Монтаж осевых вентиляторов: инструменты, материалы, ход работы

Руководство по монтажу осевых вентиляторов

 

Воздухообменная система в помещении всегда должна быть отработана до мелочей, поэтому этому аспекту следует уделять особое внимание. Монтаж осевых вентиляторов настолько прост, что его может осуществить даже новичок, который в жизни ранее этим не занимался. В работе придется столкнуться с рядом трудностей, которые вполне преодолимы, хотя на деле установка осевого вентилятора отнимает от 20 мин до 2 часов.

Виды установки осевых вентиляторов: а – на кирпичной стене, б – на панельной стене, в – на железобетонной колонне.

Базовые технические аспекты

Инструменты и материалы:

  • спирт;
  • наждачная бумага нулевка;
  • грунтовка.

Существует несколько видов вентиляторов, которые используются в быту:

Габаритные размеры оконных осевых вентиляторов.

  1. Внутренние. Используются обычно для больших зданий и сооружений, где нужно подавать большое количество воздуха под давлением. Они очень мощные и выносливые, но ценовая политика достаточно суровая. Единственный их минус на деле – это сложности в обслуживании, так как для прочистки такого вентилятора в случае запыления потребуется разбирать целый сегмент, в котором он устанавливается.
  2. Наружные. Популярны в обывательской среде, так как очень просты в монтаже, легко обслуживаются и стоят недорого. Они почти всегда обладают низкой мощностью, чтобы хватило лишь на небольшое помещение, но вполне оправдывают себя в быту. Единственный минус – это слабый материал, который в случае неправильного физического воздействия может лопнуть.

В обоих случаях монтаж разный, но подготовительные работы весьма схожи:

  1. Очищается пространство от посторонних предметов. Оставить можно только электропроводку, но ее отдельно проверить.
  2. При необходимости площадь покрывается защитным материалом, будь то водостойкая краска или грунтовка.
  3. Поверхность обезжиривается при помощи спирта или любых аналогичных жидкостей.

Теперь подготовка к процессу установки осевого вентилятора завершена, но самое сложное еще впереди.

Основная рабочая деятельность

Осевое лопастное рабочее колесо: 1 — сварное, 2 — штампованное.

Инструменты и материалы:

  • вентилятор;
  • силиконовый клей;
  • дрель;
  • дюбели с шурупами.

Для начала лучше приступить к установке осевого вентилятора наружного типа, так как он используются гораздо чаще в быту, да и процесс монтажа гораздо проще. Поверхность уже подготовлена, но тут могут быть разные варианты – кафель, обои, бетон, краска, штукатурка и многое другое, поэтому можно воспользоваться разными способами монтажа. Но перед тем как что-либо начинать, нужно снять лицевую панель, а вместе с ней извлечь сам пропеллер. На виду остаются крепежная система и коллектор, который трогать не нужно. Снятые элементы вместе убираются с болтика поодаль, чтобы не мешать. При этом лучше ничего не потерять. Не нужно трогать лишний раз вал, потому что для него это очень вредно. Теперь можно приступать к установке вентилятора. Тут есть 2 варианта – на дюбели и клей. Предпочтительнее всего работать с дюбелями, так как они обладают гораздо большей надежностью, но разбивать плитку или штукатурку тоже никто не захочет, поэтому в подобных случаях приходится надеяться на надежность клея. Если работа идет с механическим способом соединения, то конструкция приставляется к стене, после чего тонким сверлом проделываются отверстия. Затем в эти отверстия забиваются дюбели, и пластик фиксируется шурупами.

Соединение осевых вентиляторов с двигателями: 1, 2 — на одном валу, 3, 4, 5 — на одной оси, 6 — через редуктор.

Химический способ гораздо проще. Для него потребуется силиконовый клей, который равномерно наносится по всему периметру. После этого можно начинать монтаж. Для начала панель прижимается на 5 сек. после чего на 1 мин. отнимается назад, а затем снова лепится. При правильном выполнении последовательности клей схватится со всей надежностью еще на очень много лет. В самом конце нужно провести сборку. Вначале вставляется пропеллер, после чего укладывается сетка-фильтр, а в самом конце прикручивается основной каркас. Тут следует быть внимательным, потому что некоторые компании делают на каркасе дополнительные защелки, из-за чего в будущем разобрать его почти невозможно с учетом тонкого пластика. Монтаж внутренних систем немного легче, так как производители заботятся об упрощении. Тут всегда заранее нужно обезжиривать поверхность, потому что нельзя давать возможность сдвигаться даже на 1 мм. Крепление почти всегда осуществляется к углам, чтобы обеспечить максимальную надежность. А в качестве скрепляющих элементов идут распорки на резьбовой основе с гайкой-стопором. Резиновые накладки на «ножках» не дадут продавить вентиляционную трубу, благодаря чему можно поджимать достаточно надежно. При желании на резиновые накладки можно нанести клей с пометками для резины и металла. Подойдут любые варианты, ведь их задача – не приклеить наглухо, а не дать сдвинуться со временем.

Дополнительные аспекты

Инструменты и материалы:

  • силиконовый клей;
  • короб;
  • провода;
  • ножовка по металл;
  • клемный разветвитель;
  • кусачки для проводов.

Аэродинамические характеристики бытовых осевых вентиляторов.

Так уж получается, что при монтаже вентиляторов нередко отсутствует подготовленная проводка. Сделать ее можно достаточно просто и быстро, но с некоторыми затратами. Для наружных вентиляторов данный процесс выглядит следующим образом:

  1. При помощи клемного разветвителя нужно подключиться к ближайшему источнику электричества. Чаще всего это вывод на лампочку, но тут нет ничего страшного, потому что они будут идти параллельно.
  2. Нарезается и прокладывается специальный короб под потолком. Резка короба осуществляется при помощи ножовки по металлу. Приклеивать короб нужно силиконовым клеем так, как это было описано выше.
  3. В самом конце прокладывается провод и закрепляется непосредственно в вентиляторе на клеммы.

При такой процедуре финишная сборка осуществляется уже после прокладывания проводов. Суммарно такая работа отнимает до 20 мин. а при полном отсутствии опыта – до 30 мин. Этот процесс можно повторить для монтажа внутреннего вентилятора (только в вентиляционной трубе). Разрешается воспользоваться армированной трубой, которая обойдется немного дороже, но в эксплуатации значительно удобнее.

Подведение итогов

Монтаж вентиляторов – это занятие, которое выполняется очень быстро. Нет такого человека, который бы не смог это выполнить при наличии качественного инструмента и подробной инструкции, описанной выше. Очень важно внимательно отнестись к подготовительному этапу, так как силиконовый клей с жирной поверхностью не сможет надежно схватиться.

http://youtu.be/AiPqiDY2Oak

Дополнительно нужно помнить и про внимательное отношение к поверхности, потому что существует несколько вариаций монтажа.




Добавить комментарий: