Как обыграть вентиляционный короб на кухне: готовые решения

Как обыграть вентиляционный короб на кухне: популярные варианты

 

Современная квартира имеет много различных усовершенствований, к которым относится и вентиляционный короб на кухне. Мало приятного в том, что такой предмет прямоугольной формы (иногда внушительных размеров) отнимает немалую часть пространства и выглядит не совсем эстетично. Поскольку от него никак нельзя избавиться, придется мириться с его присутствием. Чтобы как-то сгладить впечатление от такой коробки, можно обыграть вентиляционный короб на кухне. А если проявить немного фантазии, то из изъяна помещения малопривлекательный предмет можно превратить в настоящий шедевр дизайна.

Устройство вентиляционного короба.

На самом деле обыграть на кухне вентиляционный короб можно совершенно по-разному. На окончательное принятие решения о выборе конкретного варианта оформления шахты влияет несколько факторов:

  • местонахождение приспособления (угловое/неугловое расположение, ближе к потолку или полу и т.д.);
  • какие размеры имеет вентиляционный короб;
  • какие строительные материалы уже имеются под рукой;
  • дизайн интерьера;
  • финансовые возможности.

В целях экономии пространства, если кухня не обладает большими габаритами, имеет смысл не только красиво замаскировать вытяжку, но и наделить ее функциональностью. Как обыграть на кухне устройство вентиляции, пойдет речь далее.

Строительные материалы для маскировки короба

Для отделки вентиляционного короба могут быть задействованы следующие строительные материалы:

Декорация короба при помощи деревянных мебельных щитов будет смотреться эффектно и привлекательно.

  • грунтовка и шпаклевка;
  • цементно-песочный раствор;
  • краска;
  • сайдинговые, пластиковые или деревянные панели;
  • листы гипсокартона;
  • керамическая плитка;
  • керамическая либо стеклянная мозаика;
  • декоративная штукатурка;
  • обои;
  • искусственный камень.

Может быть применена кухонная мебель, которая уже имеется на кухне или изготовленная на заказ по проекту с учетом места под встраивание вентиляционного короба.

Полезные рекомендации по отделке короба

В самом начале неплохо было бы проанализировать особенности кухонного помещения. Если требуется, зарисовать план на бумаге. Если же решено заказать мебель, то следует составить проект кухонного комплекта мебели, отобразив его в графическом виде и указав необходимые размеры каждого отдельного элемента.

Конструкция вытяжки.

При выборе отделки короба важно учесть то, что располагается в непосредственной близости с ним. Находящаяся рядом с вентиляционным устройством газовая плита не позволит применять для его отделки сайдинг или обои. Отделка обоями либо декоративной штукатуркой (влагостойкая является исключением из этого) нежелательна поблизости с мойкой. Таким несложным методом исключения подбирается конкретный вид материала.

Если планируется встроить устройство вытяжки в мебель, то о выборе других вариантов отделки можно забыть. Неплохо для этих целей подойдет дизайн кухонного интерьера в английском стиле. Если заказываете новый гарнитур для кухни, не забывайте учитывать размерность прибора, чтобы не было досадных последствий из-за неучтенных обстоятельств и не пришлось переделывать оформление кухни.

Вентиляционный короб, облицованный керамической плиткой, красиво сочетается с фартуком на кухне.

При расположении короба рядом с зоной прохода мебель для безопасной эксплуатации следует заказывать такую, чтобы у нее были тупые углы. Можно поместить короб в аккуратный шкафчик. Так решится вопрос с тем, куда определить необходимые кухонные мелочи.

Учет требований эргономичности дизайна играет в этом деле не последнюю роль. Постарайтесь выгодно задействовать всю имеющуюся в кухонном распоряжении площадь. Например, устраивая столешницу через шахту вентиляции, можно увеличить рабочее место.

Готовые решения для того, как можно интересно и со вкусом обыграть вентиляционный короб

Вентиляционный короб, интегрированный в кухонный гарнитур, не заметен для окружающих.

  1. Барная стойка будет отличным решением для размещения ее возле вентиляционной шахты. Особенно если стойка одним концом будет упираться в короб либо плавно огибать его. Барная стойка вполне может заменить собой кухонный стол. Такое решение разумно рассмотреть тем хозяевам малогабаритных квартир, у которых кухни не отличаются излишней свободой пространства.
  2. При наличии на кухне фартука из керамической плитки можно попробовать совместить короб с ним. Для чего необходимо выложить полосу из плитки той же ширины и на том же уровне, что и настенная облицовка. Часть устройства вентиляции, располагающуюся выше фартучной области, имеет смысл сделать светлее или украсить тематическим узором. Шпаклевкой выравнивают поверхность короба. Затем окрашивают ее в соответствии с цветом потолка. Часть короба, находящуюся ниже плиточной зоны, лучше отделать под цвет гарнитура. Для чего плитками соответствующего цвета под цвет мебели на кухне оклеивают коробку до самого пола. При этом цвет плинтусов подобрать стоит согласно оттенку на стенах.
  3. Декорация короба при помощи деревянных мебельных щитов тоже будет вполне уместна. Цветовое решение щитов должно составлять единое целое с меблировкой на кухне. Щит может служить в качестве опор для прикрепления декоративных полочек.
  4. Необычно и эффектно выглядит классическое оформление кухни вкупе с шахтой, выполненное при помощи искусственного камня. Оригинальности можно добиться путем использования цветного материала. Декор наносят в едином стиле с кухонным дизайном.
  5. Выступ на стене можно замаскировать наподобие античной колонны либо камина. Причем если короб располагается высоко, то в нижнюю часть обшивки можно вмонтировать электрокамин. Что дает возможность весьма функционально использовать маскируемое пространство.
  6. Если придерживаться идеи экономии пространства, то подойдет вариант с плазменной панелью, которую подвешивают перед прибором. Тут же можно повесить картину, панно, аппликацию.
  7. Вариант использования краски на коробке: на листе картона рисуют любой узор (птички, цветы, абстракции и другие элементы), после чего вырезают заготовленный трафарет и прикрепляют его к декорируемой поверхности. Баллончиком с краской либо краскопультом наносят краску через трафарет. Дают какое-то время подсохнуть и удаляют картон. Получается рисунок.
  8. Можно пофантазировать о том, как обыграть вентиляционный короб при помощи гипсокартона или сайдинговых панелей. Перед монтажом панелей устанавливают каркас из стартовых профилей с помощью шурупов. Потом выполняют укладку полос сайдинга по направлению снизу вверх. Углы при этом закрывают пластиковыми профилями. Такая обшивка будет смотреться довольно стильно.
  9. При недостаточности бюджета на крупный ремонт можно прибегнуть к оклейке обоями, предварительно выровняв поверхность короба шпаклевкой. Оклеивание обоями производится с соблюдением основных цветовых правил дизайна.
  10. Поместите на коробке грифельную, пластиковую или магнитную доску. На ней домочадцы смогут вешать напоминания и сообщения, списки покупок, рецепты. Такую доску можно приобрести в канцелярском магазине. Места она занимает совсем немного.
  11. Оформление прибора вентиляции при помощи света также отлично подойдет. Гармонично будут смотреться любые светильники и бра.

http://youtu.be/56pQbaQvN_4

Выбор вариантов обыгрывания коробки вентиляции достаточно высок.

Если к процессу подойти творчески, то средств на декорацию придется потратить очень мало.




Добавить комментарий: