нужно производить после разборки каркаса.

Раскроить трубки из пластика можно при помощи использования столярного стусла. В таком случае срез получится чистым и точным. Разрезать конструкцию можно с помощью использования пилы с мелкими зубчиками.

В зимний период не рекомендуется закрывать продухи в основании на ленте, чтобы не навредить частному дому и здоровью людей, находящихся в постройке. Сберечь тепло в конструкции можно не при помощи закрытых отверстий, а при помощи утепления перекрытий. Лучше всего в данном случае использовать минеральную вату слоем не менее 20 см. Надо будет сделать вентилирование подпола через жилую комнату. Отверстия изготавливаются в местах напольного основания, где нет перепадов нагрузок.

Где лучше располагать отверстия продухов?

Проектирование и расчет вентиляции.

Схема размещения подобных отверстий над землей основана на следующем принципе: чем выше расположены продухи, тем лучше зданию. Все погодные условия будут негативно влиять на вентиляцию постройки. Количество отверстий для вентиляции нужно определять исходя из суровости условий. Следует учитывать и состояние почвы, на которой будет выполняться сооружение постройки.

Во всех стенках частного дома должны быть отверстия для вентиляции. Если под внутренней стенкой тоже будет располагаться фундамент, то продухи понадобится сделать и там. Расчет нужно производить исходя из того, что на 2 пог.м хватает 1 отверстия для вентиляции.

Чтобы произвести точный расчет количества продухов в основании частного дома, понадобится площадь постройки разделить на 400. Габариты продухов и их форма определяются исходя из личных предпочтений.

Количество продухов должно быть четным, а располагаться они должны симметрично.

Если планируется возводить ленточный фундамент самому, то площадь отдушин не будет достаточной. В большинстве случаев для обеспечения вентиляции 100 м² подпола строители изготавливают всего 7-8 продухов. Следует знать, что этого недостаточно. Понадобится как минимум 25 отверстий, диаметр которых должен быть 11 см.

Для чего нужна вентиляция ленточного фундамента?

Опалубка ленточного фундамента.

Следует знать, что ленточное основание с вентилируемым подвалом является технологически устаревшим вариантом конструкции частных домов, так как имеет большое количество недостатков.

В Европе используется технология, при которой частные дома возводятся на ленточном фундаменте с подвальным помещением, которое маскируется песком. Сверху подобного помещения устанавливается монолитная или плавающая плита, которая закрепляется арматурой. Это хорошее решение при строительстве по таким причинам, как:

  1. Низкая стоимость изготавливаемой конструкции.
  2. Высокий уровень экологичности. Гидроизоляционный материал не даст проникнуть радиоактивному газу.
  3. Энергосбережение. Полы, которые изготавливаются из бетонного раствора, способны хранить тепло в доме зимой и не отдавать прохладу летом.
  4. Длительный период службы. Полы из бетона не подвергаются излишней влажности и не деформируются под весом конструкции частного дома.

Армирование и вентиляция ленточного фундамента.

Для изготовления вентиляционных отверстий в подобном основании понадобятся следующие элементы:

  1. Брус.
  2. Пластиковые трубы круглой формы.
  3. Песок.
  4. Лопата.
  5. Сверло для работы с металлом.
  6. Сверло для работы с деревом.
  7. Стамеска полукруглой формы.
  8. Проволока.

Все инструменты и материалы нужно будет заранее приобрести, до возведения опалубки. Продухи должны располагаться на высоте минимум 30 см от земли. Связано это с тем, что весной дождевая вода может попадать под фундамент. Диаметр продушин будет зависеть от размеров постройки. Размер продуха в основании на ленте должен быть от 12 до 15 см.

Чем больше постройка, тем большим должен быть диаметр продухов. В процессе определения расположения продухов понадобится помнить следующее: отверстия должны располагаться параллельно в стенках. Располагаются они на расстоянии 2,5 см друг от друга. Если в изготавливаемом основании внутри должны быть установлены перегородки, то для них тоже надо будет изготовить продухи для вентиляции.

Полезные рекомендации, которые необходимо знать

Расположение продухов в фундаменте.

Профессиональные строители, которые построили достаточно большое количество ленточных оснований, советуют не использовать деревянный брусок для формирования продухов в основании. Дерево за месяц сушки основания под давлением может крепко приклеиться к бетонной поверхности. Чтобы не тратить лишние усилия на подобную работу, понадобится использовать пластиковые или асбестоцементные трубы необходимого диаметра. До заливки бетонной смеси в середину трубы надо будет насыпать песок, чтобы конструкция не разрушилась под нагрузкой. В процессе разборки каркасной конструкции песок можно будет с легкостью вычистить.

Чтобы поместить в конструкцию песок, с обоих концов ее надо будет закрыть полотняными пыжами. Это нужно для того, чтобы песок не высыпался. Установленная в каркасную конструкцию труба должна концами упереться в рейки каркаса. После этого можно будет возводить ленточное основание и производить его заливку бетонным раствором.

В готовых продухах отверстия понадобится закрыть сеткой, чтобы была возможность защитить подпол от грызунов.

Если планируется использовать деревянный брус, то следует знать, что он через некоторое время намертво склеится с бетонным основанием. Однако следует знать, что эту проблему можно решить. Для этого надо будет использовать молоток и кувалду. Прежде всего изготавливаются отверстия с помощью сверла, после чего при помощи стамески они очищаются. Очистить нужно по бокам, отрывая от бетонной смеси. Середину понадобится выбить кувалдой.

http://youtu.be/8Y4NKX_xz8k

Может быть и так, что строители не предусмотрели изготовление отверстий. В данном случае проблему можно решить путем изготовления цоколя. Цоколь является дополнительной конструкцией из кирпичей, которые располагаются прямо на основании. Он используется для выравнивания высоты первого этажа. В таком случае отверстия для вентиляции надо будет сделать в цоколе. Если цокольный этаж не предусматривается проектом, то продухи надо будет сделать в готовом основании. Однако стоит знать, что данная работа является очень тонкой, так как надо будет не заделать арматуру в заливке основания и закрепить отверстия. В этом случае можно изготовить вентиляционную конструкцию и по полу постройки. Для этого в полу строения нужно сделать отверстия квадратной формы, после чего закрыть их специальными приспособлениями. Размер отверстий может быть 15 см.

Продухи для вентиляции нужно обязательно закрывать решеткой. Таким образом можно будет обеспечить постоянную вентиляцию частному дому вне зависимости от времени года. Подпол надо будет регулярно проветривать. Чтобы в зимний период не тянуло холодом по низу пола, конструкцию нужно утеплить.

Два люка больших размеров, которые располагаются на противоположных стенках, гораздо эффективнее отверстий небольших размеров. Однако рекомендуется производить все работы согласно существующим правилам.

http://youtu.be/YnY9_B6Fp9I

Качественно произведенная вентиляция способна гарантировать защиту конструкций из дерева от влажности. В США отверстий для вентиляции в основании не изготавливают, но все пространство под полом заполняется песком. Также в таком случае укладывается дополнительный гидроизоляционный материал по периметру всей постройки.

Изготовить продухи в основании на ленте достаточно просто, если иметь все необходимые инструменты. Об отверстиях для вентиляции рекомендуется позаботиться еще на этапе возведения частного дома.




Добавить комментарий: